Она желает открыть салон красоты и задает вопрос о предоставлении услуг салона для немусульманок

Вопрос: 171131

Я живу Соединенных Штатах и думаю открыть салон для укладки волос. Но я слышала, что эти услуги я могу предлагать только сестрам-мусульманкам, которые носят обязательное покрывало (хиджаб). Но реально салон будет располагаться в месте, где не проживают мусульмане, и среди мусульманок нет тех, кто придет. Если только кто-нибудь приедет издалека, но это уже другой вопрос. В то же время, я не могу захлопнуть дверь перед немусульманками. По своему опыту, в то время когда я училась на косметолога и работника салона красоты, я поняла, что это направление способствует призыву. Немусульманки спрашивают и интересуются о секрете того, что я ношу хиджаб, мы переходим к более подробному разговору, и возможно, если пожелает Аллах, это приведет одну из них к прямому пути… Также хочу отметить, что большая часть моих соседей являются немусульманами, и некоторые из моих родственников тоже. И все они пожелают воспользоваться услугами моего салона. Что вы скажете об этом?

Во-первых.Работаженщины,котораязаключаетсяв укладе волосили женскойстрижке, тоесть работа парикмахером,в основеявляетсядозволенной. Еслитолько она несопряжена сзапретнымиделами,которыеобычны в этойпрофессии. Смотритеответ навопрос № 120891.

Во-вторых.Если в томместе, где Высобираетесьработать,большинствожителейявляютсянемусульманами,и в основномВы будетеработать сневерующимиженщинами, торабота в этомнаправленииявляетсязапретной. Всеусловия,которыедолжнывыполнятьсяпри работе, невозможновыполнить стеми людьми,которые неверуют вобязательностьих выполнения.И они вообще небудутследовать им.Несомненно,что своейработой Выбудетесодействоватьим воставлении хиджаба,снятиипокрывала, впостыдномраздевании и визменениитворенияАллаха.СказалВсевышнийАллах:

وَتَعَاوَنُواعَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلَا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِوَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ

Помогайтедруг другу вблагочестиии богобоязненности,но непомогайтедруг другу в грехеи вражде (сурааль-Маида,аят 2).

В-третьих.Общение сэтимиженщинами ипризыв их кИсламу – это великоедело, нонаряду с этимне дозволеносоучаствоватьс ними всовершениигрехов ипомогать им.Нельзясовершатьочевидныйгрех радипредполагаемойили воображаемойпользы. Призыватьих к Исламуможно идругим способомили в другомместе, вкотором помощиим всовершениигреха небудет.

А Аллахзнает лучше.