Религиозно-правовое решение (хукм) в отношении продажи мужских джинсов

Вопрос: 171217

Я ищу религиозно-правовое решение в отношении работы с мужскими джинсами, узкими и широкими, теми, что соответствуют моде. На вашем сайте я нашел только один вопрос по этой теме, но он о женских джинсах. Или он относится как к мужчинам, так и женщинам? Или все-таки хукм различен? Прошу вас ответить.

Вся хвалаАллаху.

Во-первых.Основой водеждеявляетсядозволенность,если только вШариате н упоминаетсяисключениеиз этого. Таккак словаВсевышнегоАллаха относятсяко всем видамодежды:

هُوَ الَّذِيخَلَقَ لَكُمْ مَا فِي الأَرْضِ جَمِيعًا

Он — тот,кто сотворилдля вас все,что на земле (сурааль-Барака,аят 29). Аллахтакже сказал:

قُلْ مَنْ حَرَّمَزِينَةَ اللَّهِ الَّتِي أَخْرَجَ لِعِبَادِهِ وَالطَّيِّبَاتِ مِنَ الرِّزْقِقُلْ هِيَ لِلَّذِينَ آَمَنُوا فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا خَالِصَةً يَوْمَالْقِيَامَةِ

Скажи,[о Мухаммад]: „Кто жедумает, чтоукрашенияГоспода ипрекрасныйудел, которыйОн ниспослалрабам своим, —запретны?“ Скажи [им]: „Для техони, кто вэтой жизниискренноуверовал вСудный день“ (сура аль-А‘раф,аят 32).Основа в этихвещах –дозволенность.

Во-вторых.Мужскаяодеждадолжнаудовлетворятьследующимусловиям: должнаприкрыватьте частитела, чтодолжны бытьсокрыты (‘аурат), а это все,чтонаходитсямежду пупком иколенями; небытьпрозрачной,что виденцвет кожи;узкой, чтовыделяютсячасти тела и ‘аурат;в ней недолжно бытьуподобленияодежде неверующих,женскойодежде илиодеждераспутников. Еслиневыполняетсяхотя бы одноиз этих условий,одежда становитсязапретнойдля ношения.

ВфетвахПостоянногоКомитетапришло: «Основав отношениивсех видоводежд – дозволенность.Так как этоотносится кповседневным,обычным делам.СказалВсевышнийАллах:

قُلْ مَنْ حَرَّمَ زِينَةَ اللَّهِ الَّتِي أَخْرَجَلِعِبَادِهِ وَالطَّيِّبَاتِ مِنَ الرِّزْقِ

„Скажи, [оМухаммад]: „Кто жедумает, чтоукрашенияГоспода ипрекрасныйудел, которыйОн ниспослалрабам своим, —запретны?“(сура аль-А‘раф,аят 32).

Исключениемиз этого являетсявсе то, назапретностьилипорицаемостькоторогоуказываетШариат. Например,ношениешелка длямужчин, или ношениеодежды,открывающей ‘аурати показывающейцвет кожииз-за своейпрозрачности,или из-засвоейузкости. Вэтих случаяхпроисходитоткрытие ‘аурата,а это – запретно»(Фатауа-ль-ляджнаад-даима. Т. 3. С. 430).

ВфетвахПостоянногоКомитетатакже сказано:Основа вотношенииодежд –дозволенность,если тольконет какого-либоисключенияпо Шариату. Например,золото и шелкдля мужчин,если толькошелк ненадеваетсяиз-за болезни.Что жекасаетсяношения брюк,то они несчитаютсяодеждой,присущейтольконеверующим.Но ношение техиз них, чтоузки ивыделяютчасти тела,даже ‘аурата,запретно. Еслиже онишироки, тогда– дозволено,если тольконадевая их,человек ненамереваетсяуподоблятьсяневерующим. Такжевопрособстоит и смужскимкостюмом игалстуком:они неявляютсяодеждой,которуюносят лишьневерующие,поэтому ихноситьразрешено. Еслитолькочеловек,надевающийих, не вознамерилсяуподобитьсяневерующим. Вобщем, основав одежде –дозволенность,если тольконетдостоверногодоказательства,указывающегона запретностькакого-либовида одежды,как это былосказано выше.Просим уАллаха опомощи. ДаблагословитАллах иприветствуетпророканашегоМухаммада,его род и сподвижников(Фатауа-ль-ляджнаад-даима. Т. 24. С. 40).

В-третьих.Основываясьнавышесказанном,если брюки,которые выставленына продажу,широки и вних нетпризнаковзапретности,которые былиупомянуты выше,то нет грехав их продаже. Еслиже брюкипрозрачныили узки так,что выделяют ‘аурат,или ониотносятся ктому видуодежды, которыеносят тольконеверующие,развратники,то торговатьими нельзя.Так как вэтом естьпроявлениепомощи впорицаемом ираспространениеего. СказалВсевышнийАллах:

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلَا تَعَاوَنُوا عَلَىالْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ

Помогайтедруг другу вблагочестиии богобоязненности,но непомогайтедруг другу в грехеи вражде. ИстрашитесьАллаха. Воистину,Аллах суров внаказании! (сурааль-Маида,аят 2). А такжепотому, что этопроявлениеобмана иуклонение от обязательныхискреннихсоветов,которые братьяпо вередолжныдавать другдругу. СказалВсевышнийАллах:

وَالْمُؤْمِنُونَوَالْمُؤْمِنَاتُ بَعْضُهُمْ أَوْلِيَاءُ بَعْضٍيَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَيَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنْكَرِ

Верующие,как мужчины,так и женщины,— друзья другдругу: онипризывают кодобряемомуиотговариваютот порицаемого (сураат-Тауба, аят71).

Тамимад-Дари, дабудетдоволен имАллах, передал,что пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Религияесть проявлениеискренности.Мыспросили: Поотношению ккому? Онответил: Поотношению кАллаху, и кего Книге, и кЕгопосланнику, ик правителяммусульман ико всеммусульманамвообще(Муслим № 55).

Мусульманиндолжен придерживатьсяграниц,которые установилАллах, боятсяЕгонаказания,употреблятьииспользоватьтолькодозволенное ибытьискренним сосвоимибратьямимусульманами.Всякий раз,когдачеловекоставляетчто-то радиАллаха, Онзаменяет емулучшим.СказалВсевышний Аллах:

وَمَنْ يَتَّقِ اللَّهَ يَجْعَلْ لَهُ مَخْرَجاً وَيَرزُقه مِنحَيثُ لا يَحتسِب

Тому, ктобоитсяАллаха, Ондает выход[из положения],обеспечиваетпропитанием,откуда тот ине ждет (сураат-Таляк, аяты2 – 3).

ААллахуведомо лучше.