Он желает совмещать молитвы постоянно, так как работает ночью

Вопрос: 171242

Я работаю и вынужден работать на ночных дежурствах, что приводит к тому, что днем я сплю. Могу ли я по этой причине постоянно совмещать полуденную молитву (зухр) с послеполуденной (‘аср), а вечернюю (магриб) – с ночной (‘иша) постоянно, когда я бываю на ночных дежурствах по работе? Я хотел бы совмещать, чтобы мой сон не прерывался многократно.

Вамнеобходимо совершатьмолитвысвоевременно,так какподобнымобразом намвелелпоступатьВсевышнийАллах:

حَافِظُوا عَلَى الصَّلَوَاتِ وَالصَّلَاةِ الْوُسْطَىوَقُومُوا لِلَّهِ قَانِتِينَ

Будьтевнимательны[к совершениювовремя] обрядовыхмолитв, и[особенно]средней молитвы.Стойте передАллахом смиренно (сура аль-Бакара,аят 238),

إِنَّ الصَّلَاةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِتَابًامَوْقُوتًا

Воистину,молитвенныйобряд дляверующих предписанв строгоопределенноевремя(сура ан-Ниса,аят 103), и чтобыне войти в тугруппу людей,от которойнаспредостерёгАллах:

فَخَلَفَ مِنْ بَعْدِهِمْ خَلْفٌ أَضَاعُوا الصَّلاةَوَاتَّبَعُوا الشَّهَوَاتِ فَسَوْفَ يَلْقَوْنَ غَيّاً

Ихсменилипотомки,которыепересталисовершатьмолитву ипокорилисьстрастям и скоропожнут [плодысвоего]заблуждения (аль-гайй) (сураМарьям, аят 59).

ИбнМас‘удсказал, что аль-гайй– этоглубокаядолина в Аду, гдепротекаетжидкость снеприятнымвкусом.

ВсевышнийАллах такжесказал:

فَوَيْلٌ لِلْمُصَلِّينَ الَّذِينَ هُمْ عَنْ صَلاتِهِمْسَاهُونَ

Горемолящимся,которыенебрежны ксвоим молитвам(сура аль-Ма‘унаяты 4-5).

Старайтесьвставать намолитву, иВам не повредитпрерывание Вашегосна. А вбудущем это станетпривычнымдля Вас.

Мыне знаемпричиныВашеговопроса осовмещениимолитв магриби ‘иша,так как неможем себепредставить,чтобы Выпроспалицелый день домолитвы ‘иша. Возможноли это, чтобыВаша жизньделались толькона работу исон? Когда жеВы сможете исполнятьправа передсемьей, передбратьями,совершатьпоклонение Аллаху,посещатьмечеть,читать Коран,получатьзнания идругое?

ПросимВсевышнегоАллахапомочь вам иуказать Вамверный путь.

А Аллахзнает лучше.