Сомнение в количестве обходов, сделанных вокруг Каабы, и объединение двух мнений

Вопрос: 171308

Я ознакомился с двумя мнениями о религиозно-правовом положении человека, который сомневается в количестве обходов, сделанных вокруг Каабы.

Первое мнение гласит, что если человек сомневается в количестве кругов вокруг Каабы во время обхода: совершил ли он шесть или семь, то ему необходимо совершить ещё один круг, чтобы дополнить до семи и удалить сомнения. Если же им овладели сомнения уже после того,  как он завершил последний обход, то эти сомнения от сатаны, и обход считается верным. Ему не нужно ничего предпринимать. Такова фетва шейха Ибн База.

Второе мнение – это мнение имама Малика. Он сказал, что если человек завершил обход вокруг Каабы и направился совершить молитву в два рака‘ата, что совершается после обхода, а после его настигли сомнения в количестве кругов вокруг Каабы, которые он обошёл, то в этом случае ему необходимо вернуться и обойти столько кругов вокруг Каабы, сколько он, как ему кажется, пропустил. А потом ему вновь необходимо совершить молитву в два рака‘ата, а предыдущие совершенные два рака‘ата молитвы не принимает в расчёт. Потому что молитву необходимо совершить только после семикратного обхода, а совершение её до него недостаточно. Из Муватта имама Малика.

Как же объединить эти мнения?

Во-первых.Сомнениямогут прийтив двухслучаях.

Первыйслучай:сомненияприходят вовремясовершенияпоклонения. Вэтомположениинужно братьменьшееколичество.Если человексомневается:обошёл ли он вокругКаабы пятьраз илишесть, то заоснову берётсяпять. Так какв этом естьуверенность,а по поводушестого естьсомнения. Доказательствомэтого служатслова посланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Есливо времямолитвыкто-нибудь извас будетсомневаться,не зная (точно),три иличетыре (рака‘ата)он совершил,пустьотринетсомнения иосновываетсяна том, в чёмон уверен (приводитМуслим № 888).

Ибн Кудама,да помилуетего Аллах,сказал: Есличеловексомневаетсяв количествекруговобхода, тоемунеобходимоопираться нато, чтоизвестнодостоверно. ИбнМунзирсказал: „Всеучёные,которых мыпомним, былиединодушны вэтом мнении.Так как это –поклонение. Иесличеловекаодолелисомнения втечение этогопоклонения,то емунеобходимопридерживатьсятого, в чёмнаиболееуверен, как вслучае смолитвой…“(Аль-мугни. – Т. 3. –С. 187).

Второйслучай:сомненияприходятпосле того,как поклонениеуже былосовершено. И,согласнодостоверномумнениюучёных, человекне долженобращатьвнимания наних. Так как основав этом случаето, чтопоклонениебылоисполненобез недостатков.Такимобразом,человек небудет открыватьдверьнаущениям исомнениям.

ВЭнциклопедиипо фикхусказано: Еслиже человексомневаетсяпосле того,как ужесовершилобход вокругКаабы, то,согласномнениюбольшинстваучёных, он необращает вниманияна этисомнения.Маликитысчиталисомнения вовремя поклоненияи послепоклоненияравнозначными(то есть вобоихслучаяхнеобходимопридерживатьсятого, в чёмуверен – прим.пер.),ханафиты же неразделяли (сомнениена два вида –прим. пер.) (Аль-маусу‘ааль-фикхийа. –Т. 29. – С. 125).

Шейх Ибн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах,сказал: «Сомнениепослеокончанияпоклонения неимеетзначения. Примерэтому: есличеловексомневаетсяв том,сколько разон обошёлвокруг Каабы– пять илишесть. Мысчитаем, что еслиэтопроизошло вовремя обхода,то он совершаетто, в чёмсомневается,и тема закрыта.Если же онначалсомневатьсяпосле того, какзавершилобход и ушёл,говоря:„Клянусь Аллахом,я не помню:совершил ли яшесть илисемь обходов?“,то этому ненужнопридаватьзначениеэтим сомнениям.Он прогоняет ихи считает,что совершилсемь обходов.

Это правилоявляетсяполезным длячеловека: есликоличествосомненийувеличилось,то он необращает наних внимания.Еслисомненияовладеличеловекомпослезавершенияпоклонения,то он непридаёт имзначения,если только онне убедился всвоихсомнениях. Вэтом случаеон долженвосполнитьнедостающее»(Фатауа Нур ‘аляад-дарб).

ААллахуведомо лучше.