Есть ли в Сунне достоверные предания о том, что перед путешествием необходимо читать определенную суру Корана?

Вопрос: 171497

Я прочёл хадис от Джубейра, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Если ты пожелаешь выйти в путь, то тебе следует прочесть суры „аль-Кафирун“, „ан-Наср“, „аль-Ихляс“, „аль-Фаляк“ и „ан-Нас“, но один раз начни со слов  „С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного“ и закончи ими.

Я нуждаюсь в разъяснении этого вопроса в свете Корана и Сунны.

Упомянутыйв вопросехадис приводитсяв МуснадеАбу Йа‘ля.

Передаётся,что Джубейрибн Мут‘им, дабудетдоволен имАллах сказал,чтопосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал ему: Хочешьли ты, выйдя в путь,внешне выглядетьлучше своихпопутчиков и иметьбольшепровизии?Джубейрответил: Да,пусть будутмои отец и матьвыкупом затебя. Тогда пророк,мир ему иблагословение,сказал: Прочтиэти пять сур:„Скажи: „Оневерующие!“,„Когда придётпомощьАллаха инастанетпобеда“,„Скажи: „Он – АллахЕдиный“,„Скажи:„Прибегаю кзащите Господарассвета“ и„Скажи:„Прибегаю кзащите Господалюдей“. Начникаждую из нихсо слов „СименемАллаха,Милостивогои Милосердного“и закончисвоё чтениесловами „СименемАллаха,Милостивогои Милосердного“.Джубейр сказал:Я был богат иимел многоимущества. Янаправлялсяв путь,выглядя хужесвоих попутчикови имея меньшевсегопровизии. Нос тех пор, какпосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,научил меняэтим сурам, ия читаю их, ясталвыглядетьлучше своихпопутчиков ииметьпровизиибольше их. Итак до техпор, пока я не возвращалсяизпутешествия(Муснад АбиЙа‘ля. – Т. 13. – С. 339. –хадис № 7419).

Это– слабыйхадис, таккак в цепочкеего передатчиковсуществуютнеизвестные.

Аль-Хайсамио нём сказал: В(цепочке его)есть те, ктомненеизвестен (Муджма‘аз-зауаид. – Т. 10. –С. 134).

Шейх аль-Албанисказал: Этоотвергаемыйслабый хадис(хадис мункар).Поэтому, нанего нельзяопираться,доказываяжелательностьчтениякаких-либосур Коранапередпутешествием.Также какнельзя приводитьего вкачестведовода ввопросе ословах „СименемАллаха, МилостивогоиМилосердного“вначале сур(Ас-сильсиляад-да‘ифа. – № 6963).

Смотритетакже ответна вопрос под№ 149125.

А Аллахуведомо лучше.