Религиозно-правовое решение о накрывании носилок покойного

Вопрос: 171744

Можно ли открыть лицо покойного внутри могилы? Каково доказательство тому, что необходимо снимать покрывало с похоронных носилок мужчины при несении его на кладбище?

Текст ответа

Хвала Аллаху, мир и благословение будут на Посланника Аллаха и его семью.

Во-первых.

Нельзяоткрыватьлицоумершегомужчины илиумершейженщины, еслиего или ее уложилив могильнуюнишу (ар.аль-ляхд). Дляболееподробнойинформацииобратитесь кответу навопрос № 48959.

Во-вторых.

Чтоже касаетсяукрыванияпокойного, тоо желательностиукрытияпохоронных носилокпокойнойженщиныговорилимногиеученые, дапомилует ихАллах. Этопередаетсяот некоторыхсподвижников,да будетдоволен имиАллах.

Ан-Науауи,да помилуетего Аллах, сказал:Желательно,чтобы наносилки покойнойженщиныставили ан-на‘ш.Ан-на‘ш – это (куполообразная)крышка,которойприкрываютпокойную,лежащую на кровати.Этот куполнакрываюттканью, чтобыскрыть покойнуюот людскихглаз. <…> Ониприводили вдоказательствоисторию опогребенииЗейнаб, материправоверных,жены пророка,да будетдоволен еёАллах.Сказано, чтоона былапервоймусульманкой,на носилкахкоторый былустановленэтот купол. Аль-Бейхаки,да помилуетего Аллах,передал, чтодочь пророка,да благословитего Аллах иприветствует,Фатыма завещала,чтобы на еепохоронахиспользовалиэтукуполообразнуюкрышку, илюди поступиливсоответствиис еезавещанием. Еслиэто преданиедостоверно, топогребениеФатымы былоза много летдо похоронЗейнаб. Что жекасаетсятого, чтопередалаль-Банданиджи,что впервыеэто применилина похоронахЗейнаб,дочери пророка,даблагословитего Аллах иприветствует,и что таквелелпосланникАллаха, мир емуиблагословение,то этопреданиенедостовернои неизвестно.Я указал наэто, чтобылюди недумали, что этоверно(Шархаль-мухаззаб.Т. 5. С. 234).

ВХашийа ад-Дусукысказано: Желательноприкрыватьженщинукуполом, чтоставится наносилки, таккак это болеескрывает ее(Хашийа ад-Дусукы.Т. 1. С. 418).

ИбнКудама, дапомилует егоАллах,сказал: Желательноставитьсверху ложаженщины доскиилипальмовыеветви в видекупола и накрытьих тканью.Чтобы лучшеприкрыть покойную(Аль-мугни. Т. 2.С. 211).

Аль-Бахути,да помилуетего Аллах,сказал: Желательноприкрыватьносилкиженщины припомощикрышки(куполообразной,которую накрываюттканью)(Дакаикули-н-нуха. Т. 1.С. 369).

Текстыученых,которыеговорят ожелательностиприкрытияносилокпокойной,указывают,чтопокойногомужчину не прикрывают.Его носилкиостаютсяоткрытыми.

Шейх Ибн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах,сказал: «Нужноли ставить наносилки крышкуили нет? Крышкаэта что-тонаподобиепалатки изсогнутыхветок, которыепомещаютсверхуносилок. Этукрышку завешиваютпокрывалом.

Ответтаков: еслиэто женщина,то да. Многиеученые говорилиожелательностиэтого, таккак это лучшескрываетпокойную. Аль-Бейхаки,да помилуетего Аллах,сказал, что Фатыма,дочьпосланникаАллаха, завещалаэто. Такжебыли и другиемнения.

ВХиджазе (частьСаудовскойАравии – прим.пер.) этоприменяется,но в Неджде(частьСаудовскойАравии – прим.пер.) – нет. Еслибы кто-тосовершил это,то он сделалбыблагородноедело. Егонельзя былобы упрекнуть.Иногда, вовремя посещениянекоторыхпохоронженщин, ичеловекможет увидетьвещи, которыебы он лучшене видел.Если быпокойнуюукрыли припомощи крышки,то это более бысокрыло ее.

АвторАр-Раудсказал: Еслиэто женщина,тожелательнопокрыть ее носилкис помощью крышки,потому чтоэто лучшескрывает ее,и передается,что подобноепо завещаниюФатымы былосделано на еепохоронах.Крышку покрываютс помощьюпокрывала. Такжекрышкаиспользуется,еслипокойный былгорбатым иликривым. Этоделается длятого, чтобы сокрытьего недостаток.

Что жекасаетсяпокойногомужчины, тодля него этожелательнымне является.Покойногомужчинунужно неститак, как он есть,так как вэтом естьпольза и мудрость.Подобноеявляетсясвоего рода сильнымуроком тому,кто был спокойным ещевчера, асегодня он –на носилках.Если укрытьпокойного спомощью ‘абаи(‘абаъа –одежда в видеплаща), какэто делают унас, то в этомнет ничего плохого»(Аш-шархаль-мумти‘. Т. 5.С. 356).

ААллахуведомо лучше.