Описание желательного способа сидения при принятии пищи

Вопрос: 171848

Как желательно (сунна)  сидеть человеку на земле при принятии пищи? Я слышал о трёх способах, но ни у одного из них нет доказательства… Прошу вас разъяснить этот вопрос и приведением довода.

Во-первых.Аль-Бухари(под № 4979)приводитхадис от Абу Жухейфа,да будетдоволен имАллах, что посланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Я непринимаюпищу,опираясь начто-либо.

Под опираясьна что-либоподразумеваетсякаждый видсидения, вкоторомприсутствуетспокойствиеиосновательность,так какподобноеприводит кперееданию,чтопорицаемо вШариате.

Поэтомуан-Науауисказал:

Смыслэтого хадиса:„Я непринимаю пищутак, какпринимает еёжелающиймного поесть,и ради этого садитьсяосновательно,упрочившись.Ноприсаживаюсьи ем мало“ (ШархМуслим).

ИбнХаджр, дапомилует егоАллах, сказал:«Учёные вописанииэтого сиденияразногласили.Некоторыеговорили, чтопод сидением опираясьна что-либо подразумеваетсялюбоесидение дляпринятияпищи, прикоторомчеловексидит,утвердившись.Другиесказали, что подэтим имеетсяв виду тотслучай, когдачеловекопирается наодин избоков. Третьи– что этослучай, когдаон опираетсяна левуюруку, лежащуюна земле.Аль-Хаттабисказал: „Людисчитают, что опирающийсячеловек тот,ктопринимает пищу,опираясь приэтом на одиниз боков. Ноэто не так. Этотот, ктоопирается на подстилкуили сидениепод ним. Исмысл хадисав том, что пророкне принималпищу, садясьосновательно,утвердившись,подобно тому,как сидятлюди, принимающиемного пищи. Аел тольконеобходимоеколичество провизиии поэтому не сидел,опираясь (начто-либо)“» (Фатхаль-Бари. – Т. 9 – С. 541).Смотрите такжеАс-сунаналь-Хаттаби(т. 4, с. 242) и Задаль-ма‘ад ИбнКайима (т. 4, с. 202).

Аль-Карив аль-Миркатсказал:

В „аш-Шифа“отисследователейприводится,что ониразъяснилиэто каксидениечеловека, которыйосновательноусаживаетсядля принятияпищи,скрещиваетпри этом ногии опирается наподстилкупод ним. Таккак этот видсиденияприводит кперееданию ивызывает вчеловекегордость (‘Ауналь-ма‘будшарх сунанАби Дауд. – Т. 10. – С.244).

Во-вторых.Что жекасается способасидения дляпринятияпищи. Муслимприводит всвоёмСахихе (под № 3807)хадис отАнаса ибнМалика,которыйсказал: Явидел, что пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,сиделна своихпятках (вположении ик‘а) и елфиники.

ШейхИбн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах,сказал: Ик‘а – этокогдачеловекставит своиногивертикальнои садится,опираясь напятки. ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,принималпищу такимобразом,чтобы несадитсяосновательнои из-за этогопереедать. Таккак вбольшинствеслучаев, есличеловексадится так,то сидит не основательно,а значит – непринимаетмного пищи.Если же онсадитсяосновательно,то переедаетвбольшинстве случаев…(Шарх рияду-с-салихин).

ИбнХаджар, дапомилует егоАллах,сказал: Припринятиипищижелательно сидетьна своихколенях и навнешнихсторонахступней, илиподнять правуюногу и сестьна левую…(Фатхаль-Бари).

Итак, есть тривида сидениядля принятияпищи:

1.ик‘а

2.сидение,при которомчеловекопирается наколени и внешнююсторонуступней;

3.сидениена левой ноге,а правая приэто поднята.

Шейх Ибн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах,сказал: …Однако лучше,если человекне будетсадитьсяосновательно,чтобы это небыло причинойпереедания.Ведьчеловеку ненадлежит переедать(Шархрияду-с-салихин).

А Аллахзнает лучше.