Является ли равенство в причинении несправедливости справедливостью?

Вопрос: 171925

Сейчас очень распространены слова, что равенство в причинении зла (несправедливости) является справедливостью. Некоторые говорят, что это слова посланника Аллаха. Другие берут себе эти слова неким правилом или постулатом, изменить который невозможно. Каково мнение религии, или какова достоверность этих слов?

Утверждениелюдей о том,что, когданесправедливостьуравнивается,то наступаетсправедливость,ложны и оченьдалеки отЗаконаАллаха и Егорелигии.Совершенноисключено,что посланникАллаха могсказатьподобное. То,что он, даблагословитего Аллах иприветствует,действительносказал, этослова,которые он передалотВсевышнегоАллаха: Орабы Мои,поистине, ЯзапретилнесправедливостьСебе и сделалее запретноймеж вами, такне притесняйтеже другдруга!(Муслим № 2577).

МногочисленныетекстыШариата,которыепередавалисьмножествомпередатчиков,предостерегаютчинитьнесправедливостьи разъясняютскверныйитог её.

Воистину,эти ложныенесправедливыеслованаиболеевсегопроявляютсяв людях,которыеимеют власть.Подобноенаставлениеподталкиваетих и словноговорит: Еслиты обиделкого-то изподчиненных,отобрал унегоимущество,избил,посадил… Неостанавливайсяна этом,распространисвою тираниюна всех своихподчиненных,чтобы бытьсправедливымвраспределениинасилия!

Подобныеслова могсказать лишьтиран ичеловек,попирающий правалюдей!

Какаяэтасправедливость?ВсевышнийАллах сказал:

إِنَّ اللَّهَ يَأْمُرُ بِالْعَدْلِ وَالْإِحْسَانِ وَإِيتَاءِ ذِيالْقُرْبَى وَيَنْهَى عَنِ الْفَحْشَاءِ وَالْمُنْكَرِ وَالْبَغْيِ يَعِظُكُمْلَعَلَّكُمْ تَذَكَّرُونَ

Воистину,Аллахповелеваетблюстисправедливость,делать доброи одариватьродственников.Он запрещаетмерзости,предосудительныедеяния ибесчинства.Он увещеваетвас, – бытьможет, выпомянитеназидание (сураан-Нахль, аят90).

Равенствовнесправедливостии причиненииобид естьбеспросветныймрак!

Вместотого чтобывстретитьГоспода,совершиводну несправедливость,или обидеводногочеловека,этимисловамичеловекстремитсявстретитьсяс Господом,совершивнесправедливостьпо отношениюк каждому своемуподчиненному,чтобысравнять этунесправедливость?!

Неужелиэто не похожена деяниемногобожников,которыесовершаютгрехи и чинятнесправедливость,а послеговорят, чтоэто – отАллаха, что таковЕго приказ иЗакон.ВсевышнийАллах сказал:

وَإِذَا فَعَلُوا فَاحِشَةً قَالُوا وَجَدْنَا عَلَيْهَا آبَاءَنَاوَاللَّهُ أَمَرَنَا بِهَا قُلْ إِنَّ اللَّهَ لَا يَأْمُرُ بِالْفَحْشَاءِأَتَقُولُونَ عَلَى اللَّهِ مَا لَا تَعْلَمُونَ * قُلْ أَمَرَ رَبِّي بِالْقِسْطِوَأَقِيمُوا وُجُوهَكُمْ عِنْدَ كُلِّ مَسْجِدٍ وَادْعُوهُ مُخْلِصِينَ لَهُالدِّينَ كَمَا بَدَأَكُمْ تَعُودُونَ * فَرِيقًا هَدَى وَفَرِيقًا حَقَّعَلَيْهِمُ الضَّلَالَةُ إِنَّهُمُ اتَّخَذُوا الشَّيَاطِينَ أَوْلِيَاءَ مِنْدُونِ اللَّهِ وَيَحْسَبُونَ أَنَّهُمْ مُهْتَدُونَ

Когдаонисовершаютмерзость, ониговорят: „Мывидели, чтонаши отцыпоступалитаким образом.Аллахповелел намэто“. Скажи:„Аллах невелит совершатьмерзость.Неужели выстанете наговариватьна Аллаха то,чего незнаете? “ Скажи:„Мой Господьвелелпоступатьсправедливо“.Обращайте кНему лица влюбом местепоклонения ивзывайте кНему, очищаяперед Нимверу. Онсотворил васизначально, итак же выбудетевозвращены“.Он однихнаставил напрямой путь,а другимзаслуженнопредписалзаблуждение.Они сочлидьяволов своимипокровителямиипомощникамивместо Аллахаи полагают,что следуютпрямым путем (сура аль-А‘раф,аят 28-30).

Справедливостьзаключаетсяв том, чтобыкаждомучеловекудавать то,что он вправеполучить, ичтобы каждуювещь кластьна своёместо. Развеэтоопределениепохоже нанесправедливостьили равенствонесправедливости?

А Аллаху ведомолучше.