Как женщине укорачивать волосы при совершении малого паломничества (‘умры), если у нее каскадная (или ступенчатая) стрижка?

Вопрос: 172046

Каково религиозно-правовое решение в отношении малого паломничества женщины, которая совершила его и укоротила свои волосы на длину, равную фаланге пальца. Однако она не укоротила все полосы, так как у нее каскадная стрижка, и она не может укоротить все из-за сложности осуществления этого. Нужно ли ей возместить что-нибудь, зная, что она не ведала о том, что необходимо укоротить длину всех волос?

При
совершении
большого и
малого
паломничества
(хаджа и ‘умры)
необходимо
укорачивать
длину всех
волос на
голове. Для
дополнительной
информации обратитесь
к ответу на
вопрос №
110804.

Если
она не смогла
укоротить
длину всех волос,
так как
волосы ее
ступенчатой
длины, то
женщине
нужно
собрать свои
волосы и
укоротить
кончики.

Шейху
Ибн
‘Усеймину,
да помилует
его Аллах,
задали вопрос:
Волосы
некоторых
женщин бывают
подстрижены ступенчато,
и они не
могут
укоротить их
все на
фалангу
пальца, как
им
укорачивать
их?

Он
ответил:
Укоротить
волосы на каждой
ступени
.

После
его вновь
спросили:
Однако, их (то
есть каждую ступень
волос – прим.
пер.) не
отличить
.

Тогда
он сказал: В
этом случае
достаточно
убрать
только снизу

(Самарату-т-тадъуин).