Он работает охранником в торговом центре, где продается алкоголь. Каково религиозно-правовое решение в отношении этого?

Вопрос: 173073

Я хотел бы узнать: можно ли работать в торговом центре сотрудником безопасности? Этот торговый центр находится в Соединенном Королевстве, и в нем продаются алкогольные напитки, а также табак. Моя работа тревожит меня: ведь возможно моя работа заставит меня ловить людей, что воруют алкогольную продукцию, и, возможно, мне придется в дополнении к этому охранять ее и перевозить. Можете ли дать ясный ответ?

Также я хочу сказать, что очень сложно найти в Великобритании работу, которая бы не была сопряжена с запретным. Что вы посоветуете? К примеру, всякая работа связана со страхованием, ростовщичеством, алкоголем и т. д.  Мне очень сложно найти дозволенную работу. Прошу Вас дать мне совет.

Нетничегоплохого втом, чтобыработать в охранеторговогоцентра. Однако,если этотторговыйцентрторгует запрещеннымитоварами:алкоголем,свининой и т.п., тоработать внемзапрещено: ипродавцом, иохранником ит. д. Так какэта работапринуждаетзамалчиватьзапрещенное,а также, какВы указали ввопросе, необходимобудетперемещатьалкоголь, чтоеще болеезапретно. Сообщается,что Ибн УмарпередалсловапосланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует:Аллахпроклял вино,и того, ктоего пьёт, и того,кто наливаетего, и того,кто егопродает, итого, кто егопокупает, итого, кто еговыжимает, итого, комувыжимают, итого, кто егонесет, и того,кому егонесут! (АбуДауд № 3674 и ИбнМаджа № 3380).Аль-Албани вСахих АбиДауд сказал,что хадисдостоверный. Длядополнительнойинформации идля того, чтобыузнать орелигиозно-правовомрешении вотношениичеловека,несущего иперемещающегоспиртное,смотритеответ навопрос № 96739.

Поэтому,Вам следуетискать более подходящуюработу, котораябы подходиламусульманину,чтогордиться своейрелигией,следует еезаветам исторонитсяее запретов.Вы должнысделать всевозможное, создатьвсе причиныдля того,чтобы достичьдозволенногопропитания.СказалВсевышнийАллах:

وَقَدْنَزَّلَ عَلَيْكُمْ فِي الْكِتَابِ أَنْ إِذَا سَمِعْتُمْ آيَاتِ اللَّهِ يُكْفَرُبِهَا وَيُسْتَهْزَأُ بِهَا فَلَا تَقْعُدُوا مَعَهُمْ حَتَّى يَخُوضُوا فِي حَدِيثٍغَيْرِهِ إِنَّكُمْ إِذًا مِثْلُهُمْ

Онужениспослалвам вПисании,чтобы вы не садилисьвместе сними, еслиуслышите, какониотвергаютзнаменияАллаха инасмехаютсянад ними,пока они неувлекутсядругим разговором.В противномслучае выуподобитесьим (сураан-Ниса, аят 140),

وَإِذَا رَأَيْتَ الَّذِينَ يَخُوضُونَ فِي آيَاتِنَا فَأَعْرِضْ عَنْهُمْ حَتَّىيَخُوضُوا فِي حَدِيثٍ غَيْرِهِ وَإِمَّا يُنْسِيَنَّكَ الشَّيْطَانُ فَلَاتَقْعُدْ بَعْدَ الذِّكْرَى مَعَ الْقَوْمِ الظَّالِمِينَ

Когдаты встретишьтех, ктосуесловит оНашихзнамениях,покинь их [иневозвращайся],пока они незаведутдругойразговор.Если по наущениюшайтана тызабудешь [обэтом], то, послетого каквспомнишь, необщайся с несправедливымилюдьми(сура аль-Ан‘ам, аят 68), атакже:

وَالَّذِينَ لَا يَشْهَدُونَ الزُّورَ وَإِذَا مَرُّوا بِاللَّغْوِ مَرُّوا كِرَامًا

[РабыМилостивого]— это те,которые нелжесвидетельствуют(или неприсутствуютпри лживыхразговорах) икоторые,когдапроходятмимо праздного,минуют его сдостоинством(сурааль-Фуркан,аят 72).

Шейх ИбнБаз, дапомилует егоАллах, сказал:К лжесвидетельству(или лживымразговорам) относитсявсёпорицаемое инеподобающее:многобожие,неверие,празднованиепраздниковневерующих,собрание дляраспитияалкогольныхнапитков,курения табака,слушаниямузыки имузыкальныхинструментов,просмотракинофильмови т. п. порицаемыхдействий. Наэтот смыслуказалИбн Касир всвоемтолкованииэтого аятаКорана(Маджму‘аль-фатауа. Т. 27.С. 429).

ШейхуХалиду ибн ‘Алиаль-Мушейкыху,да хранит егоАллах, задаливопрос оработе вадминистрациигостиницы, вкоторойпродаюталкогольныенапитки. Он ответил:«Несомненно,что человек, принимающийпостояльцевв подобнойгостинице иподготавливающийдля нихкомнаты, становитсясоучастникомв том грехе. Ясоветуюбрату, чтозадал вопрос,оставить этуработу, ипостаратьсянайтидозволенныйвид работы,даже если этобудет в ущербзаработнойплаты.

ومن يتقالله يجعل له مخرجا ويرزقه من حيث لا يحتسب

„Тому,кто боитсяАллаха, Ондает выход[изположения],обеспечиваетпропитанием,откуда тот ине ждет“ (сураат-Талякаяты 2-3). Пустьон постараетсянайтидозволенныйвид заработка,и, найдя его,перейти кэтой работе»(Из фетвшейха Халидаибн ‘Алиаль-Мушейкыхапоинтернету).Длядополнительнойинформацииобратитесь кответу навопрос № 96739.

Итог.Работа в этихи подобныхместах не дозволена,даже если Вынуждаетесь вэтом. Длядополнительнойинформацииобратитесь кответу навопрос № 82886 и №31781.

СоветуемВам чаще обращатьсяк Аллаху вмольбе, бытьсмиреннымперед Ним,ведь в Егорукахсокровищанебес иземли, и в Егосилах помочьВам и облегчитьВаши дела.

Дляознакомленияс причинамиответа намольбу,обратитесь кответу навопрос № 5113.

А Аллахзнает лучше.