Религиозно-правовое решение в отношении мяса животного, которое заклал человек Писания, сказав при этом: «Во имя отца, сына и святого духа»

Вопрос: 174514

Я прочел ваши фетвы о принятии в пищу мяса животного, которое было зарезано человеком Писания. Но на деле есть некоторая разница между тем, что происходит у нас, в Эфиопии. Поэтому, я бы хотел получить более подробный ответ.

Вы упомянули, что мясо животного, которое зарезал человек Писания, является дозволенным при условии, что при заклании было произнесено имя Аллаха. В другой фетве вы сказали, что нет необходимости расспрашивать: произносилось ли имя Аллаха при закалывании или нет, в случае, если человек, зарезавший это животное, является мусульманином или человеком Писания.

Здесь, в Эфиопии, большинство жителей которой являются христианами, мы знаем, что большинство христиан при закалывании животного говорят: Во имя отца, сына и святого духа. Под словом отец они подразумевают Бога. В этом случае мясо является таким, над которым было произнесено имя Аллаха, то есть пригодным к употреблению? Или считать их людьми Писания и этого достаточно? Или лучше отстраняться от принятия в пищу их мяса из предосторожности? Прошу разъяснить подробно.

Мясоживотного,которое было заколоточеловекомПисания(христианиномили иудеем)являетсядозволеннымпривыполнении двухусловий:

1.Первое:животное должнобытьзарезано так же,как и режутегомусульмане,то естьперерезаетсягорло: пищеводи трахея, ипускаетсякровь. Еслиже животноебыло убитопутемудушения, иличерезоглушениеэлектрическимтоком, илиутоплением вводе, то мясоэтогоживотногодозволеннымне является.Как и вслучае, еслитак жепоступит имусульманин.

2.Второе: чтобыпри егозакалывании неупоминалосьдругое, кромеимени Аллаха,имя. Например,имя Иисуса идругое. ТаккакВсевышнийАллах сказал:

وَلَا تَأْكُلُوا مِمَّا لَمْ يُذْكَرِ اسْمُ اللَّهِ عَلَيْهِ

Неешьте изтого, над чемне былопроизнесеноимя Аллаха,ибо это естьнечестие(сура аль-Ан‘ам, аят 121). Атакже:

إِنَّمَا حَرَّمَ عَلَيْكُمُ الْمَيْتَةَ وَالدَّمَ وَلَحْمَالْخِنْزِيرِ وَمَا أُهِلَّ بِهِ لِغَيْرِ اللَّهِ

Онзапретил ваммертвечину,кровь, мясосвиньи и то,что принесенов жертву неради Аллаха(сурааль-Бакара,аят 173).

ШейхИбн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах,сказал: Здесьимеется ввиду, чтобыпри закланиине упоминалосьдругое, кромеимени Аллаха,имя.Например,если скажут: „Воимя Иисуса“,или „во имяМухаммада“,или „во имя Джибриля“или „во имяЛат“ и томуподобное(Тафсирсурати-ль-бакара).

В фетвахПостоянногоКомитета повыдачам фетвсказано: «Воснове мясоживотного,которое былоубиточеловекомПисания,разрешено купотреблению.Так какВсевышнийАллах сказал:

وَطَعَامُ الَّذِينَأُوتُوا الْكِتَابَ حِلٌّ لَكُمْ

„Еда людейПисаниятакжедозволенавам“ (сурааль-Маида,аят 5). Ибн‘Аббассказал, чтопод пищейимеются в видумясоживотных,зарезанныхими. Это одноизтолкованийэтого аята. ЕсличеловекПисаниязарезалживотное, имы знаем, чтоон помянулпри этом имяАллаха, тоупотреблятьмясо этого животногоразрешено.Если же мыузнали, чтобылоупомянуто неимя Аллаха,тоупотреблятьэто мясо не разрешено.Так какВсевышнийАллах сказал:

وَلَا تَأْكُلُوا مِمَّا لَمْ يُذْكَرِ اسْمُ اللَّهِ عَلَيْهِوَإِنَّهُ لَفِسْقٌ

„ Неешьте изтого, над чемне былопроизнесеноимя Аллаха,ибо это естьнечестие“ (сура аль-Ан‘ам, аят 121),и также:

وَمَا أُهِلَّ لِغَيْرِاللَّهِ بِهِ

„…ито, что принесенов жертву неради Аллаха“ (сурааль-Бакара,аят 173). Если жемы не знаем:помянул ли онимя Аллахаили помянулимя другого,то в основеэто мясодозволено» (Фатауааль-ляджнаад-даима. Т. 22. С. 387).

Если жесталоизвестно, чтопризакалываниичеловекПисанияговорит: Воимя или сименем отца,сына исвятого духа,то это мясоне разрешенокупотреблению.Так как этоявляется тем,что былозарезано неради Аллаха,и тогда не достаточно,что он подсловом отецподразумеваетАллаха, каксказано вВашемвопросе. Таккак словамисын и святойдух онзакалывает животноеради другого,помимоАллаха. Приниматьво вниманиенеобходимо,что онговорит: Воимя сына и воимя святого духа.Мясоживотного,заколотого приподобномпоминаний (других,помимо Аллаха),не дозволено.

Смотритетакже вопрос №3261.

А Аллахуведомо лучше.