Она соблюдала шестидневный пост в месяц шаууаль и желает продолжить пост

Вопрос: 174705

Я хотела бы знать религиозно-правовое решение в отношении поста, что соблюдается, не прерываясь, после возмещения пропущенных дней месяца рамадан и шести дней месяца шаууаль. Мой муж желает, чтобы мы продолжили добровольный пост.

Текст ответа

Во-первых.

Нетничегоплохого втом, чтобычеловек соединялдобровольныйпост спостом-возмещениемили с шестидневнымпостоммесяцашаууаль. Так каквдоказательствах,побуждающихпоститьсядобровольно,неуказываетсяна перерыв,которыйнеобходимоделать междупостом-возмещениемидобровольным.

Во-вторых.

ЕслиВы подпродолжениемпоститьсяпосле окончанияшестидневногопоста месяцашаууальимеете в видудобровольныйпост до концашаууаля илидобровольныйпост в течениенесколькихего дней,желая этимдовольствоАллаха, то вэтом нетничегоплохого. Кромеситуации,когда поствредиткому-либо извас илинарушаетправадругого.

Нонаряду сэтим, лучшене соблюдатьпост напротяжениивсего месяца,если толькоэто не месяцрамадан, апоститьсянекоторые днииразговлятьсяв другие, какэто делал посланникАллаха, даблагословитего Аллах и приветствует.

Передаетсяот ‘Аиши,да будетдоволен еёАллах, чтоона сказал: ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,постился так,что мы думали,что онникогда непрервёт свойпост. А послене соблюдалпост, что мыдумали, чтоон не будетпоститься. Ия никогда невидела, чтобыпосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,постилсявесь месяц,кроме месяцаРамадан, и яникогда невидела егопостящимся вкакой-либомесяц больше,чем в Ша‘бан (аль-Бухарипод № 1969).

Шейх ИбнДжибрин, дапомилует егоАллах,сказал: Соблюдатьпостнесколькодней друг задругомдозволено,какдозволено и разговетьсянесколькодней друг задругом.Доказательствомэтому служитхадис, чтоприводился ввопросе. Ипотому, чтоэтот постявляетсядобровольным(Фатауааш-шейх ИбнДжибрин).

Еслиже Вы в своемвопросеподразумеваетесоблюдениепоста в течениевсех дней донаступленияследующегогода, кромедвухпраздничныхдней и дней ташрика(три дня,следующие заДнемЖертвоприношения– прим. пер.), топодобныйпост ученыеназываютсаум ад-дахр.Он, всоответствиис наиболеедостоверныммнениемученых, являетсяпорицаемым инежелательным(макрух).

Для болееподробнойинформацииобратитесь кответу навопрос № 144592.

А Аллахзнает лучше.