Он желает начать проект, который похож на проект одного из его знакомых

Вопрос: 175175

Я занимаюсь сайтами, и у меня большой опыт в создании и оформлении сайтов. Два года тому назад я подумывал о том, чтобы создать сайт, похожий на газету объявлений (всё в рамках Шариата), но не смог осуществить идею, так как не имел материальной возможности. Два месяца назад ко мне обратился один из друзей и сказал, что его родственник хочет создать сайт для купли-продажи товаров, а также размещения объявлений. И он предлагает стать его компаньоном. Однако, после изучения вопроса, он обнаружил, что это очень дорого, и не довел идею до конца. Я сказал своему другу, что уже давно подумывал об этом, и могу работать бесплатно, но хочу, чтобы он был моим компаньоном. И мы преступили к работе над сайтом.

Обязаны ли мы чем-то его родственнику? Считается ли, что мы нанесли ему обиду и отняли идею? Я напомню, что идея о сайте была у меня уже давно.

Нам
не видится ни
одного препятствия
созданию
Вами сайта,
даже если эта
идея похожа
на идею,
которую
предложил
родственник
Вашего друга.
Подобные
идеи имеют
широкое
распространение.
Многие
программисты
и другие люди
думают об
этом. Вы не
попрали
права
другого
человека и не
отобрали у
него что-то
вновь
изобретенное.
Если человек
услышал от
кого-то, что у
того есть какая-то
идея, и
претворил её
в жизнь, то он
не считается
человеком,
попирающим
право
другого.

А
Аллах знает
лучше.