Продажа золота с передачей его покупателю через год и возрастание веса золота из-за понижения цены на него

Вопрос: 175364

Продавцы золота стали торговать новым способом. Допустим, цена одного грамма золота сегодня десять долларов, я, например, даю продавцу пятьдесят долларов и у меня на счету, таким образом, будет пять граммов золота. Через год: если цена грамма золота возросла и стала двадцать пять долларов, то я при расчете все равно буду иметь всё те же пять граммов. Но в то же время, если цена на золото упадет, и один грамм золота будет стоить пять долларов, то я смогу получить уже десять граммов золота, так как я заплатил пятьдесят долларов ранее. Дозволены ли нам подобные операции? Если это так, то как необходимо выплачивать ежегодный налог (закят) с этого?

Вся хвалаАллаху.

Подобныеторговыеотношения недозволены.Так какусловиемправильностькупли-продажизолота исеребраявляетсянемедленныйвзаимныйрасчет(продавецотдает товар,а покупатель– деньги; прим.пер.) уже призаключениисделки. Такжеусловиемправильнойторговлиявляетсяясностьсделки иотсутствие колебанийее условий.

Есличеловеккупил пятьграммовзолота запятьдесятдолларов, тоон долженнемедленнозавладетьзолотом.Запрещенооткладыватьэто на год,месяц илидень.

Сделканеобуславливаетсянемедленнымполучениемтовара в техслучаях, еслисама сделказаключена наопределенныхусловиях, иее условия небудутколебаться иизменяться. Шариатразрешил ас-салам,когдачеловекпокупаетчто-то определенноописанное,давая деньгив качествеаванса.Например, онплатитпятьдесятдолларов сегодняза то, чточерез шестьмесяцевполучит стокилограммовриса. Условиясделки не должныколебаться сизменениемстоимость риса,когдапокупательсможетполучить стокилограммов,а может идвести. Нет,он может получитьтолько то, очем онидоговаривались:стокилограммов,как бы неизмениласьцена. Так какпророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Есликто-либо оплачиваетпокупкуавансом, то (онплатит) за определенныйобъем иопределенныйвес (товаров),которыеполучит вопределенноевремя(аль-Бухари № 2241,Муслим № 1604).

Оплатаавансомздесь – это ас-салам.Разница лишьв том, чтоэтот видторговли неявляетсяверным прикупле-продажезолота, серебраи денежныхединиц. Таккак условиемторговыхотношений сзолотом,серебром иденежнымиединицамиявляетсянемедленноезавладениетоваром. Приоперациях свышеперечисленнымитоварами нельзязаключить сделку,при которойтоварпоставляетсяпозже, какнельзя изаключатьсделку, прикоторойпокупкаоплачиваетсяпо частям, врассрочку.

Длядополнительнойинформацииобратитесь кответу навопросы № 65919 и №22869.

А Аллахуведомо лучше.