5,21816/джумад-уль-ахир/1434 , 26/апрель/2013

Он учится в смешанном учебном заведении, и когда он стал общаться с подругой, то она стала сомневаться в его действиях

السؤال: 175414

Из-за особенностей учебного процесса я был вынужден сблизиться с одной сестрой мусульманкой. Я отношусь к ней со всем должным уважением: так, как брат по вере должен относиться к сестре. Но она сомневается во многих моих поступках по отношению к ней, несмотря на то, что иногда принимает их. Мои действия по отношению к ней искренни, но она сомневается в этом. Ее сомнения обижают меня, так как я знаю о своей искренности и отсутствии каких-либо плохих намерений по отношению к ней. Я всегда думаю о том, чтобы разъяснить ей это, и только одно меня останавливает: надежда на то, что Аллах вознаградит меня за терпение такого отношения. Я не вижу другого выхода. Есть ли они? Или мне ничего не менять?

الجواب

الحمد لله والصلاة والسلام على رسول الله وآله وبعد.

Смешенноеобучение вшколах, университетахи другихзапрещено,так как этоприводит кплохимрезультатами порче(общества). Разъяснениеэтому упоминалосьв ответах навопросы № 1200 и №50398.

Человек,который ненашелдругогометода обучения,долженбоятьсяВсевышнегоАллаха,опускатьвзор,отдалятьсяот женщин иоставлятьдажеразговоры сними, неговоря уже одружбе. Кромеслучаев,когда естькрайняянеобходимостьв разговоре.И тогда нужноговорить толькостолько,скольконеобходимо.

ИзВашеговопроса намвидится, чтоу Вас нетнеобходимостидля этихотношений и поступков,и та сестрасомневаетсяв Ваших действиях,поэтому, Выобязаныразорватьэти отношения,отдалитьсяот этой идругихдевушек. Знайте,если бы у Васне былонеобходимостив учебе иполучениизнаний, тообучение в смешенномколлективе дляВас дозволеннымне было.

ЕслиВы можетесменить группу,в которойнаходится тадевушка, тосделайте это.Если нет, тооставьте тедействия, вкоторых онасомневается,и сведитеобщениемежду вами кминимуму.

ПросимВсевышнегоАллахапростить Вас,оберечь Васот искушенийкак явных,так и скрытых.

ААллах знаетлучше.

المصدر

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»

at email

Подписка на почтовую рассылку

Подпишитесь, чтобы периодически получать информацию о новом на сайте и обновлениях.

phone

Приложение Ислам Вопросы и Ответы

Быстрый доступ к контенту и возможность просмотра без интернета