Каков статус ребенка, который родился в браке, официально не зарегистрированном?

Вопрос: 175495

Каков статус ребенка, который родился в браке, заключенном по обычаям, но не зарегистрированном. После рождения был заключен брак по Шариату, считается ли ребенок рожденным в браке? Или он считается ребенком, рожденным от прелюбодеяния?

Если он считается от прелюбодеяния, то каково мнение Шариата в отношении этого?

Бракомпо обычаям (никях‘урфи) людиназывают два видабрака.

Первый изних брак,которыйполностьюудовлетворяетусловиям истолпам бракапо Шариату (никяху).Самые главныеиз них здесь:согласиеопекуна и присутствиесвидетелейнабракосочетании.Отличиетолько в том,что этот бракне регистрируетсяв ЗАГСе, или вестьоб этом бракенеобнародуютсреди людей. Этотбракдействителен,несмотря нато, что людейсовершаютошибку, нерегистрируябракофициально. Вэтом бракенет никакихпроблем вродстве: сыни дочь относятсяк отцу.

Второйвид, и егоимеют в видучаще всего,говоря о бракепо обычаям: мужчинаженится наженщинескрытно и безсогласия ееопекуна. Этотбракнедействителен,и супругов вэтом случаенеобходиморазделить.

Шейха ИбнБаза, дапомилует егоАллах,спросили: Мыслышим оскрытномбраке, обраке пообычаям, о временномбраке и обраке мисъяр(это брак, прикотороммужчиназаключает договорс женщиной поШариату,выполняя всенеобходимыеусловиябрака, но приэтом женщинаотказываетсяот своих прав,как напримерна жилище, напроведение ночис мужем илисодержание -прим. пер.). Каковорелигиозно-правовоерешение вотношении этихбраков?

Он ответил: Всеэти видыбраказапретны, таккак онипротиворечатпречистомузаконуАллаха,Шариату.Правильнымпо Шариатубракомявляется тот,что обнародовани удовлетворяетвсемусловиям истолпам брака,никяха(Маджму‘аль-фатауа. Т. 20.С. 428).

Чтоже касаетсяребенка, тоон относитсяк отцу, еслисупругисчитают ихбракдействительным.Потому чтоэтот бракявляетсябраком, в правильностикоторогоестьсомнения. Еслиже они несчитают свойбракдействительным,то ребенок котцу неотносится, ноотносится кматери. Вэтом случаеэтосчитаетсяпрелюбодеянием.Шейху-ль-исламИбн Теймия,да помилуетего Аллах,сказал: Всемусульманеединодушны,что ребенокот любого брака,которыйсчитаетсясупругамидопустимым, ив которомбылаблизость,относится котцу. И они наследуютдруг другу поединодушномумнению всехмусульман… Еслиже мужчинаженился наженщине,заключив сней неправильныйбрак, которыйсчитаетсятаковым поединодушномумнению всехученых или средиученых естьразногласияв отношенииэтого… В этомслучаеребенокмужчиныотносится кнему, и они наследуютдруг другу,поединодушномумнению всехмусульман(Маджму‘аль-фатауа. Т. 34.С. 13).

Смотритетакже ответына вопросы № 45663 и № 45513.

ААллахуведомо лучше.