Религиозно-правовое решение об изготовлении на фармацевтическом факультете вина и о пробовании его на вкус

Вопрос: 175949

У меня есть друг, который учится на факультете фармацевтики. Одним из заданий на факультете – это приготовить вино, а через несколько месяцев они будут пробовать его, чтобы убедиться, что состав верный. Они бы не желали попасть под проклятие пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Они учится на протяжении пяти месяцев (учебный семестр), а одного дня не достаточно для приготовления вина, и поэтому они будут грешными на протяжении долгого времени. В соответствии с прочитанным мы узнали, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проклял десятерых людей, которые связаны со спиртными напитками. Каково религиозно-правовое решение об изготовлении вина? Как должен поступить студент, которого отец направил на учебу? Должны ли они сделать это, когда их об этом попросит преподаватель в университете?

Запрещеноупотреблятьвино(алкогольныенапитки),приносить ипокупать его.Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,проклял десятерых,связанных свином.Сообщаетсяот Анаса ибнМалика, дабудетдоволен имАллах,сказал:ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,проклялдесятерых,связанных свином: того,кто егодавит, и того,кто проситделать это;того,кто его пьёт,и того, кто егодоставляет, итого, комуегодоставляют; того,кто наливаетего, того, ктоего продаёт,и того, кто естна прибыль отнего; того,кто покупает,и того, комупокупают (ат-Тирмизи№ 1295 и Абу Дауд №3674; аль-Албани вСахихат-Тирмизисказал, чтохадисдостоверен).

Запрещеноизготовлять алкогольныенапитки дляупотребленияи длялечения.Сообщается,что Абуал-Дарда, дабудет доволеним Аллах,сказал:ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „Воистину,Аллахниспослалболезнь иисцеление. Иот каждойболезнисделал Онисцеление,так лечитесьже, но нелечитесь припомощизапретного“ (АбуДауд № 3874; аль-Албанив Сахихаль-джами‘сказал, чтохадис достоверен).

ОтУаиля ибнХиджра, дабудетдоволен имАллах,передается,что Тарик ибнСувейдаль-Джу‘фиспросилпророка, даблагословитего Аллах иприветствует,о вине. Онзапретил емуего, или нежелал, чтобытотизготовлялего. Тогдатот сказал: Яизготовляюего длялечения,пророк, мирему иблагословение,сказал: Воистину,оно – нелечение, ноболезнь(Муслим№ 1984). Это явноуказывает назапретлечиться припомощи алкогольныхнапитков, ичто лечениемони не являются,а являютсяболезнью.

Ан-Науауисказал: Этодоказательствозапрета владениявином ипревращенияего в уксус. Вэтом хадисеуказание нато, что оно неявляетсялечением, илечение посредствомнегозапрещено,потому чтооно – нелечение. Тоесть человексловнопринимаетего без причины.И это мнениеявляетсяверным у нашихсподвижников(то есть ушафи‘итов).

ИбнМас‘уд,да будетдоволен имАллах,сказал: Аллахне создалисцелениевам в том, чтозапретил(аль-Бухари. Т. 5.С. 2129).

Еслиалкогольныйнапитокизготовляетсядляупотребленияили для изготовлениялекарства,или дляиспользованиянекоторойчасти налекарство, тостудентузапрещеноучаствоватьв его приготовлении.Он должен открытосказать о своейпозиции,объяснив, чтовсоответствиис егорелигиознымиубеждениямине может этогосделать, иотказатьсяот участия втом, чтоявляетсязапретным.

Если виноизготавливаетсядля изученияхимическихилифизических свойствспиртов, апосле этого уничтожается,неупотребляетсявовнутрь и невводится влекарство, тотогдаизготовлениеразрешено. Нозапрещаетсяпробоватьего на вкус, ипусть в этомслучае его пробуютнемусульмане.

Такимобразом, передстудентом,участвующимвэксперименте,ставятсятакиеусловия: винодолжно бытьуничтожено,ни у кого недолжно бытьвозможностиегопопробоватьили ввести влекарство. Еслиэти условиявыполнены, тоничего страшного.Если же нет,то пусть оноткажется от этогоэксперимента,даже если этоотрицательноповлияет наегоуспеваемость.Всестуденты-мусульманедолжныотказаться вэтом случаеотэкспериментаи обратитьсякуниверситетус просьбой,принимать вовнимание иуважать ихрелигиозныеи этическиенормы.

ААллах знаетлучше.