Она ненавидит своего отца и считает его причиной своих несчастий. Заслуживает ли она порицания за свою ненависть?

Вопрос: 176847

Я девушка, мне 30 лет. Моя проблема в том, что я ненавижу своего отца, и даже не в состоянии слышать о нем. Отец совершил преступление против меня, моей матери и братьев с сестрами. Он оставил семью, когда мне было 8 лет, и переехал жить в другую страну. Там он женился на другой и забыл о том, что у него остались две маленькие дочки. Мы с сестрой очень нуждались в нем, но он не думал об этом, а думал только о себе. Он оставил меня с сестрой и мамой у женатых братьев. Их жены имели черствые сердца, измышляли проблемы, а братья им верили. Дошло до того, что нас с мамой и сестрой выгнали, и мы некоторое время жили у нашей замужней сестры. Мы пережили много трудностей, поэтому я и упрекаю своего отца. Он не думал о нас и не создал нам условий для спокойной жизни. Через какое-то время мы с мамой и сестрой переехали в ту же страну, где жил родитель. У него к тому времени от другой жены родились дети, он не был справедливым, мы жили в ужасных условиях. Он не обеспечивал нас, бедная мама даже была вынуждена продавать нашу поношенную одежду, чтобы купить еду. Мы выросли, и я до сих пор не вижу, что отец хоть как-то интересуется нами. Я его сильно ненавижу. Он недостоин именоваться отцом! Он не обеспечил нас с сестрой, не думал о нашем будущем: о замужестве, о стабильности. Я стала жестокой из-за тех сложных ситуаций, которые пережила. Сейчас он продал свой дом и все свои деньги отдал второй жене и ее детям. О нас он вообще не вспомнил. Я очень его ненавижу. Заслуживаю ли я порицания за ненависть к нему? Каково мнение Шариата об этом?

Во-первых.

Просим
Всевышнего
Аллаха
помочь вам,
исцелить
ваши раны,
удалить
больи
просим Его
вознаградить
вас. Также
обращаемся к
Всевышнему
Аллаху с
просьбой
вывести Вашего
родителя на
прямой путь.
Своим намеренным
пренебрежением
он сильно
обидел вас и семью,
ухаживать и
заботиться о
которой
приказал
Всевышний
Аллах.
Особенно
печалит, что
он пренебрег
самими
слабыми
членами
своей семьи. Он
обидел Вашу
мать, не
обеспечив её
должным
образом, не
проявляя
справедливость
между ней и
второй женой.
Также он
обидел своих
детей от
первого
брака, отдав
всё только детям
от второго. Каждый
из этих
поступков
является
явным грехом
и
пренебрежением
приказов
Всевышнего
Аллаха. Он
заслуживает
наказания за
свои деяния,
если только
не покается
Господу своему,
оставив свой
грех и
заблуждение,
восстановив
справедливость
между
членами семьи
и исправив
всё, что он
нарушил. Если
он исправит
всё и
покается, то
найдет Господа
своего
Милосердным
и
Принимающим покаяние.

Во-вторых.

Несмотря
на все те
обиды, что нанес
Вам родитель,
он имеет
право на Ваше
послушание в
благом, и на благочестие
по отношению
к нему, которое
заповедует
Шариат. Всевышний
Аллах
упомянул право
на
почтительность
даже отца-многобожника,
который
призывает
своих детей к
многобожию.
Он упомянул о
том, что
необходимо
быть к нему
почтительным
и хорошо с
ним
обходиться.Сказал
Всевышний:

وَإِن جَاهَدَاكَ
عَلى أَن تُشْرِكَ بِي مَا لَيْسَ لَكَ بِهِ عِلْمٌ فَلَا تُطِعْهُمَا
وَصَاحِبْهُمَا فِي الدُّنْيَا مَعْرُوفًا وَاتَّبِعْ سَبِيلَ مَنْ أَنَابَ إِلَيَّ
ثُمَّ إِلَيَّ مَرْجِعُكُمْ فَأُنَبِّئُكُم بِمَا كُنتُمْ تَعْمَلُونَ

А
если
родители
будут
побуждать
тебя (т. е. человека)
поклоняться
помимо Меня
другим богам,
о которых
тебе ничего
не ведомо, то
не повинуйся
им. В этом
мире иди за
ними в добрых
делах и
следуй путем
тех, кто
обратился ко
Мне. В конечном
счете, все вы
вернетесь ко
Мне, и Я
поведаю вам о
том, что вы
вершили [на
земле]

(сура Лукман,
аят 15).

Как
отец, который
грешил и
пренебрегал
своими
обязанности
по Шариату,
заслуживает
угроз
наказания,
так и дети,
которые не
были
почтительны
к своему
родителю и
ослушались
его в благом,
также заслуживают
подобного за
свои дела. Недозволено
на
непокорность
отвечать
непокорностью,
и на
несправедливость
– несправедливостью.

В-третьих.

Что
же касается внутренней
ненависти, к
родителю,
совершающему
грехи или
неверующему,
то за это дети
не
заслуживают
порицания. И
это не противоречит
почтительности
и послушанию родителю
в благом.
Однако Вы
должны
сдерживать
свой язык и
руки от нанесения
обид отцу.

Вы
много перенесли
в свой жизни,
много
претерпели
от отца. Но мы
искренне
советуем Вам
оставить всё
это на суд
Аллаха,
советуем Вам
обращаться к
Аллаху с
мольбой о
том, чтобы
Аллах вывел Вашего
родителя на
прямой путь,
привел его к
покаянию и
исправлению
своих поступков.
Он – самый
нуждающийся
в покаянии и милости
Аллаха человек.
Для
дополнительной
информации
обратитесь к
ответу на
вопрос №
148924.

А
Аллах знает
лучше.