Именование животного по кличке

Вопрос: 177296

Можно ли давать животным клички?

Нетничегоплохого втом, чтобыдавать животнымклички иназывать ихпо ним. Сообщается,что Анас, дабудетдоволен им Аллах,сказал: Упророка, даблагословитего Аллах иприветствует,была верблюдицапо кличке аль-‘Адба,она никогдане уходилавперед(аль-Бухари №2872). Сообщается,что Анас, дабудетдоволен имАллах, такжесказал: (Как-то)в Медине (людипочувствовали)опасность, ипророк, даблагословитего Аллах иприветствует,позаимствовалу Абу Тальхижеребца. Он называлего Мандуб. Когдапророк, мирему иблагословение,вернулся, тосказал: „Мыничего неувидели, нонашли, чтожеребец хорошобегает“(аль-Бухари № 2627,Муслим № 2307).

Аль-Багауи,да помилуетего Аллах,сказал:

Этотхадисуказывает нато, чтоживотным дозволенодаватьклички.Именованиеживотных покличкам, атакже нареканиеособымименембоевоеоружие былообычаемарабов. (Этоделалось,)чтобыотличитьнеобходимуювещь (или животное)при просьбеотпредставителейтого же вида(предметовили животных)(Шарху-с-сунна.Т. 8.с . 222).

Аль-Бухариназвал однуиз главсвоего сборникаГлава олошадях иослах. В этойглаве онпривел хадисо том, что упророка, даблагословитего Аллах иприветствует,был скакун покличкеаль-Лухайф.Хадис вСахиху-ль-Бухари(№ 2855). А такжеосел по кличке‘Уфейр,о чем упоминаетсявСахиху-ль-Бухари(№ 2856).

Аль-Мухаллябсказал: Наоснованиихадисов изэтой главыстановитсяясно, чтодозволенодаватьживотным клички,чтобыотличать ихотпредставителейтого же рода(Шархсахихи-ль-Бухари.Т. 5. С. 60).

УАбу ад-Дардыбыл верблюдпо кличке Дамун.ЭтоупоминаетИбналь-Мубарак ваз-Зухд (№ 1173).

УАбу Катадыбыл скакун,которогозвали аль-Джарада.Предание обэтомприводиталь-Бухари (№2854).

Аль-Манауипослеприведенияхадисов изэтой главысказал: Этаглавауказывает,что Шариатдозволяетдаватьклички лошадям,мулам, ослами другимживотным,чтобыотличать их отподобных(Файду-ль-Кадир.Т. 5. С. 220).

Длядополнительнойинформацииобратитесь кЗаду-ль-ма‘ад (Т. 1. С. 132-134),аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа(Т. 11. С. 338).

А Аллахзнает лучше.