Совершать ли ему молитву в мечети, где есть некоторые нововведения, или совершать молитву в комнате для молитвы при общежитии?

Вопрос: 177352

Я студент одного из исламских вузов Малайзии. Я стараюсь по мере возможности совершать молитву в общине (в главной мечети). Однако я порицаю имамов этой мечети за некоторые действия, которые не соответствуют Сунне (в соответствии со своими знаниями), например: за мольбу общиной после каждой молитвы, произношение призыва на молитву иногда с Кораном, долгое пребывание в последнем земном поклоне с целью мольбы и выделение именно этого земного поклона для этого.

С другой стороны, у нас, в общежитии, есть комнаты для совершения молитв. В них также совершается молитва общиной, произносятся призыв на молитву и призыв к молитве (азан и икама). Имамом бывает один из студентов, который не совершает вышеупомянутых нововведений. Какой из мест молитвы предпочтительнее?

Молитва
в мечети, в
соответствии
с верным мнением
ученых, есть
обязанность
для мужчин, которые
могут
совершать ее
там. Доказательства
этому уже
были
упомянуты в
ответах на
вопросы №
8918 и №
120.

Если
вы слышите
призыв на
молитву, то
Вы обязаны
совершить
групповую
молитву в той
мечети. Вам
необходимо
искренне
наущать того
предводителя
мечети и
указать на
путь Сунны. Если
он продолжит
и далее
совершать
групповые
мольбы, то не
участвуйте в
этом. Обратитесь
за
подробностями
по этому вопросу
к ответам на
вопросы №
10268 и №
105644.

Под
слышанием призыва
подразумевается
такое, когда
человек
слышит
призыв на молитву
в безветренную
погоду и при
отсутствии
шума обычным,
но громким,
голосом, без
использования
усилителей.

Если же
Вы призыв не
слышите, то
Вам дозволено
совершать
молитву в
комнате для
молитвы при
общежитии. В
этом случае
Вы должны
сравнить, где
будет больше
пользы. Если,
к примеру, в
результате Вашего
пребывания в
мечети Вы
будете
общаться с
обычными
людьми, сможете
призывать,
обучать их,
то в этом
случае
молитва в
мечети
предпочтительнее,
чем молитва в
общежитии.
Если же нет, то
– наоборот.

А
Аллаху
ведомо лучше.