Совершать ли ему молитву в мечети, где есть некоторые нововведения, или совершать молитву в комнате для молитвы при общежитии?
Вопрос: 177352
Хвала Аллаху, мир и благословение будут на Посланника Аллаха и его семью.
Молитва в мечети, в соответствии с верным мнением ученых, есть обязанность для мужчин, которые могут совершать ее там. Доказательства этому уже были упомянуты в ответах на вопросы № 8918 и № 120.
Если вы слышите призыв на молитву, то Вы обязаны совершить групповую молитву в той мечети. Вам необходимо искренне наущать того предводителя мечети и указать на путь Сунны. Если он продолжит и далее совершать групповые мольбы, то не участвуйте в этом. Обратитесь за подробностями по этому вопросу к ответам на вопросы № 10268 и № 105644.
Под слышанием призыва подразумевается такое, когда человек слышит призыв на молитву в безветренную погоду и при отсутствии шума обычным, но громким, голосом, без использования усилителей.
Если же Вы призыв не слышите, то Вам дозволено совершать молитву в комнате для молитвы при общежитии. В этом случае Вы должны сравнить, где будет больше пользы. Если, к примеру, в результате Вашего пребывания в мечети Вы будете общаться с обычными людьми, сможете призывать, обучать их, то в этом случае молитва в мечети предпочтительнее, чем молитва в общежитии. Если же нет, то – наоборот.
А Аллаху ведомо лучше.
Источник:
Сайт «Ислам: вопрос и ответ»