Девушка подарила ему серебряный браслет, а после он принес покаяние и расстался с ней. Что ему делать с этим браслетом?

Вопрос: 177715

Во времена своего невежества у меня были отношения с девушкой. Это было до того, как Аллах вывел меня на путь истины. Она сделала мне подарок – серебряный браслет. Я пообещал ей, что не сниму его со своей руки никогда. Сейчас, ради получения довольства Аллаха, я разорвал эти отношения. Позже я узнал, что носить браслет из серебра, запрещено. Я не знаю, что я сейчас должен сделать.

1. Должен ли я нарушить обещание и снять браслет? Или нет?

2. Я не могу вернуть ей его, так как у меня нет связи с ней. Поэтому, если я не могу им пользоваться, могу ли я продать его? Или нет?

3. Что мне делать с теми деньгами, что я получу от продажи серебряного браслета?

Во-первых.

Вамзапрещеноносить этотбраслет. Таккак браслеты– это женскиеукрашения, изкакого быматериалаони не былисделаны: иззолота, изсеребра илидругого.Мужчинамбраслетыносить недозволено.Мужчинамможно лишьноситькольцо изсеребра.

Задополнительнойинформациейобратитесь кответам навопросы № 1980 и №148059.

Во-вторых.

Есличеловекпообещаетдругомусовершитьзапретное,илипообещаетоставитьобязательноедействие поШариату, тоему запрещенодержать своеслово. Вам недозволено держатьсвоёобещание отом, что Выстанетеносить этотбраслет, неснимая. Таккак Вы далисловосовершатьзапретное поИсламудействие.

Есличеловек недолжен исполнятьобет, если внемсодержитсягреховноедело, а поединодушномумнению всехученых, это недозволено,как об этомсказал ИбнКудама, дапомилует егоАллах, товыполнятьобещание осовершениизапретногодела человекне должен темболее. СловаИбн Кудамысмотрите валь-Мугни (Т. 10.С. 69). Длядополнительнойинформацииобратитесь кответу навопрос № 30861.

В-третьих.

Подаркии дары бываютдвух видов:

1.Искренниеподарки,которыепреподносятсяиз уважения,любви ипостроенияотношений. Вэтом случае, дарительне имеетправапотребоватьподарок обратно.

2. Подарки,которые делаютсячеловекувзаменчего-либо.Ученыеназываюттакиеподаркиподарками, закоторыедарительнадеетсяполучить наградуили нечтовзамен. Дарительв этом случаеможет потребоватьсвой подарокобратно, еслион не достигим того, чегохотел.

Поэтому,если этадевушкаподарила Вамбраслет радипродолженияотношений, аВы отношенияс ней разорвали,то она имеетправопотребоватьсвой подарокобратно. ЕслиВы не вернулиего ей, и онане требуетвозврата, тоВы не обязаныничегопредприниматьи не должнывозвращатьего.

Вы можетеотдать егодругойженщине,чтобы таносила его,если этотбраслетподходитженщине, илипродать егоювелиру, илипереплавитьего и сделатьиз негокольцо длямужчин, илибраслет,подходящийдля женщин.

ААллах знаетлучше.