О том, кто сказал «Ты стала запретной (мне)», не намереваясь развести свою жену

Вопрос: 178227

Прошу Вас разъяснить положение того, кто сказал Ты стала запретной (мне), но не подразумевал этим развод.

Общеизвестно, что у суданцев, если они говорят Ты стала запретной (мне), это означает развод. Я – не суданец, но живу рядом с ними, и поэтому перенял некоторые моменты их культуры. В один из дней я спорил со своим другом-суданцем. И он сказал мне: После этого ты не позволишь ни одному суданцу сесть в твою машину!, и я, спонтанно, сказал: Ты запретна мне (подразумевая да). Я вообще не подразумевал развод или подобного. Я женился (был обряд никах) два месяца назад, но брак еще не совершен до конца.

С этого дня я не могу заснуть… Я прочел некоторые фетвы: одни говорят, что необходимо смотреть на намерение во время разговора, другие считают эту фразу клятвой, и предполагается искупление.

Я многократно обращаюсь к Аллаху с просьбой о прощении и зарекаюсь не поступать так впредь. Я, намереваясь искупить клятвопреступление, постился на протяжении трех дней. Однако пожелал узнать Ваш ответ, чтобы найти успокоение своему сердцу.

Для
заключения
по поводу
сказанных
Вами слов Ты
стала
запретной

необходимо
прояснить
детали:

1.
если Вы
произнесли
их спонтанно,
не имея намерения
сказать
подобное, то
Вы ничего не обязаны
делать;

2.
если же Вы
понимали, что
говорили,
намеревались
их сказать,
то здесь
ученые
придерживались
разных
мнений.

Некоторые
ученые
считали это одним
из видов
развода во
время
невежества – зыхар
(клятва
мужчины, в
которой он
говорит
своей жене,
что она для
него, как
мать, имея в
виду, что он
больше не
будет иметь с
ней интимной
близости –
прим. пер.). Другие
ученые
считали это
разводом.

Верным
же является
мнение о том,
что
положение
самого дела
необходимо
оценивать по
намерению
говорящего:
если он
намеревался
дать развод,
то это развод,
а если зыхар
– зыхар.

Если
же человек не
имел
намерения ни
к чему из
этого, то ему
необходимо
совершить
искупление
клятвопреступления.
Таков мазхаб
имама аш-Шафи‘и, да
помилует его
Аллах.
Обратитесь к
ответу на
вопрос №
81984.

Если
Вы не
намеревались
ни давать
развод, ни
произносить зыхар,
то вопрос остается
только об
обязательности
или
необязательности
искупления. В
Вашем случае Вы
уже искупили
свое
действие
трехдневным
постом,
поэтому Вы
ничего
больше не
обязаны
делать.

А
Аллах знает
лучше.