О том, кто сказал «Ты стала запретной (мне)», не намереваясь развести свою жену

Вопрос: 178227

Прошу Вас разъяснить положение того, кто сказал Ты стала запретной (мне), но не подразумевал этим развод.

Общеизвестно, что у суданцев, если они говорят Ты стала запретной (мне), это означает развод. Я – не суданец, но живу рядом с ними, и поэтому перенял некоторые моменты их культуры. В один из дней я спорил со своим другом-суданцем. И он сказал мне: После этого ты не позволишь ни одному суданцу сесть в твою машину!, и я, спонтанно, сказал: Ты запретна мне (подразумевая да). Я вообще не подразумевал развод или подобного. Я женился (был обряд никах) два месяца назад, но брак еще не совершен до конца.

С этого дня я не могу заснуть… Я прочел некоторые фетвы: одни говорят, что необходимо смотреть на намерение во время разговора, другие считают эту фразу клятвой, и предполагается искупление.

Я многократно обращаюсь к Аллаху с просьбой о прощении и зарекаюсь не поступать так впредь. Я, намереваясь искупить клятвопреступление, постился на протяжении трех дней. Однако пожелал узнать Ваш ответ, чтобы найти успокоение своему сердцу.

Длязаключенияпо поводусказанныхВами слов Тысталазапретнойнеобходимопрояснитьдетали:

1.если Выпроизнеслиих спонтанно,не имея намерениясказатьподобное, тоВы ничего не обязаныделать;

2.если же Выпонимали, чтоговорили,намеревалисьих сказать,то здесьученыепридерживалисьразныхмнений.

Некоторыеученыесчитали это однимиз видовразвода вовремяневежества – зыхар(клятвамужчины, вкоторой онговоритсвоей жене,что она длянего, какмать, имея ввиду, что онбольше небудет иметь сней интимнойблизости –прим. пер.). Другиеученыесчитали эторазводом.

Вернымже являетсямнение о том,чтоположениесамого деланеобходимооценивать понамерениюговорящего:если оннамеревалсядать развод,то это развод,а если зыхар– зыхар.

Еслиже человек неимелнамерения ник чему изэтого, то емунеобходимосовершитьискуплениеклятвопреступления.Таков мазхабимама аш-Шафи‘и, дапомилует егоАллах.Обратитесь кответу навопрос № 81984.

ЕслиВы ненамеревалисьни даватьразвод, нипроизносить зыхар,то вопрос остаетсятолько обобязательностиилинеобязательностиискупления. ВВашем случае Выуже искупилисвоедействиетрехдневнымпостом,поэтому Выничегобольше необязаныделать.

ААллах знаетлучше.