Жители их селения придерживаются мазхаба ханафитов и откладывают праздничную молитву. Молится ли им отдельно?

Вопрос: 178782

Я проживаю в одной из индийских деревень, население которой составляет примерно 5000 жителей. Все они мусульмане, которые придерживаются мазхаба ханафитов. И только 50 человек из них следуют мазхабу саляфов, и я один из них. Мужчины из жителей деревни, количество которых достигает 2000 человек, откладывают праздничные молитвы Разговения и Жертвоприношения на 11 часов дня. Их способ совершения молитвы также отличается. Поэтому мы, 50 человек, решили совершать молитву отдельно. Что Вы скажете об этом? Верно ли это решение? Или лучше совершать молитву с ними, несмотря на все разногласия? Просим Вас ответить, упомянув слова ученых.

ПросимВсевышнегоАллаха собратьвас на истинеи во благе,просим Еготакжепримиритьваши сердца вподчинении Ему.Нас оченьрадует, чтовсемусульманеследуетпутемправедныхпредшественников,как в убеждениях,так и вправовых нормах,и в нраве. Мысчитаем, чтоблагозаключаетсяв следованииправеднымпредшественникам.

Выдолжны знать,что путемправедныхпредшественниковне являетсяразъединениемусульман,напротив,единодушие ипримирениесердецмусульманесть одна изглавных целейШариата.СказалВсевышнийАллах:

وَاعْتَصِمُوا بِحَبْلِاللَّهِ جَمِيعًا وَلَا تَفَرَّقُوا وَاذْكُرُوا نِعْمَةَ اللَّهِ عَلَيْكُمْ إِذْكُنْتُمْ أَعْدَاءً فَأَلَّفَ بَيْنَ قُلُوبِكُمْ فَأَصْبَحْتُمْ بِنِعْمَتِهِإِخْوَانًا وَكُنْتُمْ عَلَى شَفَا حُفْرَةٍ مِنَ النَّارِ فَأَنْقَذَكُمْ مِنْهَاكَذَلِكَ يُبَيِّنُ اللَّهُ لَكُمْ آَيَاتِهِ لَعَلَّكُمْ تَهْتَدُونَ

Крепкодержитесь завервь Аллахавсе вместе инераспадайтесь.Помните омилости, которуюАллах оказалвам, когда выбыли врагами,а Он сплотилваши сердца,и по Егомилости высталибратьями. Выбыли на краюОгненнойпропасти, иОн спас васот нее. ТакАллахразъясняетвам Своизнамения, -быть может,выпоследуетепрямым путем [1] .

Этоединение ипримирениедолжно быть втех случаях,еслиразногласиявозникаютиз-завторостепенныхвопросах фикха,в которыхразногласияприемлемы.Таков путьправедныхпредшественниковв подобныхвопросах, идаже в болеесерьезныхвопросах, чемваш. Онидозволяютсовершатьмолитву заимамом,которыйразногласитс тем, ктомолится заним, ввопросах,связанных с нарушениеммалогоомовения!Например,если имам итот, ктосовершает молитвуза ним,разногласятв вопросенарушенияомовенияиз-заупотребленияв пищу верблюжатины,а также еслиониразногласятв некоторыхстолпахмолитвы! Примерэтому: мнениеханафитов отом, чточтение сурыаль-Фатихане являетсястолпоммолитвы,также онидозволялитому, кто несчитаетслова С именемАллаха,МилостивогоиМилосердногочастью сурыаль-Фатиха,читатьмолитву затем, ктосчитает так.И так вомногихвопросах,перечислитькоторые здесьневозможно.Достаточнонесколько примеров.

Словаученых поэтомувопросу Выможете найтив ответах навопросы № 59925, №12585, № 66613.

Этовсе слова длятого случая,если между вамии вашимибратьями, чтоследуютмазхабуханафитов, действительноестьразногласия ввопросевременипраздничноймолитвы. А какбыть, еслиразногласий вэтом вопросемежду ваминет? Время, вкотороесовершаютмолитву этибратья, этовремяпраздничноймолитвы, по единодушномумнению всехученых!

Всемазхабыедины в том,что времяокончанияпраздничноймолитвы – этозенит солнца,то естьвремя,близкое кполуденноймолитве. Несмотряна то, чтоестьразногласияпо поводуначалапраздничноймолитвы,большинствоученых измазхабовмаликитов,ханафитов и ханбалитовсчитают, чтовремя началапраздничноймолитвы – этовозвышениесолнца надгоризонтомна величинукопья. Мазхабшафи‘итовсчитает, чтопраздничнуюмолитвуможносовершать стого момента,как взойдетсолнце.

ВЭнциклопедиипо фикхусказано:

Большинствоученых –ханафиты,маликиты и ханбалиты– считают, чтовремяпраздничныхмолитвначинается свозвышениясолнца навеличинукопья, котороеможноувидетьневооруженнымглазом. И это время,когда можносовершатьдобровольнуюмолитву. Ивремя праздничноймолитвыпродолжаетсядо зенита солнца.Шафи‘итысказали, чтовремя её –между восходоми зенитом. Вдоказательствотого, чтовремяначинается свосхода ониговорили, чтомолитва этасовершаетсяпоопределеннойпричине,поэтомуздесь неследуетпридерживатьсязапретов,связанных с совершением(добровольной)молитвы [2] .

Такимобразом, нетникакихразногласийв том, чтодействия техбратьев дозволены.Их действиясоответствуютШариату ввопросевременисовершения праздничноймолитвы. Носледуетпосоветоватьим совершатьмолитвуПраздникаЖертвоприношенияраньше, чтобыосталосьбольшевремени назакланиежертв. И нетничегоплохого втом, чтобы отложитьмолитву ДняРазговения,чтобы у мусульманбылавозможностьраздатьмилостынюразговения нуждающимся.Так каклучшимвременемраздачимилостыниразговения являетсявремя междуутренней ипраздничноймолитвой вДеньРазговения.

ИбнКудама, дапомилует егоАллах,сказал: Праздничнуюмолитву вПраздник Жертвоприношенияжелательно совершатьраньше, чтобыосталосьбольше временидлясовершенияжертвоприношений,и (желательно)откладывать праздничнуюмолитву ДняРазговения,чтобыосталосьвремя раздатьмилостынюразговения.Таков мазхабаш-Шафи‘и. И яне знаю этомуразногласий…Так как вкаждыйпраздник естькакое-тоопределенноепоклонение. ВДеньРазговенияследуетотдатьмилостынюразговения,времякоторой допраздничноймолитвы. А вДеньЖертвоприношениясовершитьжертвоприношение,время которого(начинается) послепраздничной молитвы.Аоткладываниемолитвы вДень Разговенияи раннеесовершенияее в ДеньЖертвоприношенияоставляетбольшевремени дляэтих деяний [3] .

Нашсовет вамсостоит втом, чтобы вы объединилисьс жителямивашегоселения и совершалимолитву заодним имамомво времяпраздничныхмолитв, вовремя пятничныхмолитв иежедневныхколлективныхмолитв. Опасайтесьбытьпричинойраскола иразногласийсредимусульман. Путьправедныхпредшественниковболее велик иболееуважаем,чтобыпоследователиего былипричиной расколасредимусульман. Вто же времяэто незапрещаетвасразъяснятьлюдям Сунну ввопросах ихпоклонения,но вамследуетразличатьвопросы, вкоторых разногласияприемлемы, ивопросы, вкоторых разногласияне приемлемы.В тех внешнихдействиях, вкоторыхпроявляютсяотличительныечерты мусульман–коллективнаямолитва ипятничная –нет причиндля расколамежду вами итеми, кто следуетодному изизвестныхмазхабов. То,что мыпривели вам вэтом ответе,ясно указываетна это. Дахранит васАллах ипомогает.

А Аллаху ведомо лучше.

الحاشية السفلية

^1 [1] Коран. СураСемейство ‘Имрана3:103.
^2 [2]Аль-маусу‘ату-ль-фикхийа.Т. 27. С. 243.
^3 [3] Ибн Кудама.Аль-мугни. Т. 2. С.232.