Многие люди опекают сирот. Обязан ли попечитель давать милостыню разговения за сирот?
Должен ли он давать милостыню разговения за сироту, которого он опекает?
Вопрос: 179748
Хвала Аллаху, мир и благословение будут на Посланника Аллаха и его семью.
Милостыняразговения –этообязанностькаждогомусульманина:мужчины иженщины,пожилого и юного.Доказательствомэтого служитхадис от Ибн ‘Умара,да будетдоволенАллах им иего отцом: ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,вменил вобязанностьраздавать милостынюразговения заРамадан ввиде одногоса’а финиковили ячменя.Он вменил эторабу исвободному,мужчине иженщине изчисла мусульман(аль-Бухари № 1504и Муслим № 984). Сиротатакже входитв эту группу.
Поэтому,если у сиротыестьимущество, томилостыняразговениядолжнадаваться из него.Попечительне обязандавать её занего, так каку самогосироты есть средства.Если жепопечитель добровольнодалмилостынюразговенияза него, тоэтогодостаточно.
Ан-Науауи,да помилуетего Аллах,сказал: Помнениюнашегомазхабасирота, укоторогоестьимущество,должен датьмилостынюразговенияиз своегоимущества. Таковомнениебольшинстваученых, средикоторыхМалик, АбуХанифа иИбну-ль-Мунзир(аль-Маджму‘. Т. 6. С. 109).
Аль-Бахутисказал: Онаобязательнакаждомумусульманину:… мужчине и женщине,пожилому июному.Доказательствоэтому былиприведены, идаже если этосирота. Онтакже долженотдатьмилостыню изсвоегоимущества, он(то есть имамАхмад) сказалоб этом(Кашшафу-ль-кына‘. Т. 2. С. 247).
Еслиже у сиротынет своегоимущества, томилостынюразговенияза негодолженотдать тотродственник,кто обязанрасходоватьпо Шариату нанего, изсвоегоимущество.Что жекасаетсяпопечителя,то он необязанделать этого,так какрасходует насироту добровольно.
Мнениебольшинствамазхабов (АбуХанифы, Маликаи аш-Шафи‘и)гласит, чтомилостыняразговенияобязательнакаждомумусульманинуи тому, ктообязан обеспечиватьмусульман.Попечительсиротырасходует нанегодобровольно,поэтому он необязандавать милостынюразговенияза сироту.
Мазхабимама Ахмадагласит, что,если человекрасходует надругого вовремя месяцаРамадан, дажеесли этоделаетсядобровольно, тоон обязандать за негомилостынюразговения.Имам Ахмаднаписал, чтоесли человексодержит сироту,то обязандать за негомилостынюразговения.
Некоторыеханбалиты,например ИбнКудама, считали,что он необязандаватьмилостыню разговения.А слова имамаАхмадапринимали замнение ожелательностиэтого.
Подробнеесмотрите:аль-Мугни (Т. 4.С. 306), и аш-Шарху-ль-кабир(Т. 7. С. 97).
Такимобразом, тот,ктодобровольнорасходует насироту, необязандавать занего милостынюразговения. Еслиу сироты естьсвоёимущество, тоон обязандатьмилостынюразговенияиз своего имущества.Если у негоимуществанет, то занего её должендатьродственник,который поШариату обязанобеспечиватьего.
ААллахуведомо лучше.
Источник:
Сайт «Ислам: вопрос и ответ»