Я получил должность. При принятии на эту должность мы подписываем договор, в котором есть следующие условия:
1. первые два месяца – испытательный срок, с заработной платой в 3500 египетских фунтов в месяц;
2. по окончании испытательного срока заработная плата возрастет до 4000 фунтов в месяц.
На протяжении первых шести месяцев запрещается брать отпуск. Однако, во время испытательного срока я был вынужден взять недельный отпуск по случаю свой свадьбы. Мой инструктор сказал мне, что отпуск по случаю женитьбы будет просто договоренностью между нами, и что администрация об этом знать не будет, так как по идее у меня нет права на этот отпуск. По окончании месяца я получил 3500 фунтов. Запрещено ли получать мне ту часть заработной платы, которую я получил за время, в которое фактически не работал? Если это так, то, что я должен делать?
Он покинул рабочее место с дозволения своего начальника, но без уведомления администрации
Вопрос: 181330
Хвала Аллаху, мир и благословение будут на Посланника Аллаха и его семью.
Сотрудникобязанследоватьтем условиямтрудовогодоговора, накоторых ондоговаривалсяс работодателем,если только вних нетусловий,противоречащихШариату.СказалВсевышнийАллах:
يَا أَيُّهَا الَّذِينَآمَنُوا أَوْفُوا بِالْعُقُودِ
О те,которыеуверовали! Будьтеверныобязательствам(сурааль-Маида,аят 1). Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Мусульманедолжныследоватьусловиям (своихдоговоров),если толькоэто неусловия, которыеделаютзапретнымдозволенноеили делаютдозволеннымзапрещенное(ат-Тирмизи № 1352;аль-Албани вСахих сунанат-Тирмизисказал, чтохадисдостоверен).
Еслиситуациябыла такой,как Вынаписали, чтоВашнепосредственныйначальникдал Вамотпуск, тогдакак самафирма и ееустои не даютему такиеполномочия,то Вамзапрещенобрать отпусктолько посогласиюначальника.Так как темсамым Вынарушаетеусловиядоговора. Заработнуюплату,которую Выполучили за нерабочиедни, Выобязанывернутьфирме, дажеесли Вампридетсяпридуматьчто-нибудь радиэтого. Приэтом Вы необязаныпризнаватьсяв том, чтопроизошло насамом деле.
ААллахуведомо лучше.
Источник:
Сайт «Ислам: вопрос и ответ»