Религиозно-правовое решение о молитве в обуви на каблуках

Вопрос: 181719

Примерно год тому назад я стала жаловаться на боль в щиколотке. Боль эта возросла и повлияла на мою ходьбу. После медицинского обследования доктора посоветовали мне носить обувь на высоком каблуке. И в самом деле, как я стала ходить на высоком каблуке, боль прошла, хвала Аллаху. Я попыталась снимать обувь на каблуке, но обратила внимание, что боль в этом случае возвращается. Если я снимаю обувь для совершения молитвы, даже если она коротка, то после чувствую сильную боль. Я не могу продолжать молитву с этой болью. Я знаю, что совершать молитву в обуви, дозволено, но касается ли это обуви на высоком каблуке? Можно ли совершать молитву в ней?

Обязательно ли, чтобы моя ступня во время молитвы опиралась на землю? Каблук моей обуви примерно 10-12 см. Совершая молитву в этой обуви, я чувствую покой, а без неё – боль.

Уважаемый шейх, каково мнение Шариата по этому вопросу? Я намереваюсь совершать дополнительную молитву в месяц Рамадан /тарауих/, а также выстаивать ночью в молитве /тахаджуд/, и известно, что эти молитвы бывают продолжительными, и я не смогу совершать их без обуви на высоких каблуках.

Вопрос второй: каково решение Шариата о том, чтобы носить эту обувь на улице, учитывая, что я прикрою её одеждой?

Если
доктором
достоверно
подтверждено,
что боль
уйдет, если Вы
будете
носить обувь
на высоком
каблуке, то в
этом случае в
ней нет
ничего
плохого.
Следить
нужно за тем,
чтобы обувь
не служила
украшением,
не привлекала
внимание. Вы
должны
постараться
по мере возможности
прикрывать
её.

Нет
определенного
положения
Шариата о том,
что касается
совершения
молитвы.
Молитву в
обуви на
высоком
каблуке
совершать
дозволено,
как
дозволено и в
любом другом
виде обуви.

А
Аллаху ведомо
лучше.