Дозволено ли брать кредит для оплаты обучения?

Вопрос: 181723

Я мусульманин и живу в Норвегии, здесь же учусь в университете. У меня есть вопрос относительно поддержки студентов от университета. Университет предоставляет беспроцентный кредит, и если студенты успешно закончат семестр, этот кредит будет преобразован в подарок или стипендию со стороны университета. Если они не сдают семестр, то он остается беспроцентным кредитом до конца ежегодного экзамена.

Однако, если студент оставляет или заканчивает учебу, или если кредит не был преобразован в подарок или стипендию, то в этих трех случаях он становится кредитом, на который будут начисляться проценты.

Мой вопрос заключается в том, могу ли я подать заявку на эту поддержку и разрешено ли это?

Я закончу учебу в этом году, по милости Аллаха, и я никогда не проваливал экзамены и не провалю, с помощью Аллаха.

Если сейчас я возьму этот кредит, то он будет преобразован в стипендию, если Аллах пожелает. И даже если я провалю какой-либо экзамен или прерву учебу, я смогу немедленно вернуть эту сумму, хвала Аллаху. Мне не нужен этот кредит, но поскольку он конвертируется в стипендию после экзамена, я хотел бы воспользоваться им.

Каково решение Шариата по этому вопросу?

Что касается поддержки студентов, то она делится на три категории:

1.     Кредит не включает проценты, поэтому студент погашает то, что он использовал без каких-либо процентов.

Такой поддержкой пользоваться разрешено.

2.     Кредит включает в себя проценты (является ростовщическим), так как лицо, которое получает его, должно погасить сумму кредита с процентами.

В этом случае не дозволено пользоваться такой поддержкой, потому что это является ростовщичеством.

3.     Кредит (финансирование) в основе не включает проценты, но в некоторых случаях оно включает в себя ростовщические условия. Например, когда студенту говорят, что кредит должен быть погашен как есть, или он может стать стипендией, если он хорошо сдаст экзамен, но если студент бросит учебу, не сдаст экзамены или не погасит кредит к определенному сроку, то на сумму кредита будут начисляться проценты.

В этом случае не дозволено пользоваться этим кредитом, даже если студент уверен в успешной сдаче экзаменов или уверен, что сможет вернуть долг вовремя и не будет платить проценты. Запрет связан с ростовщическим условием, которое включено в договор, и которое будет действовать, если студент не сдаст вовремя экзамен или бросит учебу.

Поэтому вам не дозволено брать этот кредит, потому что он включает в себя условия, связанные с процентами, к тому же вы заявили, что вы не нуждаетесь в нём.

Всё это обязывает вас воздержаться от этого кредита.

А Аллах знает лучше.