Они совершили прелюбодеяние и женились до того, как покаялись. Нужно ли им совершить обряд бракосочетания вновь?

سوال: 183356

Парень, мусульманин, женился три года назад на девушке, которая приняла Ислам только за неделю до свадьбы. Сейчас у них есть ребенок, и они ждут второго. Она на шестом месяце беременности. Но до женитьбы они состояли в запретных отношениях и совершили несколько раз прелюбодеяние. Сейчас, после чтения фетвы они пришли к выводу, что их женитьба верной не была, так как они покаялись только после женитьбы.

Что им сейчас делать? Необходимо ли им сейчас расстаться и совершить обряд бракосочетания вновь, не выжидая период ‘идда? Значит ли это, что их дети считаются детьми от прелюбодеяния? Считается ли, что они были в положении прелюбодеев на протяжении всей супружеской жизни?
Аннулировать женитьбу легко, или нужно долго ждать, как в случае развода? Признается ли в качестве оправдания довод о том, что они не знали об этом?

Они всего лишь пожелали жить нравственной, супружеской жизнью, которой доволен Всевышний Аллах. К сведению: до женитьбы у девушки менструация была только один раз, и парень не имел с ней отношений до тех, пока они не женились, то есть он желал удостовериться, что она не была беременной до женитьбы. Аллах знает о том, что они не знали, что для верности бракосочетания необходимо покаяться в прелюбодеянии. Если бы знали, то тут же покаялись бы.  А что же дети? Разве в этом случае их не следует принимать в расчет? Могут ли они остаться вместе только ради детей, не имея при этом супружеских отношений? Они получили два различных мнения по этой ситуации, и не знают, как быть! Они не хотят жить незаконно по Шариату. Прошу Вас разъяснить, как поступить, основываясь на доказательства.

جواب کا متن

اللہ کی حمد، اور رسول اللہ اور ان کے پریوار پر سلام اور برکت ہو۔

Во-первых.

Прелюбодейне можетжениться напрелюбодейке,пока не покается.Так какВсевышнийАллах сказал:

الزَّانِي لا يَنكِحُ إلازَانِيَةً أَوْ مُشْرِكَةً وَالزَّانِيَةُ لا يَنكِحُهَا إِلا زَانٍ أَوْ مُشْرِكٌوَحُرِّمَ ذَلِكَ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ

Прелюбодейженитсятолько напрелюбодейкеилимногобожнице,а напрелюбодейкеженитсятолькопрелюбодейилимногобожник.Верующим жеэтозапрещено(сура ан-Нур,аят 3).

Покаяние– этосожаление опроступке и твердоенамерение несовершатьэтот грех впредь.А это, как намкажется,свершилось втех людях, оком был заданвопрос.Поэтому ониоставилипрелюбодеяниеи решили житьнравственнойжизнью, которойдоволенАллах, как Выупомянули. Онитакжеприняли мерыпредосторожности,переждав, длятого, чтобыубедиться,что она незабеременелаот запретныхотношений.

Ученыепридерживалисьразныхмнений о бракепрелюбодеев,если он былзаключен дотого, как онипокаялись.Большинствоученых считаеттакой брак действительным.Мазхабханбалитовсчитает этотбрак неверным,и это мнениенам видитсяболее верным.Обратитесьзадополнительнойинформациейк ответу навопрос № 85335.

Втаком случаенеобходимосовершитьобрядбракосочетаниязаново,развод в этомслучае ненужен, апросто вновь заключаетсябрак. Опекуномдевушкиназначаетсяее отец, еслион мусульманин,или брат, илидругойчеловек,который удовлетворяетусловиямопекунствапо Исламу. Еслиже мусульмансредиродственниковпо мужскойлинии нет, тоопекуном наее бракосочетанииназначаетсяимамисламскогоцентра вприсутствиидвухсвидетелеймусульман.

Необязательносообщатьчеловеку,которыйстановитсяопекуном наобрядебракосочетания,о самой ситуациивсеподробности,в случаенеобходимостиможно прибегнутьи кдвусмысленности:например, сказать,что они сомневаютсявправильности брака,так какженились безопекуна, илипо другойподходящейпричине. Илисовершитьобрядбракосочетанияв другом городе.Так какмусульманинуприказаноскрывать своигрехи.

Во-вторых.

Дети,которыеродились отпредыдущегобракосочетания,относятся котцу, так какони родилисьот брака,которыйсупругамисчиталсяверным.

АВсевышнемуАллахуведомо лучше.

ماخذ

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»

at email

Подписка на почтовую рассылку

Подпишитесь, чтобы периодически получать информацию о новом на сайте и обновлениях.

phone

Приложение Ислам Вопросы и Ответы

Быстрый доступ к контенту и возможность просмотра без интернета