Он утаил от нее многие подробности о себе и своей семье. Просить ли ей развод?

Вопрос: 186026

Я встретилась и познакомилась со своим мужем на работе. Затем он попросил меня выйти за него замуж. В то время он жил один и не общался с родителями, поэтому мы не знали о нем ничего, кроме того, что он сам рассказал о себе. А история была неполной. Он сообщил нам, что его детство было тяжелым, что его мать била отца и другие отрицательные вещей. Из-за этого мой отец поставил условие перед нашей женитьбой, чтобы его родители не участвовали в свадьбе каким бы то ни было образом. Но потом, после того, как мой муж сказал ему, что они его родители образованы и культурны, он согласился. Но, в общем, он скрыл от нас много потребностей о себе и своей семье, боясь, что мой отец отвергнет его кандидатуру.
Среди тех вещей, которые он старался скрыть от моего отца, однако открыл мне, это то, что в девятнадцать лет он стал постоянно курить гашиш… Это было во время проблем переходного возраста. Я почувствовала печаль, пожалела его и я согласилась на свадьбу при условии, что он бросит.
Сейчас через семь лет мне открылись все подробности о нем и его семье. Я узнала, что его мать бессовестная и невоспитанная женщина, и что он до сих пор время от времени курит гашиш. Меня все это сильно опечалило и отдалило от него… Я обговорила с ним эти моменты и попросила его пообещать мне, что он не вернется к этой привычке, но он удивился моей просьбе и сказал, что не сможет пообещать мне этого!
Я чувствую, что надо мной посмеялись, и что он воспользовался мной. Я очень сожалею о том, что вышла за него замуж. Я могла выбрать другого мужчину, который был бы лучше него… Сейчас мы не составляем идеальную пару, как это должно быть, и все по причине того пути обмана, которого он придерживается … Также его вес превышает нормальный, и это вызывает у меня отвращение…
Он время от времени совершает вечернюю (магриб) молитву в мечети… Что вы мне посоветуете, что мне с ним делать? Игнорировать ли мне все те отрицательные моменты, которые открылись мне, или что?
Да воздаст вам Аллах благом.

Что касается курения гашиша или принятия других видов алкоголя или наркотиков, то для оставления этой пагубной и низкой привычки необходимо большое старание, совет, искренность и помощь праведных людей. Если он удовлетворит Вашу просьбу и будет правдив в этом, то это и является желанной целью. Если же Вы не обнаружите в нем этого, то, несомненно, Вы имеете права просить расставания с ним и разрыва брачных уз.

Но для этого шага нужно посмотреть и на другие стороны Вашей жизни: как поступить с детьми, если они у вас есть, сможете ли Вы заботиться о них, если вы расстанетесь или нет? Если же детей у вас нет, то в этом вопросе это легче.

Что касается того, что Вы упомянули о молитве. Если он совершает молитву или совершает ее в большинстве случаев, но не совершает ее в мечети, то мы надеемся, что в нем есть благо, пока он совершает молитву. Даже несмотря на то, что он, оставляя молитву общиной в мечети, совершает грех.

Если же он не совершает молитву вообще, то в нем для Вас нет блага, и подобный человек не заслуживает того, чтобы Вы оставались с ним.

Смотрите ответы на вопросы № 47335 и № 172999.

Уважаемая сестра, мы призываем Вас быть богобоязненной. Исполнение обязанностей перед Всевышним Аллахом, подчинение Ему, а также исполнение обязанностей перед мужем является одной из причин, что помогает решить проблемы между супругами. Затем знайте, что причиной того, что постигает человека: испытания в имуществе, в семье, в детях может постигать его, во-первых, из-за его собственных грехов. Сказал Всевышний Аллах:

وما أصابكم من مصيبة فبما كسبت أيديكم

Любое бедствие постигает вас лишь за то, что вершили вы сами (сура аш-Шура, аят 30). Мы советуем Вам проявлять терпение, продолжать увещевать своего мужа и просить Аллаха, чтобы Он исправил его. Также Вы можете обратиться к ответам на вопросы № 9497, № 142326 и № 32450 для того, чтобы узнать о средствах, которые могут помочь Вам в решении проблем.

Если Ваши отношения улучшились, то хвала Аллаху, если же нет, то, если Вы не можете больше терпеть обиды мужа и продолжать с ним супружескую жизнь, Вы можете просить развод. А также в случае, если пребывание с ним может навредить Вам, Вашей религии, или Вашему ребенку.