Религиозно-правовое решение о так называемом «хатам аш-шифа», о молитве за имамом, который совершает нововведения, и о его призыве

Вопрос: 187877

Моему брату была сделана операция, и его состояние очень опасно. Поэтому моя мать решила сделать то, что называют хатам аш-шифа, то есть прочесть 12500 раз Йа Салям!, некоторые мольбы, а также суру Йа син и суру ар-Рахман сорок раз, накормить бедняков и раздать мясо заколотых баранов. Совершал ли подобное пророк, да благословит его Аллах и приветствует?

Другой вопрос касается местных мечетей в Бангладеше. В них совершают некоторые нововведения, подобно тем, что я упомянул выше, и вдобавок к этому делают тауассуль (мольба к Аллаху посредством обращения к мертвым – прим. пер.) и празднуют день рождения пророка и т. д. Можно ли молиться за имамами, которые совершают подобное?

Когда я дискутирую с ними, они гневаются и не могут привести доказательств дозволенности, а в большинстве случаев они говорят, что этим действиям обучились у своих учителей, которые, по их словам, знают больше и благочестивее нас. Эти противоречия приводят к многочисленным разногласиям среди людей, что в итоге приводит к злобе и взаимной ненависти, или человеку молчать и порицать эти поступки только в сердце…Что же делать? Как нам давать им совет и разъяснять им правду?

Текст ответа

Во-первых.Что касаетсятого, чтоименуетсяхатамаш-шифа. Этоявляетсянововведением.Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Худшиедеяния – этоновоизобретенные,а каждоетакое деяние– это нововведение,а каждоенововведение– это заблуждение,а всякоезаблуждениев Огне! Избраниюопределенныхсур имолитвенныхформ, какуказано ввопросе, доказательствнет. Нам недозволеносовершатьдела, которымнетдоказательствиз книгиГоспода нашегои из суннынашегопророка, даблагословитего Аллах иприветствует.

Внашейрелигии естьуказание намольбу о больном,на то, чтобымы просилиАллаха исцелитьи очиститьбольного. Этонаиболеедейственный методдля того,чтобы быстро избавитьсяот болезни иисцелиться. Сообщается,что Ибн ‘Аббас,да будетдоволен имАллах,передал словапророка, даблагословитего Аллах иприветствует:Есликто-нибудьнавеститбольного,срок жизникоторого ещёне истёк, и(,находясь) унего, семьраз скажет: „ПрошуВеликогоАллаха,Господавеликого Трона,исцелитьтебя! (Асъалю-Ллаха-ль-‘Азыма,Рабба-ль-‘арши-ль-‘азыми,анйашфийа-кя!)“ — Аллахобязательноисцелит егоот этогонедуга» (Ахмад№ 2137, Абу Дауд № 3106и ат-Тирмизи№ 2083; аль-Албанисказал, чтохадис достоверен).

ВамследуетмолитьАллаха занего,повторяяслова, чтоупоминаютсяв этом хадисеили в другихдостоверныххадисах.

Также,милостыня. Несомненно,расходованиеимущества напути Аллахапривлекаетблаго.Передается,что Абу Хурейра,да будетдоволен имАллах, сказал:Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „Каждоеутро, когдапросыпаютсярабы (Аллаха),спускаютсядва ангела.Один из нихговорит: „О,Аллах! Дай человеку,раздающемумилостыню, возмещение“. Иговоритдругой: „О,Аллах! Дай тому,ктовоздерживаетсяот милостыни,потерю““ (Аль-Бухари№ 1442 и Муслим № 1010).

Расходуйте,подавайтемилостыню ивозрадуйтесьвести о том,чтоВсевышнийАллах возместитвам это.

Во-вторых. Омолитве за человеком,которыйсовершаетнововведения.Шейху-ль-исламИбн Теймийасказал: «Чтоже касаетсямолитвы зачеловеком,что совершаетнововведение,то этоспорныйвопрос, и нуждаетсяв подробномизложении. Всемусульмане,следующиеСунне исогласию,единогласны,что если нетдругого,кроме этогоимама, и приэтомпятничнаямолитва илипраздничнаямолитвасовершаетсятолько водном месте,или молитвы вХаджесовершаетсезонный имам,то в этихслучаяхмолитва совершаетсяза любымимамом: и заблагочестивым,и за грешным. Вэтих случаяхмолитва несовершаетсялишь заимамами изгрупп,следующихнововведениям,как рафидиты,которые непризнают обязательностьпятничноймолитвы иколлективноймолитвывообще. Есличеловекпроживает вместности,где есть толькоодна мечеть,токоллективнаямолитва заимамом, чтосовершаетгрехи, лучше,чем егомолитва,которую онсовершит в одиночестве.Потому чтоэто можетпривести коставлениюмолитвыобщинойполностью. Еслион можетсовершатьмолитву заимамом,который не совершаетнововведений,то это,несомненно,лучше.

Если жеон совершилмолитву заним, тоученыеразногласятоправильностиего молитвы. Шафи‘иты иханафитысчитаютмолитвуправильной, ав мазхабахмаликитов иханбалитовестьразногласиеи детальноерассмотрение.

Этокасаетсятакихнововведений,о которыхизвестно, чтоонипротиворечатКорану и Сунне.Например,нововведенийрафидитов, джахмитови подобныхим. Что жекасаетсявопросов, окоторых вэтой местностимногоразногласят,как например,вопрос обукве извуке, токаждый изсторон будетприверженцемнововведения.Обе стороныневежественныв этомвопросе иошибаются впонимании. Вэтойситуацииоставлениемолитвы заодним изподобныхимамов нелучше оставлениямолитвы задругим, инаоборот. Еслиже появилсядовод изСунны, и тыузнал о нем, аодин из нихпротиворечитему, то это иесть таситуация, окоторойученыеразногласят.А Аллахуведомо лучше»(Маджму‘аль-фатауа. Т. 23.С. 355).

Постоянномукомитету былзадан вопрос:Можно лисовершатьмолитву заимамом, которыйсовершаетнововведения?

Постоянныйкомитет далследующий ответ:Если человекнайдетдругогоимама, которыйнововведенийне совершает,то пусть онмолится заним, и немолится засовершающимнововведения.Если жечеловек незнает никого,кроме имама,чтосовершаетнововведения,то пусть он искреннепопытаетсянаставитьего. Возможно,тот оставитсвоенововведение.Если совет онне примет, инововведениеявляетсямногобожием (например,он взывает кмертвым илимолит их,оставляя мольбук Аллаху, илизакалываетради нихжертвенныхживотных), тосовершатьмолитву занимзапрещено.Так как онявляетсяневерующим, имолитва его недействительна.Ставитьподобногочеловекапредводителемв молитвеневерно. Еслиегонововведениене являетсяневерием (например,онпроизноситнамерениевслух), то егомолитва имолитвачеловека,молящегосяза ним,действительна(Фатауааль-ляджнаад-даима. Т. 7. С. 364).

Чтоже касаетсяпризыва тех людейи наставленияих, то, преждевсего,обращайтесьза помощью кАллаху, и сделайтеискреннейсвою цель – указаниеим на прямойпуть. И Аллахпоможет Вам вэтом.

Вамследует указыватьим напоступки,которыепротиворечатрелигии, приводядоказательстваи доводы иопровергаясомнения,которые ониприводят вкачествеоправдания.Также Вамследуетобращаться кученым в техвопросах, чтоВам кажутся неяснымиилисомнительными,чтобы их сомненияне запали кВам в душу. Иличтобы они невзяли надВами вверх вовремядискуссии, ичтобынезнающийчеловек не подумал,что ониправы. И вовсёмвышесказанномнеобходимопроявлятьмягкость итерпение.

ААллах знаетлучше.