Он не может обходиться без назальных капель в рамадан

Вопрос: 189448

Я использую назальные капли Отривин в рамадан. Более двадцати лет я использую их во время рамадана, так как страдаю от одышки. Сейчас я узнал, что они нарушают пост. Что мне делать?

Первое.

Если назальные капли не достигают глотки, то они не нарушают пост. Если же они достигают её, то нарушают.

Подробно об этом говорилось в ответе на вопрос № 93531.

Второе.

Если эти капли достигают глотки, то есть больной ощущает их вкус, и в то же время он никак не может обходится без них в дневное время в рамадан, и им нет никакой замены, и больной не надеется на исцеление, то его положение такое же, как положение престарелого человека. Престарелый человек должен вместо каждого дня поста кормить одного бедняка. Сказал Всевышний Аллах:

وَعَلَى الَّذِينَ يُطِيقُونَهُ فِدْيَةٌ طَعَامُ مِسْكِينٍ

А тем, которые способны поститься с трудом, следует во искупление накормить бедняка [1] .

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: Больной, который не надеется на исцеление, разговляется и вместо каждого дня поста кормит по одному бедняку, так как он по своему положению похож на престарелого человека [2] .

Что касается тех дней поста, которые были ранее, то надеемся, что Всевышний Аллах по Своей щедрости примет их от Вас, и Вы ничего не обязаны возмещать, особенно, если Вы использовали эти капли, не зная, что они нарушают пост. Следует еще учитывать, что не все ученые единодушны в этом вопросе.

Верное мнение ученых гласит, что если человек совершит что-то, нарушающее пост, не зная, что уже нарушил его, то он ничего не обязан совершать.

Подробнее об этом говорилось в ответе на вопрос № 93866.

Просим Всевышнего Аллаха скорейшего Вам исцеления.

А Аллах знает лучше.

الحاشية السفلية

1 Коран. Сура Корова 2:184.
2 Аль-Макдиси А. (Ибн Кудама). Аль-Мугни. Т. 4. С. 396