Он страдает от наущений, призывающих его к суициду

Вопрос: 191643

Несмотря на то, что я совершаю пятикратную молитву и соблюдаю все религиозные заповеди, я страдаю от серьезных наущений. Они побуждают меня совершить самоубийство. Несмотря на то, что я очень счастлив, выбрав этот путь, путь соблюдения религиозных заповедей, которым облагодетельствовал меня Аллах, несмотря на это, мое сознание призывает меня совершить самоубийство. Голос внутри меня повторяет: Избавься от жизни!! Я несколько раз думал прыгнуть из поезда, а однажды, дело дошло до того, что я чуть не спрыгнул с высоты. Я стоял на краю высокого места и услышал голос, который толкал меня вперед. И, когда я уже чуть не упал, Аллах послал ко мне моего брата, который потянул меня и накричал на меня, упрекая за это. Я осознаю величину наказания за суицид, но не могу ничего поделать. Что мне делать? Как избавится от этих наущений?

Знайте,брат, чточеловек самсоздает этинаущения, онсамприслушиваетсяк голосамвнутри. В основном,голоса – это отголоскитого, о чемразмышляетчеловек, и чемон себязанимает. Илиони являютсяотражениемдействительности,в которой онживет, илиостаткамимрачногопрошлого, отвоздействиякоторого человектак и не смогизбавиться.

Вашаубежденностьв том, что Выне можетепротивостоятьэтим мыслям,что Вы не всостояниипобороть их,является главнойпроблемой.Это одна изтех глубокихпропастей, вкоторую попадаетчеловек в ситуациях,связанных с мыслямии разумом. Вэтом состоитразличиемежду нашимпраотцомАдамом, мирему, который призналсяв своемгрехе,объявил освоём покаянии,поверил всвои силы дляпреодоленияэтого испытания. Он, мирему, и егожена сказали:

قَالَا رَبَّنَا ظَلَمْنَاأَنْفُسَنَا وَإِنْ لَمْ تَغْفِرْ لَنَا وَتَرْحَمْنَا لَنَكُونَنَّ مِنَالْخَاسِرِينَ

Онисказали:„Господь наш!Мы поступилинесправедливопо отношениюк себе, и еслиТы не простишьнас и несмилостивишьсянад нами, томынепременноокажемсяодними изпотерпевшихурон“ (сура аль-А‘раф,аят 23), и междуИблисом, дапроклянетего Аллах,который приписалсвоёневерие иупрямство Господу,считал Егопричиной своегоослушания. Онпритворяетсянесчастным,не способным оттолкнутьто, чему онподвергся.Обращаясь кАллаху, он говорит:

قَالَ فَبِمَا أَغْوَيْتَنِيلَأَقْعُدَنَّ لَهُمْ صِرَاطَكَ الْمُسْتَقِيمَ

Иблиссказал: „За то,что Тысовратилменя, я непременнозасядупротив них наТвоем прямомпути“ (сура аль-А‘раф,аят 16)

Лечениеначинается стого, что Выдолжны осознатьВашуспособностьпобороть этинаущения,что, если Выбудетумеренны,решительны ицелеустремлены,это сделатьлегко. Что Выпоследуетепримерумиллионовлюдей, укоторых былиразличныеиспытания, ноони стойковыдержали ипреодолелиих. Они сталипричинойсчастьядругих, созидалидля своегообщества ибылиуспешными всвоихстранах. Выдостойныэтого неменее их, аиспытание Вашене больше, ихиспытаний.Вашеиспытание состоиттолько в том,что Вы слышитеголоса.Сделайте так,чтобы Вамиуправлялразум ипризывал Вас закрытьсердце отподчиненияэтимнаущениям. Поисходу дней иночей, постепенноэти голоса станутуходить, покане исчезнутсовсем, еслипожелаетАллах.

Вспомнитевместе с намихадис,которыйпередал АбуХурайра, да будетдоволен имАллах, чтопророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Ктосбросился сгоры и убилсебя, тотбудет падатьв огонь Ада,оставаясьтам навечно.Кто выпил яди убил себя,тот будетдержать яд вруке и глоткамипить его вогне Ада,оставаясьтам навечно.Кто убил себяжелезом, тот, оставаясьнавечно вогне Ада,будетдержатьжелезо в рукеи ранить себяв живот(аль-Бухари № 5778и Муслим № 109).Если Вывспомнитеего, топоймете всюсерьезностьи опасностьэтого дела. МеждуВами и этим наказаниемтолькосмерть,котораяможетнаступить замгновение. Нов то же время,между Вами иобещаниемРая, вечногосчастья – толькожизнь.Почему Выхотите выбратьдля себя больи наказание,почему Вы отказываетесебе в вечномблагоденствии?Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Райближе ккаждому извас, чемремешки вашихсандалий, аОгонь – тоже(аль-Бухари №6488).

В лечениилюбыхпсихологическихопасных симптомовсамымполезным исамымдейственнымсредствомявляется тот метод,к которому посвоему опытупришелаш-Шафи‘и, дапомилует егоАллах. Онсказал: Еслиты не займешьсвою душу истиной,то он займеттебя ложью. Истина,которой Выможетезанять себя,требует отнас и от Васжертв.Мирская жизньнаполненапутями добра,которые Выможетевыбрать. Итогда, Выстанете слушатьтолько голосаэтих путейдобра, выполнятьте деяния, ккоторым ониведут. ОнистанутпричинойповышенияВашего положенияпередАллахом ипомогут Вам преодолетьпсихологическийкризис.

Взаключении,мы такжехотимпосоветоватьВам обратитьсяза консультациейк психологу.Не пренебрегайтеэтим. Вомногихслучаях доктораимеютвозможностьослабитьбеспокойствопосредством назначениялекарственныхпрепаратов,которые регулируютвыработку гормоновв организме.Многие люди спроблемами,подобноВашей, смоглиизлечиться удокторов,заслуживающихдоверия.Сделайте этонаряду снашимисоветами,которые мыупомянуливыше.

ПросимВсевышнегоАллахапредопределитьВам скороеисцеление.

А Аллахуведомо лучше.