Он желает уменьшить обеспечение жены-христианки, с которой развелся, чтобы она позволила их детям соблюдать религиозные обряды

Вопрос: 193067

Я был женат на христианке. Она родила мне сына, которому сейчас 15 лет и дочь, которой будет 13. Я не могу забрать их к себе, так как она живет в другом государстве и настаивает на том, чтобы они посещали церковь. Я предупредил её, но она не обратила на это никакого внимания. Также она запрещает общаться с моими детьми моим родственникам, чтобы они не переняли от них мусульманскую точку зрения. Я сказал ей, что не стану посылать ей материальную помощь и деньги на обучение, пока она не предпримет шаги, которые бы меня удовлетворили, а именно: позволить им соблюдать Ислам. На протяжении двух месяцев я не посылал ей ничего.

Вопрос: верны ли мои действия? Я боюсь, что Аллах спросит меня за то, что не был справедливым к своим детям.

Во-первых.

Женитьбана женщине излюдейПисания (христианкеили иудейке),несмотря нато, что это дозволено,несет в себемногоопасностей. Исамаябольшая изних: влияниематери на убежденияи религиюдетей. Онастанетстараться отдалитьдетей от ихрелигии ипривить им религиюматери, еёневерныеубеждения,особенно,если онапроживает внемусульманскомгосударстве.Об отрицательныхпоследствияхженитьбы наженщине излюдейПисания,особенно вэто время, говорилосьранее вфетвах № 20227 и №45645.

Во-вторых.

Вы обязаныдоматериальногообеспечения заботитьсяо религиисвоих детей,об их нравственности.Это в тысячураз важнеевопроса обеспеченияиматериальнойподдержки:трат на одеждуи питание.Ведь этовопросуспеха илипогибели. Эторешающийвопрос вжизничеловека.

Вы должныпостаратьсялюбымипутями вернутьдетей подсвою опеку ивоспитание.Даже если радиэтого, когдаэто будетвозможно, придетсяпоехать встрану ихпроживания, инайти взаконах тойстраны те,что докажутВаше право. Сколькобы на это непришлосьпотратить.Добейтесьэтого всемивозможнымипутями и средствами.

ВКифайату-ль-ахйарфи халгайати-ль-ихтисарсказано: Еслиребенокявляетсямусульманиномпотому, чтоего отец былмусульманином,то неверующаяне может бытьего опекуномипопечителем. Онане имеетправа еговоспитывать,так как (может)обмануть ивыраститьего на том,что ей любо. Атакже потому,чтонемусульманинне может бытьопекуноммусульманина.Также естьмнение, чторебенокостается у матери-немусульманки,котораяпроживает вмусульманскомгосударстве,пока тот нестанетразличать(плохое отхорошего). Новернымявляетсяпервое мнение(Кифайату-ль-ахйарфи халгайати-ль-ихтисар.Т. 1. С. 448).

В-третьих.

Еслислучится так,что Выникакимиспособами несможетеспособами получитьопеку надсвоимидетьми иправовоспитыватьих, топостарайтесьпо меревозможностибыть рядом сними. Запрещайтеей брать их ссобой вцерковь, окружитесвоих детеймусульманскойсредой, дабысохранить помере своихвозможностейих религию.

Если Вы несможете сделатьи этого, то наВас не будетгреха вуменьшенииматериальнойпомощи жене,чтобы онаоставила Вамдетей, или несталаприучать ихходить вцерковь иобучатьсвоейрелигии.

А Аллахуведомо лучше.