Можно ли использовать воду общего пользования для мытья машины?

Вопрос: 193459

Можно ли использовать водопроводы общего пользования на дорогах, в парках, в университетах, в официальных учреждениях в личных целях для мытья машины или набора воды для последующего использования.

ПосланникАллаха, да благословитего Аллах иприветствует,сказал: Всемусульмане обладаютравнымиправами натри вещи:пастбища,воду и огонь(Абу Дауд № 3477;аль-Альбани вСахих АбиДауд сказал,что хадис достоверен).Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Недопустимо(причинять)вред ни (безпричины), ни(причинять)вред (в ответ)(Ибн Маджа № 2340;аль-Альбани вСахих ИбнМаджа сказал,что хадисдостоверен).

Вода,котораяупоминаетсяв хадисе, этовода, котораяникому непринадлежит:морская вода,речная вода ит.п.

Аль-Кашмири,да помилуетего Аллах,сказал:

«Водабывает трехвидов:

1)вода,котораяникемприведена,как речная вода;здеськаждомудозволеноустанавливатьводянуюмельницу;

2)маленькаяречка,которуюпрокопалагруппа людей;из неё можнопоитьживотных, ноне дозволенополиватьводой из неёи нельзя на неёустанавливатьмельницу;

3)вода,хранящаяся всосудах; изних можно пить,и ею можнопри большойнеобходимостизавладетьсилой»(аль-‘Урфу-ш-шази.Т. 3. С . 84).

ВЭнциклопедиипо фикхусказано:

«Вода,хранящаяся всосудах,принадлежит,по мнениювсех ученых,тому, кто еёхранит, иникому недозволенопосягать нанеё. Так какнесмотря нато, чтоиспользоватьводу дозволено,она становитсявладениемтого, ктостал её владельцем,если онаникому непринадлежала,как и дерево,травы,охотничьядобыча, итогда ихможнопродавать,дарить иотдать в качествемилостыни.

Вовсехмусульманскихстранах, вовсе временапродавцыводы торговалиею в сосудах,и это никтоне порицал.Никомунельзя братьводу изсосуда безразрешенияеё владельца,если толькочеловек небоитсяумереть, а увладельцаводы еёболее, чемдостаточно. Вэтом случаевладелецдолжен датьводу, а еслион откажет,то человекможет взятьеё силой»(аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа.Т. 25. С. 376).

Обратитесьтакже каль-Маусу‘ату-ль-фикхийаТ. 1. С. 79-80) и трудуаль-Фикху-ль-ислямиуа адилляту-ху(Т. 4. С. 419-420).

Чтокасаетсяводы, которуюгосударствоустроило дляудовлетворенияопределенныхлюдских нужд,например,источникипитьевойводы и пр., тоэто подобноводе дляобщегопользования,но она должнаиспользоватьсятолько в техцелях, длякоторых онабылапроведена, ноне для другого.Если толькообычно её неиспользуют вдругих целях,и это никтоне порицает,или используетсямалоеколичествоводы, за котороеникто обычноне порицает.

ШейхМустафаар-Рухайбани,да помилуетего Аллах, сказал:

Водудля питьянельзяиспользоватьдля омовения,для удалениянечистот стела и в прочихцелях(Маталиб ули-н-нуха.Т. 1. С. 104).

Онтакже сказал:

Входящийв купальню „обязанэкономно“расходовать „водувнеобходимомколичестве“ влюбом случае:принадлежитли водакому-то, илиона общего пользования.Необходимоеколичествоизмеряетсятем, чтосчитаетсянеобходимымпо Шариату ипо обычаямсреди людей,особенно этокасается воды„горячей, дляприготовлениякоторойнеобходимтруд“, нужнодобыть топливои разогретьеё. „И“ также „вотношениивсех вод,которые былипроведеныдля подобныхцелей: дляомовения“,для полногоомовенияпослеполовогоосквернения, послеокончанияменструации, послепослеродовогокровотеченияили для удалениянечистот,если неиспользуетсявода болеенеобходимогоколичества(Маталибу ули-н-нуха.Т. 1. С. 189).

ШейхМухаммад ибн‘Умар аль-Джауиаш-Шафи‘и, дапомилует егоАллах,сказал:

Есличеловек ненашелникакойдругой воды, крометой, что была предназначенане дляочищения, то,если он знает,что человек,которыйпровел её,сделал это дляобщегопользования,то он можетиспользоватьеё дляочищения, иомовениепеском не дозволено.Если онсомневается,то следуетопираться наобычаи иобстоятельства.Воду,предназначеннуюдля питья, нельзяпереноситьиз одногоместа в другое,например,нельзянабиратьводу дляпитья дома,если толькочеловек неузнал илиобстоятельстване указываютна то, чточеловек, которыйпровел её,разрешаетэто…(Нихайату-з-зейн.С. 36)

Резюме.

Втом, чтобынаполнитьсосуд водойдля собственныхнужд, людиобычно невидят ничегоплохого,особенно еслив этом естьнеобходимость,ради которойи былустановленисточник вэтомобщественномместе, или необходимостьеще большая.

Чтокасаетсямытья машины,то, очевидно,человек,которыйустановилисточникводы в такихместах, непредназначалводу длятакогоиспользования,особенно учитывая,что мытьемашины в неспециализированныхдля этогоместахнаноситочевидныйвред.

Есливладелецэтогоисточникаразрешил это,или обычнотакиедействияникто непорицает, иэтому неточевидноговреда, то вэтом нетникакогогреха, еслипожелаетАллах.

Длядополнительнойинформацииобратитесь кответам навопросы № 70274, № 72384.

ААллахуведомо лучше.