Когда считается, что у женщины была брачная ночь, и религиозно-правовое решение о разводе женщины, которую муж оставил в период менструации

Вопрос: 193599

Если женщина переехала жить в дом мужа, однако она страдает вагинизмом и не позволяет полной близости, но только поверхностной, то есть проникновение не происходит так, как это должно быть по Шариату. Считается ли в этом случае, что супруги начали брачные отношения (произошла консуммация брака), или что они просто остались наедине? Если муж в подобном случае разведет жену посредством слов, ясно указывающих на развод, в период менструации жены, то считается ли этот развод сообразным Сунне или считается нововведением?

Если вагинизм препятствует совершению полного полового акта, если муж не может проникнуть во влагалище жены хотя бы головкой, то это не считается консуммацией брака и вступлением в супружеские отношения. Так как половой акт считается свершившимся, если произошло проникновение и полное сокрытие хотя бы головки члена.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: Нормы, связанные с половым актом, связаны с проникновением головки члена (аль-Мугни. Т. 7. С. 156).

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: Все нормы, связанные с половым актом, обусловлены свершением акта посредством полного проникновения головки во влагалище (аль-Маджму‘. Т. 2. С. 152).

Если полного проникновения головки члена во влагалище не произошло, то по Шариату муж еще не начал с женой половых отношений.

Во-вторых.

Если супруги уединились, и была возможность совершения полового акта, но по какой-то причине со стороны обоих супругов или одного из них этого не произошло, то считается, что они уединились. И это значит, что, в соответствии с верным мнением, это приводит к тому, что при разводе женщина оставляет за собой махр и выжидает необходимый период /‘идда/. Таково мнение мазхаба ханбалитов, да помилует их Аллах. Особенно, если мужчина совершал с ней действия, которые может совершать только с женой.

Шейх Мансур аль-Бахути, да помилует его Аллах, сказал: Его (то есть махр) делает обязательным упомянутое уединение, даже если полового акта не было, и даже если у супругов были препятствия совершить его, или у одного из супругов были физические препятствия, как физические недостатки половых органов и пр. <…> Уединение с точки зрения выплаты полного махра и обязательности выжидать период при разводе подобно совершению полового акта (Кашшафу-ль-кына‘. Т. 5. С. 153).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, комментируя труд Заду-ль-мустакни‘: «Автор сказал: „Каждая женщина, которую развел муж, и с которой он уединился, должна выжидать необходимый период ‘идда <…>; <…> и (с которой супруг) мог совершить половой акт, даже если этому были физические или шариатские препятствия с их стороны, или препятствия со стороны одного из супругов“.

Его слова „он уединился“ от людей, достигших возраста различения, то есть он и она находились в таком месте, в котором не было никого, кто достиг возраста различения.

Его слова „и (с которой супруг) мог совершить половой акт“, то есть если он физически мог совершить его, и если он уединился с ней, будучи прикованным, то это уединением не считается.

Слова „ даже если этому были препятствия“, „этому“ – половому акту, то есть даже если для осуществления полового акта были какие-то препятствия.

Слова „…с их стороны“; например, когда у мужчины нет полового органа, а женщина – не имеет влагалища. В этом примере препятствия с обоих сторон.

Слова „…или препятствия со стороны одного из супругов“, например, когда мужчина не имеет полового органа, а женщина здорова, или наоборот.

Слова „… физические или шариатские препятствия“; к физическим препятствиям относятся те, что мы привели в примерах, а к шариатским, например, когда один из супругов поститься, или оба соблюдают обязательный пост. Постящемуся, соблюдающему обязательный пост, нельзя совершать половой акт. <…> Женщина должна будет выжидать срок ‘идда, даже если было шариатское препятствие половому акту» (аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 13. С. 322-323).

Если срок выжидания ‘идда должен быть выждан в том случае, если муж уединился с женой, то разводить её во время менструаций нельзя.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «Автор сказал: „Воистину, если он развел ту, с которой он начал супружескую жизнь, в то время, когда у женщины были менструации, или в период чистоты, когда между супругами была близость, то (такой развод считается) нововведением“.

Его слова „ если он развел“, то есть муж.

Слова „…ту, с которой он начал супружескую жизнь“. Если бы автор сказал ту, которая должна будет выжидать срок ‘идда, то это было бы более общим. Так как женщина должна выжидать срок ‘идда в том случае, если супруг начал с ней супружескую жизнь, то есть имел с ней половую близость, или если он уединился с ней, или дотрагивался до неё со страстью, или целовал ей, как это говорилось в главе о махре.

Слова „…в то время, когда у женщины были менструации, или в период чистоты, когда между супругами была близость“, то есть развел ту, с которой начал супружескую жизнь или уединился, и её беременность во время менструации или в период чистоты, в которой был совершен половой акт, не была установлена.

Слова „…то (такой развод считается) нововведением“, то есть подобный развод является запрещенным нововведением» (аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 13. С. 43).