Может ли он уехать для совершения малого паломничества /‘умра/, если между ним и его другом сильная ссора, и он не общается с ним?

Вопрос: 193666

Мы со своим другом договорились, что каждый из нас сделает определенное дело. То, что я должен был сделать, я сделал, но он – нет. Из-за этого мы поругались и поссорились. Некоторые братья, которые узнали о нашей проблеме, посоветовали ему сделать то, что он должен, но до сих пор мы в ссоре, и никто не говорит друг с другом.

Я имею намерение отправиться в малое паломничество. Могу ли я уехать до того, как решатся разногласия между нами? Могу ли я уехать, когда мы все еще в ссоре?

Во-первых.

Мусульманинунельзяпрекращатьобщение сосвоим братомпо вере болеечем на 3 дня, и лучшийиз них тот, ктопервымобратиться кпримирению ипрощению.Имам Ахмадпередал отХишама ибн‘Амира, чтоПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Неразрешаетсямусульманинупрекращать общениесо своимбратом-мусульманиномболее, чем натри дня.Воистину, обаониотклонилисьот истины на всёвремя, покане общаются. Возвращениек общениюпервого изних будет длянегоискуплением. Иесли онпоприветствовалдругого, нотот ему неответил, тона егоприветствиеответятангелы, адругому –сатана. Иесли ониумрут, всееще необщаясь другс другом, тоони никогдане войдут вРай (Ахмад №15824). Шейхаль-Альбани вСахиху-т-таргыб(№ 2759) сказал,что хадисдостоверен.

Во-вторых.

Еслимеждудрузьями илипартнерамипо работепроисходятразногласия иссора, тообычно они неразрешаютсяпосредствомпрерыванияобщения испоров. Нодля разрешенияконфликтаобычнообращаются кпосредникам,желающимблага,примирения ивыполненияправ всехзаинтересованныхсторон.СказалВсевышнийАллах:

لَا خَيْرَ فِي كَثِيرٍ مِنْنَجْوَاهُمْ إِلَّا مَنْ أَمَرَ بِصَدَقَةٍ أَوْ مَعْرُوفٍ أَوْ إِصْلَاحٍ بَيْنَالنَّاسِ وَمَنْ يَفْعَلْ ذَلِكَ ابْتِغَاءَ مَرْضَاتِ اللَّهِ فَسَوْفَ نُؤْتِيهِأَجْرًا عَظِيمًا

Многие из ихтайных беседне приносятдобра, еслитолько они непризываютраздаватьмилостыню,совершатьодобряемоеилипримирятьлюдей. Тому,кто поступаеттакимобразом,стремясь кдовольствуАллаха, Мыдаруемвеликуюнаграду(сура 4Женщины, аят114).

Еслибудетустановлено,что одна изсторон конфликтабыланесправедлива,злоупотреблялаи не желаетвернуться кистине, то,если другаясторона не всостояниивернуть то,на что имеетправо, увторойстороны естьвыбор. Этотчеловекможетпроститьобидчика – иэто лучше –или можетоставитьрешениеэтого спорана Судный День.

Однаков любомслучаенельзяпрерывать общениеболее, чем натри дня.

Самоеменьше онидолжныприветствоватьдруг другапри встрече,так какприветствие возобновляетобщение, иудаляет отних грех. Длядополнительнойинформацииобратитесь кответу навопрос № 98636.

В-третьих.

ЕслиВы являетесь обиженнойстороной, топостарайтесьрешить Ваширазногласияс другом дотого, как отправитесьв ‘Умру, ипризовитеего к собраниюдля решенияспора всоответствиис законамиШариата. Еслионсогласитсяна это, тохорошо, аесли нет, тосамое малоевы должныприветствоватьдруг друга.

УченыеПостоянногоКомитетасказали:

Еслимеждумусульманиноми его братомзародиласьненависть, тоон долженпойти к нему,поприветствоватьи, выказываявежливость,постаратьсяразрешитьконфликт.Воистину, заэто он получитвеликуюнаграду иобезопаситсебя от греха(Фатауа-ль-ляджнати-д-даима.Т. 26. С. 128).

Передаетсяот АбуХурайры, дабудет доволеним Аллах, чтоПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: ВратаРаяоткрываютсякаждыйпонедельники четверг икаждому рабу,непридававшемуАллахуникого всотоварищипрощается,кроме тех, укоторогомежду ним иего братом быланенависть.После чегоговориться: „Отсрочьтеэтим двоим,пока они непомирятся“,„Отсрочьтеэтим двоим,пока они непомирятся“,„Отсрочьтеэтим двоим,пока они непомирятся“(Муслим № 2565).

Ибн‘Усейминсказал:

Тоесть Великийи ВсемогущийАллах не станетсмотреть натвои дела впонедельники четверг,если междутобой и твоимбратом быланенависть(аш-Шарху-ль-мумти‘.Т. 5. С. 206).

Нетсомнений втом, что Выжелаетепоехать вмалоепаломничествои совершитьего так, какположено, и чтоВы обращаетеськ Аллаху спросьбойпринять его ипроститьВаши грехи.Нопрекращениеобщения сВашим братомпо вере и оставлениепримиренияпрепятствуютпринятиюдеяний изадерживаютпуть кпрощению,поэтому Вамобязательнокак можноскорее, допоездки вмалоепаломничествоначать примирение.

ШейхИбн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах,сказал:

«Мусульманиндолжен какможно скорееудалитьненависть ивражду междусобой и братомпо вере, дажеесли он будетчувствовать,что этоумаляет егодостоинство,и это будет тяжелымпоступкомдля него, нопусть онпроявит терпениеи надеется нанаградуАллаха. Так какего поступокимеетпохвальныйитог. И есличеловекзнает, что закакое-либодело онполучитблаго инаграду, тооно станетлегким длянего, и что заоставлениекакого-либодела он будетнаказан, тосовершение этогодеяния такжестанетнетруднымдля него.

Вслучае, есличеловек неможет пойти ктомучеловеку, нозаявляет, чтоимнеобходимопримиритьсяи удалитьненависть ивражду, то онможетобратиться кпосреднику,которомубудутдоверять обестороны. Итогда посредникнаправляетсяк другойстороне конфликтаи говорит: „Язнаю, чтомежду тобой итаким-топроизошлото-то и то-то.Было бы оченьхорошо, еслибы выпримирилисьи удалилиненависть ивражду“»(Шарху-р-рийаду-с-салихин.С. 1828).

ОбрадуемВас словами Пророка,даблагословитего Аллах иприветствует:Лучший изних тот, ктопоприветствуетпервым(аль-Бухари № 6077,Муслим № 2560), атакже он сказал:Ближе кАллаху излюдей тот,ктопоприветствуетпервым (АбуДауд № 5197; аль-Альбанив «Сахих АбиДауд сказал,что хадисдостоверен).

Поэтому,дорогой брат,пойдите кнему ипоприветствуйте.И, еслипожелаетАллах, Выбудете лучше егои ближе кАллаху, апосленаправляйтесьв малоепаломничествои обратитеськ Аллаху,чтобы онразрешил спормежду вами, ичтобывернулось кВам то, чтопринадлежитВам по праву.

Еслиже Вы этогоне сделаете иневозобновитеобщение, носовершитемалоепаломничество,то, если Высовершите еготак, какположено поШариату, то онобудет верным.Однако мыопасаемся,что Выупуститемного блага ипрощениеиз-запрерыванияобщения сбратом-мусульманином.Все деласовершаютсяради Аллаха,а посему посредствомподчинения Аллахуприлагайтевсе усилия,чтобыдостигнутьто, что Он обещал.

Длядополнительнойинформацииознакомьтесьс ответом навопрос № 65500 и №93888.

ААллах знаетлучше.