Он совершил молитву, а после этого заметил, что около этого места есть крест

Вопрос: 194491

Если человек совершил молитву, а после заметил, что около того места есть крест, то будет ли принята его молитва?

Крестявляетсясимволомхристиан,который онивозвеличивают,так как верят,что мессиябыл убит ираспят накресте. Этиубежденияневерны иложны, иСвященный Коранподтвердилихнедостоверностьи разъяснилих ложность изаблуждение.Сказал ВсевышнийАллах:

وَقَوْلِهِمْ إِنَّا قَتَلْنَا الْمَسِيحَ عِيسَى ابْنَ مَرْيَمَ رَسُولَاللَّهِ وَمَا قَتَلُوهُ وَمَا صَلَبُوهُ وَلَكِنْ شُبِّهَ لَهُمْ وَإِنَّالَّذِينَ اخْتَلَفُوا فِيهِ لَفِي شَكٍّ مِنْهُ مَا لَهُمْ بِهِ مِنْ عِلْمٍإِلَّا اتِّبَاعَ الظَّنِّ وَمَا قَتَلُوهُ يَقِينًا

…и сказали:„Воистину, мыубили МессиюИсу (Иисуса),сына Марьям(Марии),посланникаАллаха“.Однако они неубили его ине распяли, аэто толькопоказалосьим. Те,которыепрепираютсяпо этомуповоду,пребывают всомнении и ничегоне ведают обэтом, а лишьследуют предположениям.Онидействительноне убивали его(или неубивали его суверенностью) (сураан-Ниса, аят 157).

Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,своимпримеромпоказал нам,как поступать.Сообщается,что ‘Аиша, дабудетдоволен еёАллах, сказала,что: Он всвоем доме неоставилничего, начем быликресты, неуничтоживего (аль-Бухари№ 5952). В Фатхаль-Бари (Т. 10. С. 385)Ибн Хаджараль-‘Аскалянисказал: Слово „тасалиб“ – это множественноечисло слова „крест“ /салиб/.

В ‘Умдату-ль-кари,толкованииСахихаль-Бухари,сказано: Слова„…уничтоживего“означают, чтоон сломал, удалилили жеизменил егоизображение (‘Умдату-ль-кари.Т. 22. С. 71).

Поэтомумусульманамне дозволеноразмещатькрест начем-либо в доме,на постелиили в местахпоклонения(мечетях).

В фетвахПостоянногоКомитетасказано:

«Крест –символхристиан,который ониразмещают вместахсвоегопоклонения,который онивозвеличиваюти считаютсимволомпроисшествия,которого насамом деле небыло, и убеждения,котороенесостоятельно.Имеется ввидураспятиемессии ‘Исысына Марьям,мир ему иблагословение.ВсевышнийАллах сказал,что иудеи ихристианелгут в этом:

وَمَا قَتَلُوهُ وَمَا صَلَبُوهُ وَلَكِنْ شُبِّهَ لَهُمْ

„Однакоони не убилиего и нераспяли, аэто толькопоказалосьим“ (сура „ан-Ниса“,аят 157).

Мусульманамне дозволеноразмещатьего на коврахв мечети илив другомместе, атакжезапрещенооставлятьего.Мусульманинобязанудалить его –стереть илиудалить егопризнаки –,дабыотдалитьсяотпорицаемогои от уподобленияхристианамвообще, исимволам, которыеонивозвеличивают,в частности»(Фатауа-ль-ляджнати-д-даима.№ 7810).

Однакоесли человекуже совершилмолитву в томместе, гдебылоизображениекреста, или вместе, гдебыл крест, то,несмотря напорицаемость,молитва егосчитаетсяверной. Но впредьему следует сторонитьсяподобного.

ПостоянномуКомитату пофетвамзадали вопрос:Может лимусульманинсовершатьмолитву на подстилке,на которойесть изображениекреста?

Ответ: «Есливопрос омолитве,которая ужебыла совершенана подстилкес крестом, томолитва, еслиэто угодноАллаху,действительна.Несмотря нанежелательность(совершатьмолитву натакойподстилке).

Если жевопросзадается отакоймолитве вбудущем, томусульманинобязанудалить с подстилкиизображениекреста,закрасив илистерев явныепризнаки его,или крепко заклеить(пришить)какой-тозаплаткой,или сменить этуподстилкудругой, накоторой неткреста. Таккак вдостоверномпредании от ‘Аиши,да будетдоволен еёАллах, сказано,что „пророк,даблагословитего Аллах иприветствует, неоставлялничего, начем быликресты, неуничтожив его“»(Фатауа-ль-ляджна.№ 3309).

ПостоянныйКомитеттакжеспросили: Чтовы скажите очасах скрестом. Можноли совершатьмолитву,надев их?

Ответ: «Часыс крестомноситьнельзя ни вмолитве, нивне её до техпор, покаизображениекреста небудетудалено илизакрашено.Если же человексовершилмолитву вэтих часах,то егомолитвадействительна.

Но онобязан какможно скорееудалитьизображениекреста, таккак этоявляетсясимволомхристиан, амусульманинунельзяуподоблятьсяим» (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима.№ 2615).

Порицаемоедействие (макрух),о которомговорилосьвыше,совершаеттолько тот,кто знал осуществованиикреста. Еслиже о крестечеловек незнал, и узналтолько послемолитвы, тона нем нетгреха. И он несовершилпорицаемого(нежелательного)действия. Егомолитва, еслипожелаетАллах, верна.

А Аллахзнает лучше.