Паломник выехал из Мины заблаговременно, но прощальный обход совершил только на следующий день. Каково решение Шариата по этому поводу?

Вопрос: 195191

У меня два вопроса.

Первый: в прошлом году я совершил паломничество. После того как я бросил камешки в джамраты в 12 день в полдень я направился к Заповедной Мечети, намереваясь закончить паломничество заблаговременно. Однако прощальный обход вокруг Каабы я совершил только на следующий, то есть 13, день в обеденное время.

Второй вопрос: я обрил свою голову до принесения в жертву животного, до дня Жертвоприношения. Должен ли я искупить эти свои действия, принесением в жертву животного или как?

Первое.

Смыслзаблаговременногоокончанияпаломничествасостоит втом, чтобыпаломникпокинул Минудо заката 12-годня месяцазу-ль-хиджа. Иесли онпокинул Минув этом время,то нет грехав том, чтобысовершитьпрощальныйобход наследующийдень.

Второе.

Нетгреха, еслипожелаетАллах, в том,что Вы обрилиголову дотого, какпринесли вжертвуживотное вДеньЖертвоприношения,особенно,если этоговорится отом, кто ужесовершилдействие, ане о том, ктоспрашивает оразрешении изначально.

Сообщаетсяот ‘Абдуллахаибн ‘Амра, да будетдоволенАллах им иего отцом,что он сказал:Я видел, какПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,находившегосяу Джамратаспросили.Один мужчинасказал ему: „ОПосланникАллаха япринес вжертву животноедо того, какбросилкамешки…“, и онответил: „Нетв этом греха. Бросай(сейчас)“.Другойсказал: „ОПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,я побрился дотого, какпринес в жертвуживотное…“, ион ответил: „Нетв этом греха,принесижертву“, икаждый раз,когда егоспрашивали окаком-тодействии(обрядепаломничества),которое былосовершено ранееили позднее,он отвечал: „Нетв этом греха,сделай его“ [1] .

ШейхИбн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах, сказал:«Одним извыводов изаята:

وَلا تَحْلِقُوارُؤُوسَكُمْ حَتَّى يَبْلُغَ الْهَدْيُ مَحِلَّهُ

„Не брейтеваши головы,покажертвенныеживотные недостигнутместазаклания“ в том, чтобрить головудожертвоприношениянельзя. ВедьсказалВсевышний:

حتى يبلغ الهديمحله

„…покажертвенныеживотные недостигнут местазаклания“, и таксчиталимногиеученые. Своемнение они(также)подтверждалисловамиПророка, даблагословитего Аллах иприветствует:„Я ведьсклеил себеволосы [2] ,и пометилсвой скот, итеперь я невыйду из состоянияихрама, покане принесуэтот скот вжертву“.Ученые,считающиеэто мнение верным,опирались наочевидныйсмысл аята, атакже на действиеПосланника,даблагословитего Аллах иприветствует,ведь онсказал: „Я невыйду изсостоянияихрама, покане принесуэтот скот вжертву“.

Однакоесть хадисы,указывающиена то, чтодозволеновыполнить(какой-тообрядпаломничества)ранее илипозднее. Иэто радиоблегчения мусульманскойобщине.Пророка, даблагословитего Аллах и приветствует,в ДеньПраздникаспросили овозможностиотложить илисделать какой-тообряд ранее.Каждый раз,когда его спрашивалио каком-тодействии(обряде паломничества),которое былосовершеноранее илипозднее, онотвечал: „Нетв этом греха,сделай его“» [3] .

Длядополнительнойинформацииобратитесьтакже кответу навопрос № 106586.

Такимобразом, Вашепаломничествоверно, и Вы необязанысовершатькакие бы тони былоискупительныедействия.

А Аллаху ведомо лучше.

الحاشية السفلية

^1 [1] Аль-Бухари.Сахихаль-Бухари,хадис № 124.
^2 [2] Этоделалось длятого, чтобыдлинныеволосы немешалипаломнику и неопадали сголовы, атакже с цельюзащиты отпаразитов.Волосысклеивалиськамедью.
^3 [3] Ибн‘Усеймин.Тафсираль-Куран.