Можно ли женщине во время менструации касаться экземпляра Корана, на котором цветом выделены правила таджвида /мусхаф таджвид/?

Вопрос: 197285

Я бы хотела узнать, можно ли женщине во время менструации касаться Корана, где цветом выделены правила чтения Корана. Я занимаюсь в центре по заучиванию Корана, и менструация у меня продолжается 10 дней. Могу ли я касаться Корана, где цветом выделены правила чтения, снизу приводятся разъяснения цветов правил, а сбоку есть толкование некоторых слов аятов? Считается ли такой экземпляр Кораном или его толкованием, который я могу брать без преграды даже в дни менструаций? Я слышала, что книги с толкованием Корана во время менструаций можно брать без преграды.

Насайтеговорилось отом, чтоженщине во времяменструацийнельзякасатьсяКорана.Подтверждениеэтому вхадисе от ‘Амруибн Хазма, дабудетдоволен имАллах, в которомсказано: Некасается егоникто, кромечистого (имам Малик.Аль-Муватта. №468). Шейхаль-Альбани валь-Ирвауль-галильсказал, чтохадисдостоверен.

Длядополнительнойинформацииознакомьтесьс ответом № 70403.

Некоторыеученые, дапомилует егоАллах, относилик известномувсемэкземпляруКорана, вкоторомнаходятсятолько словаАллаха, и теэкземплярыКорана,которыеимеют на своихстраницахпримечания исноски, но приусловии, чтотекстасамогоКорана в нихбольше, чемтолкованияКорана,другихпримечаний исносок сословамилюдей. Еслиже толкованияКорана и словлюдей в нихбольше, чемслов Аллаха,то к такимэкземплярамприкасатьсяможно безпреград.

ВЭнциклопедиипо фикхусказано: «Помнениюбольшинстваученых фикха,человек всостоянииоскверненияможеткасаться,нести, читатьтолкованияКорана, дажеесли в нихесть аятыКорана, идаже если унего нетполногоомовения, тоесть дажеесли он находитсяв состоянииполногоосквернения.Они сказали,что цельютолкования Коранаявляетсяознакомлениесо смысломкораническихаятов, а нечтениеКорана. ПоэтомунатолкованияКорана нераспространяютсянормы,связанные ссамим Кораном.

Шафиитыразъяснили, чтоусловиемдозволенностикасаниятолкованияКоранаявляется то,чтобы текстасамоготолкования вних было больше,чем аятовКорана, таккак вподобном случаепочтение поотношению кКорану ненарушается,ведь толкованиеКорана неявляетсясамим Кораном.

Ханафитыпридерживалисьпротивоположнойточки зренияи считали,что для того,чтобыкасатьсятолкованияКорана,следуетсовершитьмалоеомовение»(аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа.Т. 13. С. 98-99).

ШейхИбн Теймийа,да помилуетего Аллах,сказал: Еслинаряду сКораном естьдругиезаписи, тоположениекниги иотношение кней зависитот того, чегов ней больше.Дозволенокасатьсякниг столкованиемКорана, схадисами, книгпоисламскомуправу, письма,в которых упоминаютсястроки изКорана. Таковоизвестноемнение Ахмада,так как всёвышеперечисленноене считаетсяКораном(Шарху-ль-‘умда. Т. 1.С. 385).

ШейхИбн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах,сказал: «ЧтокасаетсякнигтолкованияКорана, то ихможнокасаться, таккак онисчитаютсятолкованиемКорана, и аятовКорана,содержащихсяв них, меньшечем собственнотолкования.

В качестведоказательстваприводятсяпосланияпророка, даблагословитего Аллах и приветствует,неверующим, вкоторыхсодержалисьаяты изКорана. Это иуказывает, чтоотношение инормы,распространяемыена книгу,зависит оттого, чего вней больше.

Если жеКорана итолкования вкниге одинаковоеколичество, инетвозможностивыделитьчего из нихбольше, топри встречедозволенногои запретногоперевешиваетзапретность.Поэтому,этикет ктакой книгебудет таким же,какоймусульманинпроявляет кКорану.

Если жесловтолкованияаятов больше,даже еслиразницасовсем мала,то к такойкниге относятсякак ктолкованиюКорана»(аш-Шарху-ль-мумти‘.Т. 1. С. 323).

Такимобразом,экземплярКорана, гдеотмечены правилачтенияКорана,считаетсяэкземпляромКорана,несмотря нато, что на егостраницахестьпоясненияправилчтения и толкованиянекоторыхслов. Потомукак аятов Коранав нём большедругих слов.Поэтому женщинев состояниименструацииили человеку всостоянииосквернениядо негодотрагиватьсянельзя.

ААллах знаетлучше.