Можно ли заложить золото, чтобы на полученные деньги совершить паломничество вместе с женой?

Вопрос: 198148

Я недавно женился, и мы вместе с женой желаем совершить обязательное паломничество до того, как начнем строить семью. Нам немного не хватает денег, но у нас есть золото, которое получили в подарок, и которое мы бы хотели заложить и, получив деньги под залог, совершить паломничество.

Можно ли на такие деньги совершить паломничество?

Обязаны ли мы выплачивать закят с золота в ломбарде?

Во-первых.

Нет ничегоплохого втом, чтобысовершить паломничествона деньги,которые Выполучили подзалог зазолото илидругоеимущество,что у Васбыло, икоторым Выпогаситедолг, если несможетевернуть его.Залогдозволен всоответствиис Кораном,Сунной ииджма‘(единодушныммнением всехученых). Цельзалога –уверенность,что должниквернет долгкредитору.

ВсевышнийАллах сказал:

وَإِنْكُنْتُمْ عَلَى سَفَرٍ وَلَمْ تَجِدُوا كَاتِبًا فَرِهَانٌ مَقْبُوضَةٌ فَإِنْأَمِنَ بَعْضُكُمْ بَعْضًا فَلْيُؤَدِّ الَّذِي اؤْتُمِنَ أَمَانَتَهُ وَلْيَتَّقِاللَّهَ رَبَّهُ

Если выокажетесь впоездке и ненайдете писаря,то назначьтезалог,которыйможно получитьв руки. Ноесли один извас доверяетдругому, топусть тот,комудоверено,вернет доверенноеему и убоитсяАллаха,своегоГоспода (сурааль-Бакара,аят 283).

Нет ничегоплохого втом, что вкачестве залогадаётсязолото,серебро илидругое, таккак сказано залог,которыйможнополучить вруки.

Постоянномукомитету повыдаче фетвбыл заданвопрос:

К намприходитчеловек иобращается спросьбойдать ему долгвзамензолота,которое он оставляет.Мы даем емунеобходимуюсумму денег иоставляем себезолото, покаон не вернетдолг. Каковоположениеэтойоперации вШариате?

Постоянныйкомитетответил: Залогзолота засеребро, илисеребра зазолото дозволен(Фатауа-ль-ляджнати-д-даима.Т. 13. С. 480).

УченымПостоянногокомитетазадали вопрос:У нас фирма,котораязанимаетсяпродажей электротехникив рассрочкувзамензалога.Например, кнам приходитклиент и покупаетпоопределеннойстоимостиэлектроприбор,и я прошу еговнести залогв виде золота,который быравнялсястоимостиприбора илибыл чутьдешевле. Этоделается, чтобыу меня былауверенностьв возвратестоимоститовараполностью втечение определенныхмесяцев. Кактолькоклиент выплачиваетполнуюстоимостьтовара в определенныйдоговоромсрок, явозвращаюему золотополностью. Втом жесостоянии, вкоторомпринял.Считается лимой поступок вернымпо Шариату?

Ониответили: «Вашапросьба кклиенту,которыйприобрел уВас прибор врассрочкуили отсрочилплатеж,внести залогв виде золотатой жестоимости ит.п., поШариатуверна. Так какзалогподтверждаетсяКораном,Сунной и единодушныммнениемученых. Таккак залогвносится вобеспечениевыплаты долгатем, что поШариатуможнопродать,чтобы получитьдолг или егостоимость, втом случае, еслидолжник несможетвыплатитьдолг.

Однако Выобязаныхранитьзалог, таккак залог –этовверенноевам нахранениеимущество (амана).Если должникне смогвыплатитьдолг, и неговорит опродаже залогаза сумму,которая быпокрыла долг,то в этомслучае необходимообращаться вшариатскийсуд»(Фатауа-ль-ляджнати-д-даима.Т. 11. С. 140-141).

Дляознакомленияс мудростью,котораязаключаетсявдозволенностизалога, обратитеськ ответу навопрос № 132648.

Во-вторых.

Еслизолото,внесенное вкачествезалога,достигаетвеса (нисаб),с которогонеобходимовыплачиватьежегодныйналог (закят),или, в случае,когда у Вас естьеще золото, иесли к немуприбавитьзаложенное,то вес достигнетнисаба, Выобязанывыплатить снего заложенноезолота закят,если пройдетцелый год. То,что золотовнесено вкачествезалога, неснимает с Васобязанностьзакята, таккак Вы всёравноостаетесьего фактическимвладельцем.

Длядополнительнойинформацииобратитесь кответу навопрос № 99311.

АВсевышнийАллах знаетлучше.