После просмотра ответа № 35726 у меня возник вопрос: кому мне продавать эти акции? Мусульманину или немусульманину? Если я продам их мусульманину, то я передам грех другому и стану соучастником в грехе. Если я продам их немусульманину, то меня будет мучать совесть, так как мой долг как мусульманина призвать его к Исламу и к Закону Аллаха, а также предупредить его не совершать запретное. Что же тогда делать?
Как мне покаяться в покупке акций предприятий, запретных по Шариату?
Вопрос: 198281
Хвала Аллаху, мир и благословение будут на Посланника Аллаха и его семью.
Вначале мыбы хотелипоблагодаритьуважаемогобрата заблагожелательностьпо отношениюко всем людями за желаниеоградить ихот греха изла. Особаяблагодарностьзаответственностьв делепризыванемусульманво времявсевозможныхвидовотношений,даже если самчеловектерпит из-за этогоубытки.ПросимВсевышнегоАллахавознаградитьВас и помочьВам и нам(совершать)всё благое.
По фикхуизвестно, чтодоговоры,заключенныео запретном,являютсянедействительнымии не имеют имущественныхпоследствий,а грех за них коснетсявсех сторон,участвовавшихв этомдоговоре.Из-занедействительностидоговора имущественноевладение посредствомнего непереходит (кдругому), а стоимостьобъектадоговорадолжна бытьвозвращенапокупателю,если только оннеиспользовал (объектдоговора), ведьпродажаизначальнобыланедействительной.Междуучеными естьразногласияв вопросе оспособе возвратастоимости(объектадоговора).
Эта нормараспространяетсяи на покупкуакций техкомпаний, чьяактивностьпроисходит взапретной поШариатусфере,например:банков,занимающихсяростовщичеством,компаний,занимающихсяторговлейсвинины иалкоголя,фирм, связанныхс табаком исигаретами,фирм, связанныхс азартнымииграми,низменнымивидамиискусства ипр. Если кто-либоприобретет акцииподобнойфирмы, то егопокупкабудет считатьсяневерной, аискреннепокаяние заэтот грех будетвключать всебя иизбавлениеотобязательствэтогозаключенногодоговора. Покаяниеудаляет всё,что было донего. СказалВсевышнийАллах:
وَإِنْتُبْتُمْ فَلَكُمْ رُءُوسُ أَمْوَالِكُمْ لَا تَظْلِمُونَ وَلَا تُظْلَمُونَ
Ноесли вы несделаетеэтого, тознайте, что Аллахи ЕгоПосланникобъявляютвам войну. Аесли выраскаетесь,то вамостанетсяваш первоначальныйкапитал. Выне поступитенесправедливо,и с вами непоступятнесправедливо (сурааль-Бакара,аят 279).
Есликомпанияпризнаетнедействительностьпокупки исогласитсявернутьстоимостьдобровольно,а это обычнонепроисходит никогда,кроме как вотдельных,исключительныхслучаях, тоакционер,желающийпокаяться,вправе вернутьсвоеимуществопосредствомрасторжениядоговора сэтойзапретной фирмой.Он забираетсвойосновнойкапитал, а всюприбыль, что бывшийакционер получилсверх этого,он долженпотратить наблаготворительныецели. Ему недозволено распоряжатьсяприбылью дляличногопользования.Он также долженпокаяться ипроситьпрощение уАллаха заэтот грех.
Если фирмаилиорганизацияпо ценнымбумагам несоглашаетсяпризнатьпродажу и покупкуакцийзапретнойкомпаниинедействительными,или даннаяфирма являетсяоткрытомакционернымобществом(ОАО), вкотором нетвозможностиизбавитьсяот акций никаким другимспособом,кроме перепродажиакций на финансовомрынке, то в этомслучае возникаетвыбор:
1. Вы можетеоставить их усебя, но вэтом случаесовершение грехабудетпродолжаться,так какакционерявляетсясоучастникомвсехзапретныхдействий, чтопроисходятвнутри фирмы;в дополнении кэтому этиакции после смертиакционерамогутперейтинаследникам;
2. Вы можетеизбавитьсяот нихпосредствомпродажи нафондовомрынке.
Несмотряна то, чтовторой пунктвключает в себязапретное, аименно –содействие впредоставленииучастия взапретныхоперациях,этот выборявляется меньшимиз двух зол.
ПоэтомуПостоянныйКомитет пофетвам вынесфетву опродажеподобныхакций длятого, чтобыизбавитьсяот них. ФетвуПостоянногоКомитета мыуже приводилив ответе навопрос № 35726.
А Аллахзнает лучше.
Источник:
Сайт «Ислам: вопрос и ответ»