Заработок на рекламных сайтах при условии абонентской платы

Вопрос: 198784

Каково решение о заработке на рекламных сайтах, например на Neobux, если я внесу первоначальный взнос? Сначала необходимо заплатить сумму в 500 долларов, чтобы оформить подписку на один год. После этого каждую неделю сайт будет отправлять рекламу для просмотра, и каждую неделю за это дается по пятьдесят долларов, в течение года, тринадцати месяцев. Дозволено ли это?

Если вы можете зарабатывать на этом сайте только после оформления подписки, то зарабатывать на нём нельзя, так как это будет относиться к азартным играм и ростовщическому обмену.

Доктора Сами ас-Сувайлима, да хранит его Аллах, спросили об аналогичной ситуации, и он ответил:

«Да благословит Аллах и приветствует посланника Аллаха.

Указанные веб-сайты предлагают плату в обмен на просмотр рекламы, размещенной на них. Эта плата бывает двух типов:

1.      Первый тип: оплачивается только просмотр рекламы, и при этом нет никаких подписок, взносов или прочих сборов. В этом виде заработка, если пожелал Аллах, нет ничего плохого, при условии, что сама реклама не является рекламой запретных по Исламу товаров и не содержит призыва к запретному или порицаемому.

2.      Второй тип: в дополнение к просмотру рекламы необходимо оформить невозвращаемую подписку, абонентскую плату или внести взнос и пр. И сумма заработка или платежей варьируется в зависимости от размера взносов/подписки. Чем они больше, тем больше заработок, в пределах лимита. Часть этих подписок и сборов используется для покрытия расходов компании, управляющей веб-сайтом, а остальная часть распределяется в виде комиссии среди других подписчиков.

Совершенно ясно, что комиссия такого типа включает в себя обмен наличных на другие наличные деньги. Ведь пользователь вносит абонентскую плату/взнос, а с неё другие получают свою комиссию, и наоборот. Доход этих компаний от продажи рекламы меньше дохода от оформления подписок и взносов. Этот тип платы включает в себя обмен наличных денег на наличные, а также изменение суммы и задержку, не говоря уже об обмане и двусмысленности, связанных с подписками. Таким образом, этот вид сочетает в себе ростовщичество и азартную игру»С сайта.