Praise be to Allah, and peace and blessings be upon the Messenger of Allah and his family.
Тот факт, что ваша мать умерла до того, как было разделено наследство ее умершего сына, который умер при ее жизни, не аннулирует ее долю в наследстве. Ведь условия наследования были выполнены, а именно, что наследуемый умер, когда наследник был еще жив.
В таком случае имущество умершего сына должно быть разделено, а доля матери должна быть распределена так, как если бы она была еще жива, что составляет одну шестую от всего имущества.
После этого доля матери из наследства сына добавляется к тому, что оставила мать. Полученное имущество делится между ее наследниками: тремя сыновьями и двумя дочерьми. Причем каждый мужчина получает долю двух женщин.
Что касается вопроса о том, чтобы отдать свою долю наследства сыновьям брата, а затем изменить свое решение, то в этом нет ничего плохого. Вы не совершите грех, если передумаете. Потому что вы намеревались подарить, но не подарили, а подарок не становится обязательным, если он не будет получен, как гласит мнение большинства ученых, да помилует их Аллах.
А Аллах знает лучше.