Как по Шариату следует обмывать покойного

Вопрос: 201085

Как следует мыть покойных?

«Что касается обмывания по Шариату…

Сперва следует подмыть покойного, если из половых органов покойного вышли экскременты. Для этого обмывающий обматывает или берет в руку ткань и отмывает половые органы и задний проход от нечистот при помощи воды, скрыв при этом тело покойного от пупка до колен от взглядов. После этого покойному следует сделать малое омовение: обмывающий протирает водой рот и нос покойного, обмывает лицо его и руки до локтей, протирает голову и уши, а после обмывает ноги. Потом голову покойного следует облить водой с дикой ююбой, облить его правый бок, потом левый, а потом облить все тело. В последнюю воду во время обмывания покойного следует добавить камфару, которая является известным благовонием, укрепляет тело и дает приятный запах.

Такой способ обмывания лучше, но как бы ни обмыли покойного, этого будет достаточно. Самое главное – обмыть тело покойного водой полностью и удалить всю грязь и нечистоты.

Но лучше начать с подмывания, потом совершения малого омовения, потом обмыть водой с дикой ююбой три раза, (то есть) облить тело три раза, начиная с правой стороны, а потом – левую.

Если есть необходимость в большем количестве обмываний, то можно обмыть пять раз, если еще – то семь раз. Таким образом, лучше выбирать нечетное количество обмываний.

И если тело покойного обмоют один раз или два раза, то этого достаточно, но лучше – три раза; пять раз или семь, если это необходимо…».

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах.

Приводится с сокращениями. Ибн Баз. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Режим доступа: