Религиозно-правовое заключение о браке, в котором были допущены несколько нарушений Шариата

Вопрос: 201951

Девушка была засватана. После этого она стала иногда созваниваться с женихом. Вскоре девушка поняла, что парень ей не симпатичен.

Девушка сообщила парню, что не любит его и желает разорвать помолвку. Парень сказал, что не сможет сообщить об этом родителям, и что именно она должна это сделать. Она сообщила им, но они стали её слушать. Тогда она обратилась к тете, чтобы та помогла ей избавиться от этого парня. В то же время девушка в университете познакомилась с другим парнем, он ей был очень симпатичен. Она посчитала, что именно этот парень должен стать спутником её жизни. Но ей никто не помог. И тот парень из университета женился на дочери своего дяди.

Он не смог жить со своей женой и вернулся к этой сосватанной девушке, которая уже не могла жить без него.

Она еще раз обратилась к своей семье, так как все еще не была замужем, а только сосватана. Родители ответили, что не могут разорвать помолвку, так как жених является их дальним родственником.

Тогда девушка решила сама пойти лично в мечеть и провести обряд бракосочетания. На церемонии присутствовали три свидетеля, друзья с факультета. Девушка говорит, что на обряде по телефону присутствовал один из сыновей её дяди, другой родственник – сын дяди по матери тоже был там. Но он сказал, что не заверит её подпись под актом бракосочетания, так как у нее возникнут проблемы. И если она скажет, что он присутствовал, то он станет отрицать это.

Так был совершен обряд бракосочетания. Парень сказал, что они не станут жить супружеской жизнью, пока он не возьмет её к себе в дом, а до этого они будут просто встречаться. Однако через несколько месяцев они стали вести супружескую жизнь. В то же время её родители готовились к свадьбе с первым парнем.

Она снова обратилась к своей тете, чтобы та остановила это, так как они вышла замуж и думает, что беременна.

Тетя сообщила её родителям, что она вышла замуж и думает, что ждет ребенка. Родители пошли к ней, они были очень рассержены, они ударили её и спросили, правда ли то, что они узнали. Девушка стала все отрицать, так как родители сильно пригрозили ей, если это правда. Потом родители пошли к тому парню, чтобы узнать, правда ли это или нет.

Девушка поговорила с ним по телефону и попросила, чтобы он все отрицал. Так сыграли свадьбу, когда она была уже на пятой недели беременности.

Когда она вышла за парня, с которым была помолвлена, то она сказала ему, что не даст ему дотронуться до себя. То же она сказала и родителям. Сейчас парень обратился к своим родителям и сообщил, что она не дает приблизиться к ней. Они пошли к родителям девушки, чтобы те образумили её, и она позволила мужу иметь с ней отношения. Ситуация дошла до этого… Я стала говорить с девушкой и сказала, что помогу ей, попрошу совета ученых и, если Аллаху будет угодно, найду приемлемый выход. Я на связи с этой девушкой с того времени. Однако есть вещи, которые она не может скрывать. Никто не знает, что она замужем и ждет ребенка. Её принуждают иметь супружеские отношения с первым парнем, но которому она не позволяет коснуться её, так как она на четвертом месяце беременности.

Вопрос таков: верен ли первый брак без опекуна? А второй?
Верен ли он? Она беременна и очень, очень печальна. Я сообщила ей, чтобы она покаялась Аллаху и не совершала впредь ничего, кроме верного, если это будет угодно Аллаху. Девушка живет и прячет свою беременность, но вскоре она станет очевидной. Прошу Вас ответить, как можно скорее.

Со времени помолвки и до сегодняшнего дня прошло два года.

Проблемарассматриваетсяс двухсторон: с точкизрения фикха,и своспитательнойточки зрения.

Чтокасаетсяфикха, тоздесьнескольковопросов.

Вопроспервый: суждениео браке безопекуна, атакжеположениеребенка, рожденногов подобномбраке.

Большинствоученых, кромеАбу Ханифы,да помилуетего Аллах,считают бракбез опекуна недействительным.

Доказательства,на которыеопираетсямнениебольшинства:

-хадис от ‘Аиши,да будетдоволен имАллах, чтопосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Еслиженщинавышла замужбезразрешения своегоопекуна, тоеё браксчитаетсянедействительным,недействительным,недействительным.И если мужужеуединился сней, то она имеетправо взятьсвадебныйдар /махр/ зато, что онимел с нейполовуюблизость. Если онистали препираться,то правительявляетсяопекуном тогочеловека, укого опекуна нет (АбуДауд № 2083,ат-Тирмизи № 1102;аль-Альбани вИръуааль-галиль (Т. 6.С. 243) сказал, чтохадисдостоверный);

– хадисот Абу Мусыаль-Аш‘ари, дабудетдоволен имАллах, чтопророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Безопекуна нетбрака (АбуДауд № 2085,ат-Тирмизи № 1101;шейхаль-Альбани вИръуааль-галиль (Т. 6.С. 235) сказал, что хадисдостоверный).

Чтокасается ребенка,рожденного вэтомнедействительномбраке, то он приписываетсяотцу, так какесть подозрение(в том, что этоегоребенок).

Шейхибн Баз, дапомилует егоАллах,сказал:

«Бракбез опекуна,всоответствиис верным мнением,недействителен.Таково мнениебольшинстваученых.Женщина неможет самавыдаватьсебя замуж.Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „Безопекуна нетбрака“, атакже: „Женщинане выдаетзамуж самусебя, и её не выдаетзамуж другаяженщина“. Обаэти хадисадостоверны. <…>

Однако еслибрак былзаключен, иженщиназабеременела,то ребенокотносится котцу. Так как вбраке, вотношениикоторого естьподозрение (вего верности;ведь естьученые,которыесчиталиподобный бракверным – прим.пер.), ребенокприписываетсяотцу» (Ибн Баз. Нурун‘аля-д-дарб.Т. 20. С. 197-198).

Вопросвторой:суждение обракемужчины сженщиной,беременнойотнедействительногобрака сдругим.

Во-первых.Если женщинавышла замуж,заключивнедействительныйбрак, то ейнельзя выходитьзамуж за другого,пока первыйне разведетеё, или покабрак не аннулируют.

ИбнКудама, дапомилует егоАллах,сказал: Еслиженщиназаключиланедействительныйбрак, то еёнельзя выдаватьзамуж задругого,кроме того,чьей женойона была,пока тот неразведет её,или пока бракне аннулируют(аль-Мугни. Т. 9.С. 351).

Во-вторых.Мужчина неможетжениться набеременной женщине,пока она неразрешитьсяот бремени. Иесли онжениться наней, (пока онабеременна),то такой бракявляетсянедействительным.

ВфетвахПостоянногоКомитетасказано: «Периодвыжидания /‘идда/беременнойженщиныпослеразвода илипосле того,как погибнетеё муж,заканчиваетсяеё родами. ТаккакВсевышнийАллах сказал:

وَأُولَاتُ الْأَحْمَالِأَجَلُهُنَّ أَنْ يَضَعْنَ حَمْلَهُنَّ

„Длябеременныхсрок установлендо тех пор,пока они неразрешатсяот бремени“ (сура „ат-Талак“,аят 4).

Бракс беременнойнедействителен,и он не считаетсябраком»(Фатауа-ль-ляджнати-д-даима.Т. 18. С. 246).

Извсеговышесказанногостановитсяясно, чтоВаша подругасовершиланескольконарушенийШариата. Ейследует покаятьсяВсевышнемуАллаху иисправить своиошибки. Онадолжначестнопризнаться своейсемье впредыдущемзамужестве ибеременностиот тогомужчины, и расстатьсясо вторыммужем, покане разрешитьсяот бремени. Апосле этого,если онапожелаетвыйти замуж запервогомужчину, откоторого онабеременна, тоона должнаубедитьсвоихродителей. Еслиони будутсогласны, тозаключаетсябрак /никах/как в случае,если он передэтим развелеё, так и вслучае, еслиразвода с егостороны небыло. Так какпервый бракизначальнобылнедействительным.Если же она пожелаетвыйти замужза второгомужчину, топервый муждолженразвести её,если до этогоразвода небыло, илибракнеобходимоаннулировать.После этогоможнозаключать браксо вторыммужчиной.

Вопростретий: суждениеопринуждениидевушкивыходить замужза того, когоона не желаетвидеть мужем.

Родителюзапрещенопринуждатьсвою дочь, котораядостиглаполовозрелости,выходитьзамуж затого, когоона не желаетвидеть своиммужем.

Этоподтверждаетхадис от АбуХурейры, да будетдоволен имАллах, чтопророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Нельзявыдаватьзамуж вдову безеё указания,и нельзявыдаватьзамуждевственницу,не спросив унеё согласия.У него спросили:ПосланникАллаха, каковоеё согласие?Он ответил: Этоеё молчание(аль-Бухари №5136).

Сообщается,что Ибн ‘Аббас,да будетдоволенАллах им иего отцом,сказал: Однадевушка-девственницапришла кпророку, даблагословитего Аллах иприветствует,и сказала,что её отецвыдал еёзамуж, тогдакак ей этотбрак былненавистен. Итогда пророк,даблагословитего Аллах и приветствует,предоставилей выбор(Абу Дауд № 2096).Аль-Альбани вСахих АбиДауд (Т. 1. С. 586),сказал, чтохадисдостоверен.

ШейхИбн Теймийа,да помилуетего Аллах,сказал:

«Чтокасается того,что отецпринуждаетсвоюполовозрелуюдевственную дочьк замужеству,то по этомуповоду естьдваизвестныхмнения, передаваемыеот Ахмада.

Первоеиз нихгласит, чтоон можетпринудить половозрелуюдевственную дочьвыйти замуж.ТаковомнениемазхабаМалика иаш-Шафи‘и. Этомнениевыбрали аль-Хыракы,аль-Кады (изханбалитов – прим.пер.).

Второемнениегласит, чтоему нельзяпринуждать её.Таков мазхабАбу Ханифы идругих. Этомнениевыбрал АбуБакр ‘Абд аль-‘Азизибн Джа‘фар(изханбалитов –прим пер.). И этомнениеявляетсяверным <…>

Вдостоверномхадисе отпророка, даблагословитего Аллах и приветствует,передается: „Нельзявыдаватьзамуж вдовубез еёуказания, инельзявыдаватьзамуждевственницу,не спросив унеё согласия“.Ему сказали: „Воистину,девственницастесняется“.Он ответил: „Еёсогласие -молчание“. Вдругойдостовернойверсии этогохадисасказано: „Согласиедевственницыспрашиваетеё отец“.Таков запретпророка, даблагословитего Аллах иприветствует:„… и нельзявыдаватьзамуждевственницу,не спросив унеё согласия“.Это касаетсяи отца, идругих. Вовторомдостоверномпреданиислово отецупоминаетсяясно. То есть отцуследуетиспрашиватьеё согласия.

Еслидочьдостиглаполовозрелостии в здравомуме, то отецне может без еёсогласия распоряжатьсяеёимуществом. Авопрос брака серьезнее,чемимущество.Как тогда емуможет быть дозволенораспоряжатьсявопросом еёбрака, еслиона на негоне согласна, находитсяв здравом умеи достиглаполовозрелости?<…>

Что касаетсятого, чтодевушкувыдают замуж,несмотря наеёнесогласие,то это противоречитдоказательствами разуму. Аллахне дозволилопекунудевушкипринуждатьеё продатьилиарендоватьчто-то без еёсогласия,принуждатьеё есть, питьили носитьодежду,которую онане желает, то,как он можетпринуждатьеё выходитьзамуж и житьс тем, кто ейненавистен?! Аллахдаровалмежду супругамилюбовь имилосердие, иесли брак былзаключенвопреки еёненависти к человеку,за котороговыдают еёзамуж, токакие здесьмогут бытьлюбовь имилосердие?»(Маджму‘у-ль-фатауа.Т. 32. С. 22-25).

Ибналь-Кайим, дапомилует егоАллах, сказал:

В„Сахих“передается,что он(пророк – прим.пер.) сказал: „ Нельзявыдаватьзамуж вдовубез еёуказания, инельзявыдаватьзамуждевственницу,не спросив унеё согласия“У негоспросили:„ПосланникАллаха,каково её согласие?“Он ответил: „Этоеё молчание“.В „СахихМуслим“: „Удевственницынужноспрашивать согласие,и её согласие— молчание“. Согласноэтой норме,девственница,достигшаявозрастаполовозрелости,непринуждаетсяк замужеству,и её выдаютзамуж толькос еёсогласия.Таковы словабольшинстваправедныхпредшественников.Это мнениемазхаба АбуХанифы иАхмада, водном из преданийот него. Это мнениемы считаемвернымзакономАллаха, и несчитаемверным любоеиное. Оносогласуетсяс решениемпосланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,его приказоми запретом,согласуетсяс правиламиШариата иинтересамиобщины(Заду-ль-ма‘ад. Т. 5.С. 88).

ШейхуИбн Базу, дапомилует егоАллах, задаливопрос:Может лиотецпринудитьдочь выйтизамуж зачеловека,которого онане желает?

Онответил: «Ни отец,ни кто-либодругой неимеет правапринуждатьту, что онопекает,выходитьзамуж зачеловека,которого онане желаетвидеть мужем.Обязательнонеобходимоеё согласие.Так какпосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: „ Нельзявыдаватьзамуж вдовубез еёуказания, инельзявыдаватьзамуждевственницу,не спросив унеё согласия“.У негоспросили:„ПосланникАллаха,каково её согласие?“Он ответил: „Этоеё молчание“,в другойверсиихадисасказано: „…её согласие— молчание“, ав третьей: „Согласиедевственницыспрашиваетеё отец, и её согласие— молчание“. Отецобязанспроситьсогласиядочери, еслиеё возрастдостигдевяти лет иболее. Так жедолжныпоступать иопекуныдевушки. Онине должнывыдавать еёзамуж без еёсогласия. Этообязанностьна всех. Есликто-то отдастдевушкузамуж без еёсогласия, тотакой бракбудетнедействительным,так какусловием верностибракосочетанияявляетсясогласие брачующихся.Если девушкуотдадутзамуж без еёсогласия,принуждаяпосредствомугроз или побоев,то такой бракявляетсянедействительным.<…>

Еслимуж узнал,что жена нежелает его,то пусть онне женитьсяна ней, дажеесли согласенотец. ЕмуследуетбоятьсяАллаха и нежениться наженщине,которая нежелает бытьего женой,даже если еёотец утверждает,что непринуждал её.Ему следует опасатьсятого, чтозапретилАллах, потомукакпосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,велелиспрашиватьеё согласия.Также мысоветуемневесте бытьбогобоязненнойисоглашатьсяназамужество, еслиназамужестводаетсогласиеотец, и еслиженихрелигиозен инравственен»(Маджму‘фатауа уамакалятмутанавви‘а.Т. 20. С. 414-415).

Вамследуетуказатьродителю наэту норму Шариата,ведьмусульманиндолженследоватьпути пророка,даблагословитего Аллах иприветствует,и оставлятьобычаи,которыепротиворечатему. Пусть он думаети том, чтолучше для егодочери, ищет того,ктопонравитсяемурелигиозностьюи нравственностью,и того, когобы он желалвидеть мужемсвоей дочери.Он в ответеза неё,так как онаявляется егопаствой.Сказал пророк,даблагословитего Аллах иприветствует:Поистине,каждый из васявляетсяпастырем инесётответственностьза своюпаству. Правительявляетсяпастырем инесёт ответственностьза своихподданных;мужчина являетсяпастырем длясвоей семьи инесёт ответственностьза своюпаству;женщинаявляется пастыремдля домасвоего мужа,за которыйонаответственна,раб жеявляетсяпастырем дляимуществасвоегохозяина, закоторое онотвечает.Поистине,каждый из васявляетсяпастырем инесётответственность (аль-Бухари№ 5188). Хадиспередал Ибн ‘Умар,да будетдоволенАллах им иего отцом.

Итогвышесказанного:

– второебракосочетаниянедействительноабсолютно;она не должнапредоставлятьему правоночи иобязанаразъяснитьположениедела;

– чтокасаетсяпервогобрака, то, всоответствиис мнениембольшинстваученых, онявляетсянедействительным,поэтому, еслиони желаютбыть в браке,им следуетзаключитьбрак вновь,но вернымспособом;если же онине желаютбыть вместе,то бракследуетаннулировать,а их развести;после этогоона должнавыждатьпериод ‘идда,а после, еслипожелает, онаможет выйтизамуж вновь.

Длядополнительнойинформацииобратитесь кответу навопрос № 142177.

Касаемо сторонывоспитательной:

1. Посоветуйтесвоейподруге, чтолучший путьрешения семейныхпроблем – этобогобоязненность.ВсевышнийАллах указална этот путьи подтвердилего в суре ат-Таляк. Вэтой суреговориться осемейнойпроблеме (развод),и в нейповторяетсявеление бытьбогобоязненным,ведь именноонаестьрешение иключ к пропитаниюАллаха:

وَمَن يَتَّقِ اللَّهَ يَجْعَللَّهُ مَخْرَجًا ، وَيَرْزُقْهُ مِنْ حَيْثُ لَا يَحْتَسِبُ وَمَن يَتَوَكَّلْعَلَى اللَّهِ فَهُوَ حَسْبُهُ إِنَّ اللَّهَ بَالِغُ أَمْرِهِ قَدْ جَعَلَاللَّهُ لِكُلِّ شَيْءٍ قَدْرًا

Тому,кто боитсяАллаха, Онсоздаетвыход изположения инаделяет егоуделомоттуда, откудаон даже непредполагает.Тому, ктоуповает наАллаха,достаточноЕго. Аллахдоводит доконца Своедело. Аллахустановилмеру длякаждой вещи (сура ат-Таляк,аяты 2-3).

Стремлениесделатьродителейдовольными,угождение имявляетсяпроявлениембогобоязненности.Богобоязненность– это оставлениесовершениядел,запрещенныхШариатом, атакжепокаяниеВсевышнемуАллаху.

2. Решениепроблемы,котораяпроизошла сВашейподругой,пусть Аллахпредопределитей то, в чёмзаключаетсяблаго для неёв этой и вследующейжизни,начинается спризнания иправдивости.Так какпоследствияеё действийкасаются нетолько её, нои тех людей,что еёокружают, онисвязаны с родственнымисвязями иправамилюдей. Возможно,если следуетобратитьсязапосредничествомк тому из родственниковили друзейотца, которыхон уважает,чтобы онрассказал еёотцу правду ипримирил их.

3. Пусть Вашаподруга нестроит своимечты на воображаемойлюбви. Любовьмеждумужчиной иженщиной, дажесамаясильная, вконце концов,есть чувство.А чувства,если ониоснованы на страстиилиматериальномдостатке, быстромогут измениться.Любовь,котораябудетпродолжаться,и на основекоторойбудетпостроенакрепкаясемья, та, чтосоответствовалаШариатуВсевышнегоАллаха. И та,при которой человекприступил кбраку послеиспрашиванияблага уАллаха исоветов удругих людей.

А Аллахуведомо лучше.