Достоверно ли то, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, торговался о цене так, что на его лбу выступал пот?

Вопрос: 202876

Я хотел бы узнать достоверность слов о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спорил о цене так, что на его лбу выступал пот, или что-то в этом смысле.

Верно ли приписывание этих действий Пророку, да благословит его Аллах и приветствует?

Во-первых.

НравПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,был лучшимсреди людей,и он проявлялснисходительностьивеликодушие припокупке, припродаже и притребованиивозвратадолга.Мирскаяжизнь незаботила его(не была его главныминтересом),даблагословитего Аллах иприветствует,как не былаосновной егозаботойторговля и купля-продажа.Однако онпосещалрынки, покупали продавал,обучал людейна словах ина деле этикеторговыхотношений,честности, верности,благожелательностипродавца поотношению клюдям.

Во-вторых.

Возможно,Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,торговался оснижениицены припокупке, ноделал это неради мирскойжизни, апотому, чтоон былпослан, чтобыобучатьлюдей религиозными остальнымвопросам:торговым делами пр. припомощи слов ипоступков.

Посвоейприродекаждыйчеловекстремится кэкономииимуществадозволеннымпутем, и этонепротиворечитегонравственностиили религии.

ПоразмышляйтенадпоступкомПророка, да благословитего Аллах иприветствует,которыйпередается вдостоверномхадисе.

Сообщаетсяот Джабираибн ‘Абдуллаха,что в однойиз поездокего верблюдобессилел,из-за чего ондажесобиралсяотпуститьего. Он сказал:МенядогналПророк, даблагословитего Аллах иприветствует,обратился кАллаху за меняи ударил поверблюду.После этоговерблюдпобежал такрезво, как небегалникогдапрежде.Пророксказал мне: „Продай мнеего за окийю“.Я сказал: „Нет“,тогда онповторил:„Продай егомне“. И япродал его заокийю сусловием, чтопреждедоберусь на немдо дома.Доехав на немдо дома, япривел к немуверблюда, ионрасплатилсясо мной.Когда яотправился домой,он послал замнойчеловека.Затем он сказал:„Может быть,ты думаешь,что я сбивал ценудля того,чтобызавладетьтвоим верблюдом?Возьмисвоеговерблюда иоставь себедирхемы. Это –тебе“(аль-Бухари № 1991,Муслим № 715).ЗдесьприведенаверсияМуслима.

СказановСубулу-с-салям(Т. 2. С. 7):

Этотхадисдоказывает,что нетничего плохогов том, чтобыобратиться кчеловеку спросьбойпродать емутовар, и в том,чтобыторговаться.

Передаетсяот Сувейдаибн Кайса,что однаждыон вместе сМахрамом аль-‘Абдипривезли вМеккухлопковуюодежду из Хаджара(известноеселение наАравийском полуострове– прим. пер.).Онказал: К нампришелПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,и стал торговатьсяо (цене на)брюки. И мыпродали ему их(ат-Тирмизи № 1305;ат-Тирмизисказал, чтоэто хорошийдостоверныйхадис; АбуДауд № 3336,ан-Насаи № 4592,Ибн Маджа № 2220). Аль-Альбанив Сахих АбиДауд сказал,что хадисдостоверен.

Разумныйспор о ценедоказывает,что человекориентируетсяв рыночныхценах, что онблагоразумени в здравомуме. И этопохвальноедело, так какв подобном случаеприкупле-продажечеловекбудет далекот обмана,обвеса и лжи.

Поэтомуученыеговорят:Благоразумие(сознательность)ребенка торговцаопределяетсяего опытом вкупле-продажеи его (умении)торговаться(аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа.Т. 22. С. 215).

В-третьих.

Чтокасаетсясообщения,приведенногов вопросе,что Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,торговалсятак, что наего лбупроступалпот, то намоно отПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,не известно.И это несоотноситсяс его нравом,положением ивеликодушиемв торговыхделах, атакже с егомягкостью вовсем.

А Аллахзнает лучше.