Я полная женщина, мне двадцать пять лет. Я бы хотела знать, дозволяет ли Ислам следовать диете по снижению веса? Если это так, то каковы методы снижения веса, которым советует следовать Шариат?
Вначалемы бы хотелипоблагодаритьВас за вопросна наш сайт.ПросимВсевышнегоАллахапомочь нам иВамследоватьтому, что Емулибо, и чем Ондоволен.Просим Еготакже вестивсех нас прямымпутем.
БлагодатныйвеликийШариат повелеваети указываетна всёблагое, в чёмнуждаютсялюди, и запрещает,предостерегаетот всегоплохого вэтой иследующейжизни. Шариатсовершененсо всехсторон.
Вмусульманскомзаконе,Шариате, существуютпредупредительныемеры по этомувопросу.Наиболееважные –умеренностьв еде и запретрасточительства.
ВсевышнийАллах сказал:
وَكُلُوا وَاشْرَبُوا وَلا تُسْرِفُوا إِنَّهُ لا يُحِبُّ الْمُسْرِفِينَ
Ешьтеи пейте, но неизлишествуйте,ибо Он нелюбит тех,ктоизлишествует(сура аль-А‘раф, аят 31).
Сообщается,что Микдамибн Ма‘диКариб слышал,какпосланникАллаха, да благословитего Аллах иприветствует,сказал: Ненаполнялчеловексосуда,худшего, чемего собственноечрево!Достаточносыну Адама (нескольких)кусочковпищи,благодаря которымон сможетподдерживатьсвои силы, а еслиуж неизбежно(для негоесть больше,пусть) треть(его желудкабудет) дляеды, треть — дляпитья, а ещетреть — для (лёгкости)дыхания (ат-Тирмизи№ 2380).Аль-Альбани вас-Сильсиляту-с-сахиха(№ 2265) сказал,что хадисдостоверный.
Некоторыепредшественникиговорили: «Аллахсобрал всюмедицину вполовинеаята:
وكلوا واشربوا ولا تسرفوا
„Ешьте ипейте, но неизлишествуйте,ибо Он нелюбит тех,ктоизлишествует“»(Тафсир ИбнКасир. Т. 3. С. 406).
Ибналь-Кайим, дапомилует егоАллах, говоряо пользах,которыеисходят изпредыдущегоаята, сказал: Онуказал Своимрабам, чтоупотреблятьследует такуюеду ижидкость,которыеделают тело сильным,возмещая то,что быловысвобожденоиз него.Также Онуказал на то,чтоколичество ивид пищидолжны соответствоватьтомуколичеству ивиду, чтополезны телу.Более этогоуже будетрасточительством/исраф/. Двевещи, я имею видуотсутствиееды и питья, атакже расточительствов них, вредятздоровью иприводят кболезням. Асохранениездоровья втехбожественныхсловах(Заду-ль-ма‘ад. Т. 4. С. 195).
Длядополнительнойинформацииобратитесь кответу навопрос № 102374.
Полнотаможет зависетьотнаследственности,какой-либоболезни илипри гормональномрасстройстве.В большинствеслучаевполнотаявляетсяследствием неумеренностивупотреблениипищи и недостаткадвижения. Длярешения этихпроблем следуетобратиться кмедицинскимспециалистампо этомувопросу.Шариат велелнамобращаться кспециалистампо любымвидам знанияииспользоватьих советы,если они непротиворечатШариату. СказалВсевышнийАллах:
فاسألوا أهل الذكر إن كنتملا تعلمون
Если вы незнаете, тоспроситеобладателей Напоминания(сура ан-Нахль,аят 43).
Длядополнительнойинформациипо этому вопросуобратитесь,пожалуйста, кответу на вопрос№ 14325.
Пользуясьслучаем, мыбы хотелипризвать Васк тому, чтоважнее всегоэтого – кпоиску путиспасения, принятиюпоследнейрелигииАллаха, о которойон обрадовал всехпророков донашегопророкаМухаммада, даблагословитего Аллах иприветствует.А последнийиз предыдущихпророков былраб Аллаха,Его слово ипосланник – ‘Иса ибнМарьям (Иисуссын Марии),мир ему иблагословение.СказалВсевышний Аллах:
وَإِذْ قَالَ عِيسَى ابْنُمَرْيَمَ يَا بَنِي إِسْرَائِيلَ إِنِّي رَسُولُ اللَّهِ إِلَيْكُمْ مُصَدِّقًالِمَا بَيْنَ يَدَيَّ مِنَ التَّوْرَاةِ وَمُبَشِّرًا بِرَسُولٍ يَأْتِي مِنْبَعْدِي اسْمُهُ أَحْمَدُ فَلَمَّا جَاءَهُمْ بِالْبَيِّنَاتِ قَالُوا هَذَاسِحْرٌ مُبِينٌ * وَمَنْ أَظْلَمُ مِمَّنِ افْتَرَى عَلَى اللَّهِ الْكَذِبَوَهُوَ يُدْعَى إِلَى الْإِسْلَامِ وَاللَّهُ لَا يَهْدِي الْقَوْمَ الظَّالِمِينَ* يُرِيدُونَ لِيُطْفِئُوا نُورَ اللَّهِ بِأَفْوَاهِهِمْ وَاللَّهُ مُتِمُّنُورِهِ وَلَوْ كَرِهَ الْكَافِرُونَ * هُوَ الَّذِي أَرْسَلَ رَسُولَهُبِالْهُدَى وَدِينِ الْحَقِّ لِيُظْهِرَهُ عَلَى الدِّينِ كُلِّهِ وَلَوْ كَرِهَالْمُشْرِكُونَ
Авот Иса(Иисус), сынМарьям(Марии),сказал: „О сыныИсраила(Израиля)! Япослан к вамАллахом,чтобыподтвердитьправдивостьтого, чтобыло вТаурате(Торе) до меня,и чтобысообщитьблагую вестьо Посланнике,которыйпридет послеменя, имякоторогобудет Ахмад(Мухаммад)“.Когда же онявился к нимс яснымизнамениями,они сказали:„Это -очевидноеколдовство“.Кто же можетбытьнесправедливеетого, ктоизмышляетложь обАллахе, когдаегопризывают кисламу? Аллахне ведетпрямым путемнесправедливыхлюдей. Онихотятпогаситьсвет Аллахасвоими ртами,но АллахсохранитСвой свет,даже если этоненавистноневерующим.Он – Тот, КтоотправилСвоегоПосланника свернымруководствоми религиейистины, чтобыпревознестиее над всемиостальнымирелигиями,даже если этоненавистномногобожникам (сураас-Сафф, аят 6-9).
Дляболееподробнойинформацииобратитесь кответам навопросы № 12628, №82361 и № 148661.
А Аллахзнает лучше.