Если у женщины во время ‘умры началась менструация, то она ждёт окончания их окончания

Вопрос: 20465

Я со своей семьёй направился для совершения малого паломничества. Однако, когда мы прибыли в Джедду, у моей жены началась менструация. Я совершил ‘умру в одиночестве, без жены. Как быть моей жене?

Текст ответа

ШейхМухаммад ибн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах,сказал:

«Вашажена должна остаться,пока неочистится, апосле восполнитьсвою ‘умру.Так какпосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,когда у Сафийи,да будетдоволен еюАллах,началасьменструация, спросил:„Задержит лиона нас?“ Емуответили:„Онасовершила тауафаль-ифада“, начто онсказал: „Тогдапусть онатрогается впуть (то естьеё хаджзавершён)“.

Слова „Задержитли она нас?“указывают нато, чтоженщина, укоторой менструацияначалась досовершенияобхода аль-ифада(тауафаль-ифада),должнадождатьсяокончанияменструации, апослесовершить тауаф.Также как и обходвокруг Ка‘абыпри маломпаломничестве(тауаф аль-‘умра),так как он являетсяодним изстолпов малогопаломничества.Поэтому,женщина, укоторойначаласьменструациядо совершенияею тауафааль-‘умра, должнаподождатьочищения, апосле совершитьобход».