Организация, в которой я работаю, дает личный кредит, и после станет вычитать четверть заработной платы. Однако она ставит следующее условие: 1,5 % от суммы кредита каждый кредитуемый должен отдать ей, и эта сумма никогда к нему не вернется. Делается это ради списания долга в случае смерти кредитуемого. Таково главное условие получения кредита. Каково решение Шариата по этому вопросу?
Фирма дает кредит при условии, что определенная сумма останется у неё. Каково решение Шариата по этому вопросу?
سوال: 204700
اللہ کی حمد، اور رسول اللہ اور ان کے پریوار پر سلام اور برکت ہو۔
Цельюкредита (илидолга)являетсяпомощьчеловеку иудаление отнего нужды.Есликредиторставитзаемщику условие,котороеувеличиваетсумму долга,или простоприносит емупользу, тоэто уже неназываетсяпомощью.
ИбнКудама, да помилуетего Аллах,сказал: Любаяссуда(кредит),котораядается приусловии, чтодолг будетвозвращен с надбавкой,являетсязапретной. Вэтом нетникаких разногласий.Ибналь-Мунзирсказал: „Ученыеединодушны втом, что есликредитор даетссуду приусловии, чтокредитуемыйвернет её с надбавкой,или даеткакой-топодарок, тонадбавкаявляетсяростовщичеством“.Передаетсяот Убейа ибнКа‘ба,Ибн ‘Аббаса иИбн Мас‘уда,что онизапретилидолг, которыйдается радикакой-либопользы(кредитору). Так каквзаймы дают,чтобы помочьчеловеку. Еслиже в долгдают сусловием, чтосумма долгаувеличиться,то это уже неявляется помощью(аль-Мугни. Т. 4.С. 212).
Несомненно,что вычет укаждогокредитуемого1,5 % от суммы,считаетсянадбавкой.
Чтоже касаетсясловорганизации,что этоделается радитого, чтобы вслучаесмертикредитуемыйне осталсядолжен, товсё равноподобноеусловие остаетсяростовщичеством.
Даи еще, есликредитуемыйсогласитсяотдать этотпроцент,чтобы вслучаесмерти не бытьдолжнымфирме, то этостановитсяпохоже наазартнуюигру (кымар). Ведьдолг послесмерти можетбыть прощен всумме,которуючеловекотдал в самомначале, аможет быть,он оплатитнамногобольше суммы,которуюотдал (в виде 1, 5%) , а может оноплатит долгполностью, иэта надбавкаему вообщебесполезна.
АВсевышнийАллах знаетлучше.
ماخذ:
Сайт «Ислам: вопрос и ответ»