Он желает сменить имя своего сына Мухаммада на другое, так как это имя тяжело для ребенка

Вопрос: 205666

Имя моего сына – Мухаммад. Могу ли я сменить его имя на имя другого пророка, да благословит их Аллах и приветствует?

Он не различает сложные имена, и откликается только на легкие, как имя отца – Хасан. Возможно, имя Мухаммад сложно для него, поэтому я подумал сменить ему его на более легкое.

Текст ответа

Хвала Аллаху, мир и благословение будут на Посланника Аллаха и его семью.

Желательнонарекатьноворожденныхименамипророков ипосланников,а лучшее имяпророка – это имяпророканашегоМухаммада, даблагословитего Аллах иприветствует.

Шейх Бакрибн ‘АбдуллахАбу Зейд, дапомилует егоАллах,сказал:

«Основашестая: о градациипо степенижелательностиидозволенностивимянаречении

· Наречениеименамипророков ипосланников,потому чтоони являютсягосподами средилюдей. Ихнрав былсамыйблагородный, адеяния –самыедостойные.Наречениеноворожденныхих именами напоминаето них, об ихделах и об ихнравах. Всеученыеединодушны вотношениидозволенностинарекатьноворожденныхих именами <…>

Лучшиеимена из именпророков –именапророканашего Мухаммадаибн ‘Абдуллаха,даблагословитАллах иприветствуетего и всехегобратьев-пророкови посланников»(Тасмийату-ль-маулуд.С. 15-16).

Поэтому,Вам лучшеоставить имяВашего сынабезизменений.,что его имяблагое илюбимое.

Чтокасаетсятого, что сыннеоткликаетсяна имяМухаммад, неотличает его,то этапроблемабыстро уйдетсвзрослениемсына. Этоникак неповлияет на егопуть, еслиэто угодно Аллаху.Люди и наВостоке, и наЗападе, иарабы, и неарабынарекаютсвоих детейэтим благимименем, и уних невозникаетпроблем изатрудненийс их детьми.

ДаоблегчитАллах Вашидела иблагословит Вашепотомство.

А Аллахзнает лучше.